Приговор подсудимого Зайцева П.М., совершившего преступление предусмотренное ст.30 ч.3, 158ч.2 п `а,б` Ук РФ



Дело № 1-192 /11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород      "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода     Гурьянова А.В.,

Подсудимого     Зайцева П.М., "Дата", ур. "Адрес", проживающего "Адрес", гражданство РФ, образование: среднее, женат, детей нет, не работает, военнообязанный, ранее не судим

            Защитника адвоката Кулиева Э.Д.        представившего удостоверение № 339     и ордер № 66687 от "Дата"

            При секретаре     Колесовой Е.В.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения     уголовное дело в отношении Зайцева П.М.         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

                 "Дата" около 14.00 часов Зайцев П.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились похитить металлической лом с территории завода ОАО «Красная Этна», с целью продать и выручить за него денежные средства. Взяв с собой самодельные санки, Зайцев П.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направились к огороженной территории завода ОАО «Красная Этна», расположенного "Адрес". Зайцев П.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через забор на охраняемую территорию завода ОАО «Красная Этна», откуда тайно похитили угол металлической трубы и две металлические треноги. Данный металлический лом Зайцев П.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли с территории ОАО «Красная Этна», погрузив на санки. После чего спрятали похищенное за гаражами, расположенными "Адрес". Затем Зайцев П.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв с собой самодельные санки, вновь направились к огороженной территории завода ОАО «Красная Этна», Зайцев П.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности, группой лиц, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через забор на охраняемую территорию завода ОАО «Красная Этна», откуда тайно похитили четыре металлические штыря для крепления знаков, но были застигнуты на месте преступления сотрудником охраны и боясь быть задержанными, бросив похищенное, с места преступления скрылись, взяв с собой санки. Зайцев П.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулись к гаражам и погрузив на санки похищенные ранее угол металлической трубы и две металлические треноги, пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции. Зайцев П.М. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались похитить металлический лом общим весом ..кг., на общую сумму ...руб

            В ходе предварительного слушания Зайцев П.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании           Зайцев П.М. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Зайцев П.М. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное      Зайцеву П.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

             Действия Зайцева П.М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А,Б УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

    Зайцев П.М. покушался на совершение преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих или наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является участие в боевых действиях по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики. Суд также учитывает, что       Зайцев П.М.        вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества     Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

                Зайцева П.М. признать виновным в совершении преступлении     предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б»       УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить        ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ 66 ч. 3 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

           Меру пресечения Зайцеву П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде и надлежащим поведении.

           Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

...

...

...

...

                              Судья                                                        С.Е.Ефимов