Приговор подсудимого Борисова В.В., совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-249/11

                                             П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н. Новгород                                      "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Ефимов С.Е.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода      Гурьянова А.В.,

подсудимого Борисова В.В., "Дата"., ур. "Адрес" проживающего "Адрес", гражданство РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судим

Защитника адвоката     Труфановой Е.В.,      представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от "Дата"

при секретаре Колесовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению     Борисова В.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

              "Дата" около 17.20 час. Борисов В.В., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его сестра Потерпевшая отсутствует дома, тайно похитил из шкатулки, находившейся в комнате ювелирные изделия, принадлежащие Потерпевшей., а именно:

золотое кольцо 1, стоимостью ...руб,

золотое кольцо 2, стоимостью ...руб, а всего на общую сумму ...руб, причинив Шерстневой Н.Х.
значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Борисов В.В. с
места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

           В ходе предварительного слушания Борисов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании            Борисов В.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным порядком. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимый Борисов В.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное       Борисову В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

             Действия Борисова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

     Борисов В.В.     совершил преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание,     не имеется. Суд также учитывает, что        Борисов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимому.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества     Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд также считает возможным не назначать Борисову В.В. дополнительного наказания.

           Потерпевшей . по делу заявлен гражданский иск на сумму ...руб. Подсудимый Борисов В.В. гражданский иск признал полностью. Принимая во внимание, что ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимого гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

                 Борисова В.В. признать виновным в совершении преступлении     предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»       УК РФ     и назначить        ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ     в виде обязательных работ на срок 240 часов.

           Меру пресечения Борисову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде и надлежащим поведении.

           Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Борисова В.В. в пользу Потерпевшей ...руб в счет возмещения ущерба.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья                     С.Е.Ефимов