Приговор подсудимого Забалуева В.М., совершившего преступление, предусмотренного ст.158.ч.2 п. `б, в, г`



Дело № 1-181/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород          "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода       Глебовой И.Е.

подсудимого Забалуева В.М., "Дата"., ур. "Адрес", проживающего "Адрес", гражданство РФ, образование неполное среднее, холост, работает, военнообязанный, ранее судим,

"Дата" осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «б», «в», «г» сроком на 4 года лишения свободы. Согласно постановлению об амнистии от "Дата". Госдумы ФС РФ не отбытый срок сокращен на 1/2,

по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от "Дата". условно-досрочно освобожден "Дата". на срок 9 мес. 25 дней.

"Дата". осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158
ч.2 п. «б», «в», «г», ст. 162 ч.2 п. «а», «б», «в», «г», ст. 69 ч.З УК РФ сроком на 9 лет 5 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от "Дата" Общий срок: 9 лет 6 месяцев с конфискацией имущества. Согласно     постановлению Президиума Нижегородского областного суда от     "Дата"      Забалуева В.М. считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ.

"Дата". по постановлению Лукояновского районного суда Нижегородской области не отбытая часть наказания в виде лишения свободы в соответствии с ст. 80 УК РФ заменена на исправительные работы на срок 1 год 1 месяц. Наказание не отбыто. Не отбытая часть наказания составляет 7 месяцев 23 дня исправительных работ.

защитника адвоката Мартьянова Н.И.        представившего удостоверение № 639 и ордер № 73188           от 30.03.2011 г.,

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Забалуева В.М.        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

Забалуев В.М. заведомо зная, что действующим законодательством наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин при следующих обстоятельствах:

"Дата". Забалуев Вадим Михайлович имея цель приобретения наркотического средства для личного употребления на автомобиле такси около 9 час. 00 мин. выехал из "Адрес".

Забалуев В.М., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле магазина «...», расположенного "Адрес" у неустановленного следствием лица, в подъехавшем автомобиле, за деньги в сумме ...руб незаконно приобрел полимерный пакет, в котором находилось 7 (семь) презервативов с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой жидкости ..гр., массой сухого остатка ..гр.. Данный пакет Забалуев В.М. сокрыл в левом кармане своей куртки.

Возле "Адрес" около 11 часов 20 минут в тот же день Забалуев В.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ "Адрес" и доставлен в магазин «...», расположенный в "Адрес" для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра в помещении магазина «...» сотрудниками УФСКН РФ "Адрес", у Забалуева В.М., в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось 7 (семь) презервативов с жидкостью светлого цвета, которая согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата", заключению эксперта "Номер" от "Дата". - является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин грамма массой жидкости ..гр. массой сухого остатка ..гр..

Приобретенное наркотическое средство Забалуев В.М. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе до момента его задержания возле "Адрес".

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список № 1), данная масса наркотика относится к особо крупному размеру.

       В ходе предварительного следствия         Забалуев В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Забалуев В.М. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Забалуев В.М. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Забалуеву В.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия     Забалуева В.М. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

     Забалуев В.М. совершил тяжкое преступление.     Обстоятельством, отягчающим наказание является особо опасный рецидив.          Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 61 УК РФ является наличие у Забалуева В.М. ряда тяжелых хронических заболеваний,       Суд также учитывает, что     Забалуев В.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершению им нового преступления.

Учитывая, что Забалуев В.М. совершил преступление в период отбывания наказания суд не находит оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ. Вместе с тем, в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.      

          Гражданский иск по делу не заявлен.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

           Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                        ПРИГОВОРИЛ:

              Забалуева В.М. признать      виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить      ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

              В соответствии с ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от "Дата" из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно назначить Забалуеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

             Меру пресечения Забалуеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

          Срок наказания Забалуеву В.М. исчислять с "Дата"

Вещественное доказательства наркотическое средство в семи презервативах, переупакованное в семь шприцев, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, изъятое в ходе личного досмотра у Забалуева В.М. "Дата", хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России "Адрес" по квитанции "Номер" от "Дата". хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"

срезы ногтевых пластин, смывы с рук Забалуева В.М., изъятые у него в ходе личного досмотра "Дата" уничтожить.

- сотовый телефон «...» с симкартой «...», изъятый в ходе личного досмотра ЗабалуеваВ.М. возвратить Забалуеву В.М.,

- статистика телефонных соединений с телефонного номера "Номер" за "Дата" - хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья            С.Е.Ефимов