Приговор в отношении Баканова О.А. по ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.1, ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                        Именем Российской Федерации

Дело № 1-256

Г. Н. Новгород                                                                      "Дата"              

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

подсудимого Баканова О.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", прож: "Адрес", гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь "Дата" рождения, работающего: ООО «Ника-сервис-плюс» инженером, ранее судимого:

"Дата". Нижегородским районным судом Н.Новгорода по ст.228 ч.2 УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

защитника Баронец Ю.Ю., представившей удостоверение № 61 и ордер № 3160,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Баканова О.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 30 ч.3, 158 ч.1, ст. ст.33 ч.5, 228 ч.2, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

                                             Установил:

Баканов О.А., совершил преступления при следующих обстоятельствах: "Дата" около 17 часов 00 минут, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица, возле "Адрес" незаконно приобрел без цели сбыта расфасованное в десять полиэтиленовых пакетиков, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,901 грамм. Данное наркотическое средство Баканов О.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане джинс. В тот же день, "Дата". около 19 часов 30 минут в "Адрес" Баканов О.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Баканова О.А. обнаружили и изъяли, находящееся в десяти свертках порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата". и списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 6,901 грамм, которая, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Действия Баканова О.А. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Баканов О.А. согласен. Вину признал.

Кроме того, "Дата". около 19 часов Баканов О.А. находясь "Адрес" увидел висевшую на витрине куртку «...» стоимостью ...руб, принадлежащую ООО «...». У Баканова О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений, Баканов О.А. подошел к витрине, взял куртку и пошел в примерочную магазина «Спортмастер», где одел на себя куртку, тем самым тайно ее похитив, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Действия Баканова О.А. органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

С данным обвинением Баканов О.А. согласен. Вину признал.

Кроме того, "Дата". около 18 часов 30 минут Баканов О.А. находился возле центрального входа гипермаркета "Адрес", где встретил по предварительной договоренности с ранее ему малознакомым Свидетелем 1., которому Баканов О.А. по его просьбе и на деньги Свидетеля 1 обещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, Баканов О.А. "Дата"., около 19 часов, получив от Свидетеля 1 ...руб, действуя в его интересах, у неустановленного следствием лица "Адрес" незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере для последующей его передачи Свидетелю 1. После чего у центрального входа в гипермаркет "Адрес" Баканов О.А. передал Свидетелю 1 сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата"., наркотическим средством - смесью (препаратом) массой 3.408 грамм, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 внесены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1). Масса наркотического средства 3,408 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое вещество Свидетель 1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции "Дата". и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Баканова О.А. органами следствия квалифицированы по ст. 33, ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Баканов О.А. согласен. Вину признал.

Кроме того, "Дата". около 17 часов 30 минут Баканов О.А. на автомашине гос."Дата" вместе с Свидетелем 2., которому Баканов О.А. по его просьбе и на деньги Свидетеля 2. обещал оказать помощь в приобретении наркотического средства, находился возле центрального входа гипермаркета "Адрес", где встретился по предварительной договоренности с ранее ему малознакомым Свидетелем 1., которому Баканов О.А. по его просьбе и на деньги Свидетеля 1. обещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, Баканов О.А. "Дата" около 18 часов, получив от Свидетеля 1 ...руб, и от Свидетеля 2 ...руб, действуя в их интересах, у неустановленного следствием лица "Адрес" незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для последующей его передачи Свидетелю 1Свидетелю 2 После чего на автомашине гос."Номер" подъехал к центральному входу в гипермаркет "Адрес" там же и передал Свидетелю 1 сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата"., наркотическим средством - смесью (препаратом), массой 1,491 грамм, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморцин и ацетилкодеин, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 внесены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1). Масса наркотического средства 1,491 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Свидетель 1., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции "Дата". Баканов О.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 55 минут в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Бакановым О.А. без цели сбыта, для последующей его передачи Свидетелю 2. два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата". и списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,609 грамм, которая, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Действия Баканова О.А. органами следствия квалифицированы по ст. 33, ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

С данным обвинением Баканов О.А. согласен. Вину признал.

Кроме того, "Дата". около 18 часов 00 минут Баканов О.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица, возле "Адрес" незаконно приобрел без цели сбыта расфасованное в одиннадцать полиэтиленовых пакетиков, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в совеем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,465 грамм. Данное наркотическое средство Баканов О.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе на заднем сиденье автомашины гос."Номер", принадлежащей Свидетелю 3

"Дата". около 21 часа 15 минут возле гипермаркета "Адрес" Баканов О.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут в ходе личного досмотра транспортного средства автомашины гос."Номер", принадлежащей Свидетелю 3 при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Бакановым О.А. без цели сбыта одиннадцать свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата". и списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ,, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 5,465 грамм, которая, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Действия Баканова О.А. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Баканов О.А. согласен. Вину признал.

Баканов О.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, представитель потерпевшего Романов А.В, согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Баканов О.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля "Свидетель 4". по личности подсудимого, пояснила суду, что Баканова О.А. она характеризует с положительной стороны, который занимался воспитанием дочери, хорошо к ним относился, работал, полностью находились на его иждивении.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Баканову О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Баканова О.А. суд квалифицирует:

по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (за преступление совершенное "Дата"),

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам (за преступление совершенное "Дата"),

по ст. 33, ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (за преступление совершенное "Дата"),

по ст. 33, ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере (за преступление совершенное "Дата"),

по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (за преступление совершенное "Дата").

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные преступления относится к категории небольшой, средней тяжести и к категории тяжких. Баканов О.А. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоял, характеризуется положительно, предпринимал меры к добровольному лечению от наркомании. Суд, также учитывает мнение потерпевшего ., который просил строго не наказывать подсудимого.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ...

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 66 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Баканову О.А. с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного более мягкого наказания, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Баканову О.А. по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" по ст. 228 ч.2 УК РФ подлежит отмене, а назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии общего режима.

         Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" "Адрес" - подлежат храненю до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, наркотические средства, находящиеся согласно квитанции в камере хранения ОМ "Номер" "Адрес", приобщенные к уголовному делу "Номер" - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, куртку переданную на хранение Потерпевшему. - необходимо оставить последнему. Денежные средства, изъятые у Баканова О.А. при задержании (л.д. 52 т.2): номиналом ...руб серия "Номер", номиналом ...руб в количестве 5 штук: серия "Номер", серия "Номер", серия "Номер", серия "Номер", серия "Номер", как денежные средства, участвующие в контрольной закупке - подлежат возврату в ОРЧ "Номер" КМ "Адрес", остальные денежные средства, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.52 т.2) подлежат возврату Баканову О.А. или его родственникам, сотовый телефон «...» с сим.картой компании «...», сотовый телефон «...» - подлежат возврату Баканову О.А. или его родственникам.            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Баканова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 33 ч.5, ст.228 ч.2, ст. 33 ч.5, ст.228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ:

           по ст. 228 ч.2 УК РФ три года лишения свободы,

           по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ 8 месяцев лишения свободы,

           по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ три года лишения свободы,

           по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы,

           по ст. 228 ч.2 УК РФ три года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Баканову О.А. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Баканову О.А. по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" по ст. 228 ч.2 УК РФ отменить.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Баканову О.А. к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и окончательно Баканову О.А. назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Баканову О.А. оставить прежней содержание под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

       Срок наказания Баканову О.А. исчислять с "Дата" с момента задержания по ст. 91 УПК РФ.     

      Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" "Адрес" - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, наркотические средства, находящиеся согласно квитанции в камере хранения ОМ "Номер" "Адрес", приобщенные к уголовному делу "Номер" - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, куртку переданную на хранение Потерпевшему. - оставить последнему. Денежные средства, изъятые у Баканова О.А. при задержании (л.д. 52 т.2): номиналом ...руб серия "Номер", номиналом ...руб в количестве 5 штук: серия "Номер", серия "Номер", серия "Номер", серия "Номер", серия "Номер", как денежные средства, участвующие в контрольной закупке - возвратить в ОРЧ "Номер" КМ "Адрес", остальные денежные средства, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.52 т.2) возвратить Баканову О.А. или его родственникам, сотовый телефон «...» с сим.картой компании «...», сотовый телефон «...» - возвратить Баканову О.А. или его родственникам.            

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Н.Е.Варнакова