Приговор подсудимой Крестовой Н.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 197 /11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Адрес"       "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя       прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Жилякова К.Ю.

Подсудимой Крестовой Н.Ю., "Дата", ур. "Адрес",       зарегистрированной и проживающей "Адрес" гражданство РФ, образование среднее, замужем, не работает, не военнообязанной, ранее не судима,

          Защитника адвоката Курашвили Г.О., представившего удостоверение "Номер"     и ордер "Номер" от "Дата"     г.,

При секретаре Колесовой Е.В.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело в отношение         Крестовой Н.Ю. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л:

                "Дата" около 19 часов Крестова Н.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у не установленного следствием лица у "Адрес" незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрела 7 свертков с наркотическим средством . Данное наркотическое средство Крестова Н.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта в кармане куртки.

                 "Дата" около 19 часов 30 минут Крестова Н.Ю. "Адрес" была задержана сотрудниками милиции, которые в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли у Крестовой Н.Ю. из левого наружного кармана куртки надетой на ней      7 свертков с наркотическим средством , которое согласно заключению эксперта "Номер"Э от "Дата" является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прокурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" Список 1. Общая масса изъятого у Крестовой Н.Ю. наркотического средства в 7 свертках составила ...гр. , что согласно Постановления Правительства РФ от "Дата" "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

         В ходе предварительного следствия         Крестова Н.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании         Крестова Н.Ю. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком.      

Суд удостоверился, что подсудимая Крестова Н.Ю. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Крестовой Н.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия           Крестовой Н.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

     Крестова Н.Ю. впервые совершила тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.     Суд также учитывает, что     Крестова Н.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.      

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей может быть назначено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать Крестовой Н.Ю.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

                     Крестову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления     предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить      ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ          в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

           В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

            Вменить Крестовой Н.Ю. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться на регистрацию в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ, пройти курс лечения от наркомании.       

            Меру пресечения Крестовой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Крестову Н.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.

           Зачесть Крестовой Н.Ю. в срок отбытия наказания срок содержания ее под стражей в период "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

             Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин в 7 свертках упакованное в конверт и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД "Адрес" по квитанции "Номер"от "Дата" хранить до принятия решения по выделенному материалу проверки.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья               подпись. С.Е.Ефимов

Копия верна.

Судья      С.Е.Ефимов