Приговор подсудимой Соиновой О.Ю., совершившей преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ



Дело № 1-251/11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород         "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Гурьянова А.В.

Подсудимой Соиновой О.Ю., "Дата"., ур. г. "Адрес", проживающей "Адрес" гражданство РФ, образование средне специальное, замужем, иждивенцев нет, временно не работает, не военнообязанная, ранее не судима

         Защитника адвоката Сятойкиной Е.Д., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер", от "Дата"

          Потерпевшей

При секретаре     Колесовой Е.В.,

          Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения     уголовное дело в отношение           Соиновой О.Ю. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Соинова О.Ю., работая в должности кассира у индивидуального предпринимателя "Потерпевшей" на торговой точке расположенной "Адрес" в период времени с "Дата" совершила хищение денежных средств из кассы ИП "Потерпевшей" при следующих обстоятельствах:

"Дата". Соинова О.Ю. была принята на работу к индивидуальному предпринимателю "Потерпевшей" на должность кассира. С Соиновой О.Ю. был заключен трудовой договор от "Дата"., договор о полной материальной ответственности от "Дата"., в соответствии с которым Соинова О.Ю. «..принимает на себя полную материальную ответственность за сохранность любых принятых им ценностей при вступлении в должность и в дальнейшем до освобождения от этой должности, кассир отвечает за ущерб. причиненный им как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям...». Так же Соинова О.Ю. под роспись

была ознакомлена с должностной инструкцией кассира, в соответствии с которой кассир обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, составлять кассовую отчетность». Основными должностными обязанностями Соиновой О.Ю., являлись: прием денежных средств от покупателей, сбор инкассаторской сумки, ведение журнала кассира операциониста. Полученные от покупателей денежные средства Соинова О.Ю., частично передавала инкассаторам на хранение в Автозаводское отделение "Номер" Сбербанка России, а оставшиеся денежные средства хранила в сейфе ИП "Потерпевшей" В период времени с "Дата". у Соиновой О.Ю. возник преступный умысел на хищение денежных средств из кассы индивидуального предпринимателя "Потерпевшей" Реализуя свой преступный умысел Соинова О.Ю., находясь на своем рабочем месте "Адрес" действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем присвоения, действуя на доверии, оказываемым ей индивидуальным предпринимателем "Потерпевшей"., периодически присваивала себе из кассы индивидуального предпринимателя "Потерпевшей". разные суммы денежных средств, а всего присвоила денежные средства на общую сумму ...руб. Присвоенные денежные средства Соинова О.Ю. потратила на свои личные нужды, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю "Потерпевшей". значительный материальный ущерб.

           В ходе предварительного следствия Соинова О.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании         Соинова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник потерпевшая согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимая Соинова О.Ю. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное         Соиновой О.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия           Соиновой О.Ю.      квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

       Соинова О.Ю. совершила преступление средней тяжести.     Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Суд также учитывает, что     Соинова О.Ю.       вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается,     характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в в виде лишения свободы, то есть наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Суд также считает возможным не назначать Соиновой О.Ю. дополнительное наказание.

           Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму ...руб. Соинова О.Ю. гражданский иск признала полностью. Принимая во внимание, что ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимой гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                          

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

             Соинову О.Ю. признать виновной в совершении преступления     предусмотренного ст.     160 ч. 2 УК РФ и назначить       ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ           в виде лишения свободы на срок     2 года.     

           В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

           Вменить Соиновой О.Ю. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.

          Меру пресечения Соиновой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

          Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Соиновой О.Ю. в пользу "Потерпевшей" ...руб в счет возмещения материального ущерба.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

                                Судья                                                           С.Е.Ефимов