Приговор в отношении Иванова А.К., Фаренкова И.В. по ст.166 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-255/11

г. Н. Новгород                                                          "Дата"

      Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.

    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Воронова А.А.,

    подсудимого Иванова А.К., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "Иные данные",

    защитника Енцовой О.Н., представившей удостоверение № 1777, ордер № 1557,

     подсудимого Фаренкова И.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "Иные данные",

    защитника Вахламовой С.А., представившей удостоверение № 1240, ордер № 22247,

    потерпевшего Потерпевшего,

    при секретаре Огорельцевой Т.Н.

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Иванова А.К., Фаренкова И.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                                             

                                            Установил:

"Дата" в 00 час 30 минут Иванов А.К., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Фаренковым И.В., без цели хищения, заранее распределив роли, действуя совместно и согласованно между собой неправомерно завладели находящимся у дома "Адрес" автомобилем , принадлежащим Потерпевшему , а именно, Иванов А.К., имеющимся при себе ножом открыл замок передней левой двери данной автомашины, затем находясь в салоне данного автомобиля замкнул провода зажигания, Фаренков И.В. в это время находился рядом и наблюдал за обстановкой в случае предупреждения с целью беспрепятственного осуществления своего преступного умысла. Далее, в продолжение своего умысла Иванов А.К. сел за руль, завел автомобиль, Фаренков И.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего, Иванов А.К. и Фаренков И.В. совершили поездку на данном автомобиле, под управлением Иванова А.К. поехали в сторону "Адрес", где у дома "Адрес" Иванов А.К. и Фаренков И.В. были задержаны сотрудниками милиции.

                      Действия Иванова А.К. и Фаренкова И.В. органами следствия квалифицированы: по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                        Иванов А.К. и Фаренков И.В. заявили ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевший Доронин В.П. согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимые Иванов А.К. и Фаренков И.В. заявили ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

                    Предъявленное обвинение Иванову А.К. и Фаренкову И.В. органами следствия обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Иванова А.К. и Фаренкова И.В.. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                        При назначении наказания подсудимым учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимые ранее судимы. Иванов А.К. характеризуется отрицательно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Фаренков И.В. характеризуется отрицательно по месту жительства, на учете у нарколога не состоял, состоял на учете у психиатра с диагнозом "Иные данные".

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Фаренков И.В. обнаруживает клинические признаки "Иные данные". Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишить Фаренкова И.В. способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Фаренков И.В. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому развитию Фаренков И.В. в настоящее время может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.85-86)

Отягчающим ответственность подсудимых обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого Иванова А.К. обстоятельствами: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого Фаренкова И.В. обстоятельствами: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимых.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимых, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2, ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым иного более мягкого наказания, с учетом содеянного и данных об их личности, суд не усматривает.

Учитывая наличие у Фаренкова И.В. психического расстройства, не исключающего его вменяемости, суд не находит оснований для применения в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ принудительных мер медицинского характера к Фаренкову И.В.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль , переданный на хранение потерпевшему Доронину В.П. - оставить последнему.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Иванова А.К. и Фаренкова И.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.К. и Фаренкову И.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложить на Иванова А.К. и Фаренкова И.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган.

            Меру пресечения подсудимым Иванову А.К. и Фаренкову И.В. заключение под стражей отменить. Освободить Иванова А.К. и Фаренкова И.В. из-под стражи в зале суда. Избрать Иванову А.К. и Фаренкову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

            Зачесть в срок отбывания наказания Иванову А.К. и Фаренкову И.В. нахождение их под стражей с "Дата" по "Дата" включительно.

                     Вещественные доказательства: автомобиль , переданный на хранение потерпевшему Доронину В.П. - оставить последнему.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Н.Е.Варнакова