Приговор в отношении Блинова В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-230/11

г. Н. Новгород                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Блинова В.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты",

защитника Соколова А.П., представившего удостоверение № 1840, ордер № 6,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Блинова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 10 часов 00 минут Блинов В.В., находясь в машине возле дома "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица через своего знакомого незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления четыре свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки результатов исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,273 грамма. Данное наркотическое средство, Блинов В.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане надетой на нем дубленки, и в тот же день "Дата" около 10 часов 55 минут возле дома "Адрес", Блинов В.В. был задержан сотрудниками службы Управления ФСКН России по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра Блинова В.В. обнаружили и изъяли приобретенные им четыре свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 3,273 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Блинова В.В. масса указанного выше наркотического средства - 3,273 грамма относится к особо крупному размеру.

Действия Блинова В.В. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Блинов В.В.согласен. Вину признал.

Блинов В.В.заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Блинов В.В.заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Свидетель Свидетель 1, допрошенная в суде по личности Блинова В.В. охарактеризовала его с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, помогающего в воспитании их совместного ребенка .

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Блинову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Блинова В.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее судим, характеризуется удовлетворительно с места отбывания наказания, положительно по месту жительства и работы, на учете у нарколога не состоял. Состоял на учете у врача психиатра в медсанчасти СИЗО "Номер" с диагнозом "данные изъяты".

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронического заболевания.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного и данных о его личности, суд не находит.

           В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору городского суда Нижегородской области от "Дата", назначенное Блинову В.В. по Постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области от 11.03.2011 года подлежит отмене, а назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в виду материального положения и состояния здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Блинову В.В.подлежит в исправительной колонии строгого режима.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства в четырех свертках, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу, два шприца и стеклянные пузырьки, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Блинова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору ФИО19 городского суда Нижегородской области от "Дата", назначенное Блинову В.В. по Постановлению районного суда Нижегородской области от "Дата" отменить.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию Блинову В.В. присоединить не отбытое им наказание по приговору ФИО18 городского суда Нижегородской области от "Дата" и окончательно назначить Блинову В.В. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Блинову В.В.оставить прежней - содержание под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

            Срок наказания Блинову В.В. исчислять с "Дата" с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

                     Вещественные доказательства: наркотические средства в четырёх свертках, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу, два шприца и стеклянные пузырьки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     Н.Е.Варнакова