Приговор в отношении подсудимого Михайлова И.Н., совершившего преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-131/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород                                      "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

      С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

Подсудимого Михайлова И.Н., "Дата"., ур. "Адрес", регистрации по месту жительства не имеет,      гражданство РФ, образование полное среднее, разведен, не работает, иждивенцев не имеет, военнообязанный, ранее судим:

...

...

Защитника адвоката Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер" "Адрес" НОКА         от "Дата".,

Потерпевшей

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Михайлова И.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

             "Дата" около 09 часов 05 минут Михайлов И.Н., находясь в маршрутном такси "Номер" двигавшемся "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки, находившейся при Потерпевшей., кошелек стоимостью ...руб, в котором находились денежные средства в размере ...руб, принадлежащий Потерпевшей. Михайлов И. Н., удерживая похищенное имущество в руках, выбежал из маршрутного такси на улицу, пытаясь скрыться с места происшествия. Потерпевшая., осознавая, что Михайлов И. Н. совершил хищение ее имущества, вышла из маршрутного такси за Михайловым И. Н. и стала требовать, чтоб Михайлов И. Н. остановился и вернул ее имущество. Михайлов И. Н., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления. Однако Михайлов И. Н. не довел задуманное им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Михайловым И. Н. преступления до конца, Потерпевшей. был бы причинен материальный ущерб в размере ...руб.

В ходе предварительного следствия Михайлов И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании         Михайлов И.Н. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с данным порядком.     

Суд удостоверился, что подсудимый         Михайлов И.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного     им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное         Михайлову И.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия Михайлова И.Н. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

     Михайлов И.Н. покушался на совершение преступления средней тяжести.     Обстоятельством, отягчающим     наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Михайлова И.Н. хронических заболеваний.        Суд также учитывает, что        Михайлов И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается,       по месту      отбытия наказания характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.      Учитывая, указанные обстоятельства, данные о личности Михайлова И.Н.,      суд считает, что его исправление       возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение Михайлову И.Н. наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд          

                                         

                                               ПРИГОВОРИЛ:

           Михайлова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить       ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Меру пресечения     Михайлову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

           Срок наказания исчислять "Дата"

            Зачесть Михайлову И.Н. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

            Вещественные доказательства: портмоне, денежные средства, пластиковые карты 5 штук оставить у потерпевшей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

                          Судья                                                С.Е.Ефимов