Приговор в отношении Абламского А.И. по ст.162 ч.2 УК РФ, Смирнова И.Г. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



                                           ПРИГОВОР

                

                         Именем Российской Федерации

Дело № 1-258

Г. Н. Новгород                                                                             "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: помощника прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.,

подсудимого Абламского, "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение № 380, ордер № 1647,

подсудимого Смирнова И.Г., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Шаганиной Е.В., представившей удостоверение № 699, ордер № 1640,

потерпевших: Потерпевшего 1, Потерпевшей 2,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Абламского А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, Смирнова И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г»УК РФ,

                                             Установил:

       "Дата" Абламский А.И. и Смирнов И.Г. вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. Действуя с целью открытого хищения чужого имущества Абламский А.И. и Смирнов И.Г. "Дата" около 11 часов 00 минут находясь около ТЦ расположенного "Адрес" попросили ранее им незнакомого Свидетеля 1, управлявшего автомашиной отвезти их на остановку общественного транспорта . На остановке общественного транспорта Абламский А.И. и Смирнов И.Г. вышли из автомашины, попросив водителя Свидетеля 1 их подождать. Действуя с целью открытого хищения чужого имущества Абламский А.И. и Смирнов И.Г. подошли к ранее незнакомым Потерпевшей 2 и Потерпевшему 1, и потребовали пройти с ними в автомашину. Потерпевшая 2 и Потерпевший 1 посчитав, что перед ними находятся представители правоохранительных органов, подчинились требованиям Абламского А.И. и Смирнова И.Г. и проследовали к автомашине. Подойдя к автомашине Смирнов И.Г. разместился на заднем сиденье автомашины вместе с Потерпевшей 2 и Потерпевшим 1, а Абламский А.И. на переднем сиденье. Осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно по предварительной договоренности с Абламским А.И., проезжая мимо домов "Адрес" Смирнов И.Г. потребовал у Потерпевшего 1 передать им деньги и сотовые телефоны, при этом Смирнов И.Г. находился в непосредственной близости от Потерпевшей 2 и Потерпевшего 1, вел себя агрессивно, своим видом демонстрировал физическое превосходство и намерения подавить возможное сопротивление. Потерпевший 1 поняв, что перед ним не представители правоохранительных органов, опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Смирнову И.Г. сотовые телефоны стоимостью 800 рублей и стоимостью 900 рублей, с сим картами не представляющими материальной ценности, а также денежные средства в сумме 1150 рублей. После чего, указанное имущество и денежные средства Смирнов И.Г. передал Абламскому А.И., таким образом, открыто похитив имущество Потерпевшего 1. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Абламский А.И. потребовал у Смирновой А.А. передать им принадлежащую ей сумку. Смирнова А.А. опасаясь физической расправы, передала сумку Абламскому А.И., который осмотрев ее и не обнаружив в ней ценных вещей, вернул сумку Смирновой А.А. Проезжая около автосалона "Адрес" Абламский А.И. попросил Свидетеля 1. остановить автомашину. После остановки автомашины Абламский А.И. потребовал от Потерпевшего 1 и Потерпевшей 2 выйти из автомашины. Потерпевшая 1 опасаясь применения к ней насилия, вышла из автомашины. Потерпевший 2 выходить из автомашины отказался и потребовал от Смирнова И.Г. и Абламского А.И. вернуть принадлежащее ему имущество, а именно сотовые телефоны и деньги. Абламский А.И. решив, что сотовые телефоны не представляют для него материальной ценности, вернул их Потерпевшему 1, предварительно вынув сим карты, лишая Потерпевшего 1 возможности позвонить. Взяв принадлежащие ему сотовые телефоны, Потерпевший 1 потребовал возвратить денежные средства в сумме 1150 рублей, на что Абламский А.И. и Смирнов И.Г. деньги вернуть отказались и потребовали от Потерпевшего 1 покинуть автомашину. Потерпевший 1 из автомашины выйти отказался и продолжал требовать возврата денег. Смирнов И.Г., преследуя цель хищения чужого имущества, действуя с целью удержания похищенных денег, желая подавить волю Потерпевшего 1 к оказанию сопротивления, применяя насилие не опасное для здоровья, стал ногами выталкивать Потерпевшего 1 из автомашины. Потерпевший 1, оказывая сопротивление, руками удерживался за сиденья автомашины. В это же время Абламский А.И. подавляя волю Потерпевшего 1 к оказанию сопротивления, действуя по своему усмотрению, выходя за рамки их предварительного сговора, реализуя свой преступный умысел направленный на совершение разбойного нападения и, удержания похищенного имущества, достал из карманов своей одежды пневматический пистолет и, применяя указанное оружие, произвел из него не менее трех выстрелов в направлении Потерпевшего 1. В это время преступные действия Абламского А.И. и Смирнова И.Г. были замечены сотрудниками милиции, после чего они были задержаны.

        Действия Абламского А.И. органами следствия квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Действия Смирнова И.Г. органами следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением Абламский А.И. и Смирнов И.Г. согласны. Вину признали.

Абламский А.И. и Смирнов И.Г. заявили ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитники, потерпевшие согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимые Абламский А.И. и Смирнов И.Г заявили ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Абламскому А.И. и Смирнову И.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Абламского А.И. суд квалифицирует: по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, действия Смирнова И.Г. суд квалифицирует: по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       При назначении наказания подсудимым учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких, подсудимые ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются удовлетворительно, избранную меру пресечения в виде подписки не нарушали, от следствия не скрывались, ущерб по делу отсутствует, подсудимые были задержаны на месте преступления.

Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства отсутствуют. Суд признает смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевших, которые просили не лишать свободы подсудимых.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимых исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением правил ст. 64 УК РФ с учетом содеянного и данных о личности подсудимых, суд не усматривает. Суд также не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в виду совершения подсудимыми преступления впервые, материального положения подсудимых.

      Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ: пневматический пистолет - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             

           Признать Абламского А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ четыре года лишения свободы.

          Признать Смирнова И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ: три года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абламскому А.И. и Смирнову И.Г. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев каждому, возложить на Абламского А.И. и Смирнова И.Г. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться на регистрацию в указанный выше орган, в дни установленные данным органом.

            Меру пресечения Абламскому А.И. и Смирнову И.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Абламскому А.И. и Смирнову И.Г. отменить.

        Вещественное доказательство пневматический пистолет - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   Н.Е.Варнакова