Приговор подсудимого Воробьева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 191 /11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород       "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

Подсудимого Воробьева В.В., "Дата" рождения, ур. "Адрес"., зарегистрированного "Адрес", гражданство РФ, образование среднее, разеведен, имеет ребенка, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

Защитника адвоката Тарасовой Л.Ю, представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от "Дата".,

Потерпевшего ., законного представителя Топорковой Г.В.,

При секретаре Колесовой Е.В.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношение         Воробьева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

          "Дата". около 14 ч.00 мин. Воробьев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь "Адрес", поссорился с пришедшим в данную квартиру несовершеннолетним потерпевшим.. В ходе данной словесной ссоры Воробьев В.В. попытался ударить потерпевшего рукой, но потерпевший., увернувшись от этого удара, повалил Воробьева В.В. и нанес ему на протяжении нескольких минут удары руками по телу и лицу. Затем потерпевший., с целью избежать продолжения дальнейшего конфликта с Воробьевым В.В., покинул указанную квартиру, выйдя из нее в подъезд. После чего Воробьев В.В., действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к потерпевшему., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, взял с журнального стола в комнате указанной квартиры лежащий там хозяйственный нож и вышел из квартиры в подъезд вслед за потерпевшим.. Находясь в указанном подъезде, Воробьев В.В. догнал потерпевшего. на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему., нанес последнему два удара в область живота вышеуказанным ножом, а также вскользь задел потерпевшего клинком ножа по лицу в области левой брови и нижней губы, когда потерпевший попытался вырвать нож из рук Воробьева В.В.. При этом Воробьев В.В. умышленно причинил потерпевшему., согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата"., проникающее колото-резаное ранение живота .... Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п.6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008г. №194н).

             В ходе предварительного следствия         Воробьев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании         Воробьев В.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, законный представитель согласны с данным порядком.      

Суд удостоверился, что подсудимый     Воробьев В.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Воробьеву В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия          Воробьева В.В.     квалифицирует по ст.ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

    Воробьев В.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает наличие у Воробьева В.В.малолетнего ребенка, явку с повинной Суд также учитывает, что     Воробьев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается,     характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

           Законным представителем потерпевшего Топорковой Г.В. заявлен гражданский иск к Воробьеву В.В. о компенсации морального вреда в пользу потерпевшего в сумме ...руб. Воробьев В.в. заявленный гражданский иск признал полностью. В соответствии с ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

            Воробьева В.В. признать виновным в совершении преступления     предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить      ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ          в виде лишения свободы на срок 2 года.

           В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

            Вменить Воробьеву В.В. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться на регистрацию в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.      

            Меру пресечения Воробьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск Топорковой Г.В. удовлетворить. Взыскать с Воробьева В.В. в пользу потерпевшего ...руб в счет компенсации морального вреда.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья                  С.Е.Ефимов