Приговор подсудимого Климачева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`а, в` УК РФ



Дело № 1- 195 /11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород      "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

Подсудимого Климычева С.А., "Дата" г.р., "Адрес", проживающего "Адрес", регистрации не имеет, гражданство РФ, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее,       не работает, военнообязанный, ранее судим,

По постановлению мирового      судьи судебного участка "Номер" "Адрес", от "Дата"       исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 5 месяцев 28 дней. "Дата" освобожден по отбытию наказания.

          Защитника адвоката Пучежанова Г.Н.     представившего удостоверение "Номер"     и ордер "Номер" от "Дата"

При секретаре Колесовой Е.В.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение         Климычева С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ

                                   У С Т А Н О В И Л:

             "Дата" около 10 часов Климычев С. А., совместно и но предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли в квартиру Потерпевшей. "Адрес", где выполняли ремонтные работы по договоренности с хозяйкой квартиры. Находясь в вышеуказанной квартире, неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, с целью отвлечения внимания Потерпевшей., стал составлять смету на выполнение ремонтных работ, а Климычев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества Потерпевшей воспользовавшись тем, что Потерепевшая за его действиями не наблюдает, прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил денежные средства в сумме .. руб и фотоаппарат стоимостью .. руб. В это время неустановленное следствием лицо, находясь в комнате вместе с Потерпевшей пользуясь тем, что Потерепевшая. плохо себя почувствовала, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил со стола сотовый телефон , стоимостью .. руб и электробритву стоимостью .. руб. С похищенным имуществом Климычев С.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, впоследствии поделив между собой похищенные денежные средства поровну, а похищенным имуществом распорядились по-своему усмотрению. Климычев С.А. и неустановленное следствием лицо своими умышленными действиями причинили Потерпевшей. значительный материальный ущерб на общую сумму .. руб.

           В ходе предварительного следствия         Климычев С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании         Климычев С.А. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком.      Потерпевшая в судебное заседание не явилась. Ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Климычев С.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Климычеву С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия            Климычева СА. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Климычев С.А.       совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Климычева С.А. малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Климычев С.А.         вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается,     характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение Климычеву С.А.      наказание не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им нового преступления.      Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, учитывая, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также не назначать ему дополнительного наказания.

        Потерпевшей . к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму .. руб. Климычев С.А. гражданский иск признал полностью. Принимая во внимание, что ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимого гражданский иск на основании ст. 1064 УК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                         

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

                   Климычева С.А. признать виновным в совершении преступления     предусмотренного ст.     158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от "Дата" № 26-ФЗ) и назначить      ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 3 УК РФ          в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климычеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Климычеву С.А. исчислять с "Дата", то есть со дня его фактического задержания.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Климычева С.А. в пользу Потерпевшей .. руб в счет возмещения материального ущерба.              

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья                  С.Е.Ефимов