Приговор подсудимого Губина С.А., совершившего преступление предусмотренное ст. 306 ч.1, 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-245/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДАРАЦИИ

    

Г. Нижний Новгород      "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Гурьянова А.В.

Подсудимого Губина С.А.,"Дата" г.р., ур. "Адрес" , гражданство РФ, проживающего "Адрес" , образование среднее, холост, иждивенцев нет, не работает, ранее судим,

...

...

....

             Защитника адвоката Шаганиной Е.В., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от "Дата"         

При секретаре     Колесовой Е.В.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения     уголовное дело в отношении Губина С.А.         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 306 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

      "Дата" около 12 часов 30 минут Губин С.А. действуя умышленно с целью заведомо ложного доноса о совершённом преступлении, руководствуясь корыстными мотивами, позвонил по телефону 02 и сообщил правоохранительным органам несоответствующие действительности сведения, а именно о тайном хищении принадлежащего ему имущества "Адрес" желая, чтобы сотрудники правоохранительных органов нашли вещи которые он ранее продал сам. "Дата" находясь в ОМ №"Номер" УВД "Адрес" Губин С.А. в продолжение своего преступного умысла, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление на имя начальника ОМ "Номер" УВД "Адрес" о якобы имевшем место тайном хищении принадлежащего ему имущества из вышеуказанной квартиры, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Указанное заявление гр. Губина С.А. в установленном порядке было зарегистрировано в КУСП ОМ "Номер" УВД "Адрес" за "Номер" от "Дата" и для проведения проверки было направлено в ОУР ОМ "Номер" УВД "Дата". В ходе проведённой проверки было установлено, что сообщённые гр. Губиным С.А. сведения о совершенном в отношении него преступлении не соответствуют действительности, являются заведомо ложными, так как факт кражи имущества из квартиры гр. Губина С.А. отсутствовал. По заявлению Губина С.А. в ОМ "Номер" УВД "Адрес" в возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества из квартиры Губина С.А. было отказано по основаниям предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

          Кроме того, "Дата" около 11 часов Губин С.А. пришел "Адрес" , где он зарегистрирован, но с "Дата" по устной договоренности сдавал вышеуказанную квартиру в наем Потерепевшей Губин С.А. позвонил в вышеуказанную квартиру, чтобы встретиться с Потерепевшей., но ее дома не было. У Губина С.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего квартиросъемщице Потерепевшей. Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Губин С.А. подошел к окну комнаты вышеуказанной квартиры, расположенной на 1 этаже, и разбил форточку. После чего, Губин С.А., через форточку проник в "Адрес" и тайно похитил ноутбук «...» стоимостью ...руб, мышь «...» стоимостью ...руб, а всего на общую сумму ...руб, причинив Потерепевшей. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Губин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

               В ходе предварительного следствия Губин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании         Губин С.А. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком. Потерпевшая . в судебное заседание не явилась, о времени месте слушания дела извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержала, на строгом наказании Губину С.А. не настаивала. Гражданский истец Наливина М.И. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, гражданский иск поддерживает.

Суд удостоверился, что подсудимый Губин С.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное        Губину С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд действия по преступлению совершенному Губиным С.А. "Дата" квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления

            Действия Губина С.А. по преступлению, совершенному "Дата" суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

    Губин С.А. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести.      Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является, явка с повинной. Суд также учитывает, что     Губин С.А.       вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается,     характеризуется по месту жительства отрицательно, а также мнение потерпевшей, который не настаивал на строгом наказании.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.     В связи с тем, что Губин С.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывать наказание по данному уголовному делу ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

           Потерпевшей . заявлен гражданский иск к Губину С.А. на сумму ...руб, гражданским истцом Наливиной М.И. заявлен к Губину С.А. гражданский иск на сумму ...руб. Губин С.А. гражданские иски признал полностью. Принимая во внимание, что ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого гражданские иски на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

              Губина С.А. признать виновным в совершении преступлений,      предусмотренных ст. 306 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить        ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ 62 УК РФ по ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить наказание           в виде лишения свободы на срок     6 месяцев.

           В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Губину С.А. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Губину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

          Срок наказания Губину С.А. исчислять с "Дата"

           Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый и товарные чеки на ноутбук «...» и мышь «...», ноутбук «...» оставить у потерпевшей .; заявление Губина С.А. в ОМ "Номер" УВД "Адрес" , постановление об отказе в возбуждении уголовного дела хранить в уголовном деле.

          Гражданский иск Потерепевшей. удовлетворить. Взыскать с Губина С.А. в пользу Потерепевшей ...руб в счет возмещения материального ущерба.

         Гражданский иск Наливиной М.И. удовлетворить. Взыскать с Губина С.А. в пользу Наливиной Марины Ивановны ...руб в счет возмещения материального ущерба.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья                      С.Е.Ефимов