Приговор подсудимого Арбузова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-236 /11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород      "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Рябиничева Д. Н.,

Подсудимого Арбузова С.В., "Дата"., ур. "Адрес"

место жительства "Адрес", гражданство РФ, образование неполное среднее, холост, иждивенцев нет, не работает, военнообязанный, судимости не имеет

              Защитника адвоката Климук Л.В., представившей удостоверение "Номер"      и ордер "Номер" от "Дата"

При секретаре     Колесовой Е.В.,

           Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения     уголовное дело в отношении Арбузова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:

                    Арбузова С.В. "Дата" примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, прибыл на остановку "Адрес", где встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого в этот же день примерно в 15 часов 25 минут за ...руб незаконно приобрел без цели сбыта 1 сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, что согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью, ... что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно, без цели сбыта храня при себе в правом кармане куртки указанное наркотическое средство Арбузов С.В. в районе "Адрес", примерно в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Арбузова С.В. был обнаружен и изъят 1 сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе ..., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

             В ходе предварительного расследования Арбузов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании          Арбузов С.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Арбузов С.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Арбузову С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд действия Арбузова С.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

    Арбузов С.В. совершил преступление средней тяжести        Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, не имеется.     Суд также учитывает, что      Арбузов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то есть наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

               Арбузова С.В. признать виновным в совершении преступления     предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить        ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ          в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

           В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

            Вменить Арбузову С.В. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в МРУИИ в дни, установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ, пройти курс лечения от наркомании.

            Меру процессуального принуждения      Арбузову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней обязательство о явке.

            Вещественное доказательство по уголовному делу: героин, хранящийся в камере хранения "Адрес" хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,      с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья                     С.Е.Ефимов