Приговор в отношении Щитова В.Г. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                      Именем Российской Федерации

Дело № 1-259

Г. Н. Новгород                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Щитова В.Г., "Дата" рождения, "Адрес",

Защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение № 598 и ордер № 1606,

потерпевшей "Потерпевшей",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Щитова В.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                             Установил:

В ночь с "Дата" по "Дата" Щитов В.Г., находясь в подъезде "Адрес", достоверно зная, что жильцы подъезда выселены из дома после пожара, увидев, что верхняя часть двери квартиры "Номер" взломана, решил незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Щитов В.Г. незаконно проник в квартиру "Адрес", откуда тайно похитил принадлежащее Юровой Ю.Н. имущество: телевизор стоимостью 5000 рублей, домашний кинотеатр стоимостью 4000 рублей, всего на сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом Щитов В.Г. с места преступления скрылся, причинив хищением Потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Действия Щитова В.Г. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением Щитов В.Г. согласен. Вину признал.

Щитов В.Г. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, Потерпевшая согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Щитов В.Г. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                    Суд считает, что обвинение, предъявленное Щитову В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Щитова В.Г. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории тяжкого, Щитов В.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете и нарколога и психиатра не состоял.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

        Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной и частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

        Оснований для назначения наказания Щитову В.Г. с применением требований ст. 64 УК РФ, а также иного более мягкого наказания, суд не находит с учетом содеянного и данных о личности подсудимого.

       Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять в виду совершения преступлений впервые.

       В соответствии со ст. 309 УПК РФ гражданский иск, заявленный Потерпевшей в размере 6000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Щитова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ: один год шесть месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щитову В.Г. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложить на Щитова В.Г. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически являться на регистрацию в указанный выше орган, в дни установленные данным органом.

            В счет возмещения гражданского иска взыскать с Щитова В.Г. в пользу Потерпевшей 6000 рублей.

            Меру пресечения Щитову В.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Щитову В.Г. отменить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Н.Е.Варнакова