Приговор в отношении Чернова Е.В. по ст.228 ч.2, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-177

г. Н. Новгород          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Н. Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Чернова Е.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого:

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633 и ордер № 66582,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" в дневное время, Чернов, находясь в частном секторе на "Адрес", с целью сбыта, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, которое, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список №1), является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2,868 грамма. Данное наркотическое средство Чернов спрятал в гаражном массиве на "Адрес", рядом с кладбищем «...», завернув в тряпку и закопав ее вместе с героином в снег. "Дата". около 19 часов 30 минут, Чернов, находясь в гаражном массиве "Адрес", рядом с кладбищем «...», в продолжение своего умысла, незаконно сбыл Свидетелю 1 данное наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой 2,868 грамма. Сбыв наркотическое средство Свидетелю 1., Чернов Е.B. получил деньги в сумме ...руб. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», смесь, содержащая в себе героин, массой 2,868 грамма, является особо крупным размером. Однако, довести задуманное до конца Чернов Е.в. не смог по не зависящим от него обстоятельства, поскольку, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Чернов Е.В. виновным себя признал частично и пояснил суду, что "Дата" ему позвонил его знакомый и попросил съездить с ним за наркотиками, он согласился. В "Адрес" встретился со знакомым , который познакомил его с Свидетелем 2 и Свидетелем 1, после чего, Знакомый попросил его помочь достать героин для Свидетеля 2 и Свидетеля 1. Поскольку, они собирались за наркотиками, то он согласился, взял деньги у Свидетеля 1 в сумме ...руб на 10 грамм героина. С денежными средствами отправился в гаражный массив "Адрес", где встретился с цыганкой, с которой предварительно созвонился. Взял у нее три пакета с героином, отдал ей денежные средства в сумме ...руб, переданные ему Свидетелем 2. Часть денежных средств, спрятал в снегу за гаражами, кинув на то место тряпку, чтобы обозначить место, где он спрятал деньги, для того, чтобы их забрать в дальнейшем. Денежные средства спрятал, поскольку, боялся, так как ранее с данными лицами не был знаком. Затем, вернулся к Свидетелю 2 и Свидетелю 1, передал Свидетелю 1 три пакета с героином, после чего, его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции осмотрели местность вблизи гаража, за который он уходил, где они обнаружили и изъяли, спрятанные им под тряпкой в снегу, денежные средства. В тот день вместе с ним был задержан Свидетель 3, который его подвозил на машине. В содеянном раскаивается. В ходе следствия себя оговорил, в той части, что наркотические средства, которые он сбыл Свидетелю 1, он приобрел "Дата" для личного потребления и спрятал их за гаражом. Свидетелю 1 наркотические средства не сбывал, а оказал ему посреднические услуги в незаконном приобретении героина, приобрел "Дата" героин массой 2,868 грамма для Свидетеля 1, на деньги последнего.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины в совершенном им преступлении, вина Чернова Е.В. подтверждается показаниями Чернова Е.В., данными в ходе следствия, в качестве обвиняемого, оглашенными в суде, показаниями свидетелей.

         Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний Чернова Е.В., данных в ходе следствия в качестве обвиняемого следует, что

"Дата" около 19 часов ему позвонил его знакомый , тот знает, что он наркоман и спросил может ли он приобрести наркотики его знакомым, он ответил, что сможет и назначил встречу "Адрес" через 30 минут. А сам тем временем позвонил своему знакомому Свидетелю 3 и договорился с ним о встрече через 40 минут "Адрес" у гаражного массива. Со Свидетелем 3 он знаком около 3 лет, и иногда он занимал у него денег, и ему снова понадобились деньги. Примерно минут через 30-40 подъехал Знакомый с двумя молодыми людьми, ему не знакомыми на автомашине , он сел в указанную машину и они поехали на место, куда он им указал, а именно "Адрес". Он назначил встречу "Адрес", так как героин, который он собирался продать, у него был спрятан именно там. Этот героин он купил ранее, "Дата" у незнакомой цыганки "Адрес" в частном секторе, около 3 грамм для личного пользования, так как он живет в верхней части города, то спрятал наркотики около кладбища, за гаражным массивом "Адрес", завернув их в тряпку и спрятал в снег. Позвонил Свидетелю 3, он сел к нему в машину, он взял денег у Свидетеля 3 в долг в сумме ...руб и сказал Свидетелю 3 подождать его и отвезти домой. Потом он подошел к машине, на которой приехал вместе со Знакомым и другими парнями, один из парней, как позже он узнал, это был сотрудник милиции, Свидетель 1., передал ему деньги в сумме ...руб и попросил 3 грамма героина. Вместе с деньгами он сел в машину Свидетеля 3 и показал тому куда подъехать. Мы проехали немного дальше за гаражи, туда, где у него были спрятаны наркотики. Свидетель 3 оставался в машине, а он подошел к месту, где были спрятаны наркотики, нашел сверток, достал героин, а в тряпку положил часть денег, которые ему передал Шаров, но не всю сумму, а только ...руб и снова спрятал сверток за кирпичный столб. Затем он подошел и сел на переднее сиденье автомашины , и отдал наркотики Свидетелю 1, после этого, он был задержан. (л.д. 100-101)

Свидетель 4 пояснил суду, что в ОРЧ-"Номер" КМ при ГУВД НО поступила оперативная информация о том, что "Адрес" происходит сбыт наркотиков. Он, совместно со Свидетелями 2,1 и 5 подъехали в Ленинский район, где произвели акт пометки денежных купюр, передали Свидетелю 1 помеченные купюры в размере ...руб. После этого Свидетель 1 со Свидетелем 2 поехали "Адрес", а они со Свидетелем 5 остались ждать, через некоторое время ему позвонил Свидетель 1 и сообщил, что они задержали человека, и находятся "Адрес" в районе массива гаражей. Они подъехали "Адрес", произвели досмотр задержанного, который представился Черновым. У Чернова были изъяты деньги, также осматривая территорию, около столба была обнаружена белая тряпка, в которой находились деньги. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано печатью.

Свидетель 1 пояснил суду, что "Адрес" собираются лица, сбывающие наркотические средства и употребляющие наркотики. Для установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, он, совместно с оперуполномоченным Свидетелем 2, под видом лиц, употребляющих наркотики, на автомашине приехали "Адрес" где увидели несколько человек, похожих на наркоманов. Они вышли из машины, и подошли к этой группе. Один из парней, поинтересовался, что им нужно, и они ответили, что им нужны наркотики. Тот парень поинтересовался, есть ли у них деньги и сколько им надо. Они ответили, что им нужно грамм 10 героина. Парень, назвавшийся "В", сказал, что может им помочь. "В" позвонил по своему сотовому телефону какому-то "Е", и сказал, что ему нужно 10 грамм героина. После разговора по телефону "В" сказал, что нужно ехать "Адрес" и там их будет ждать "Е". Приехав в назначенное место, они увидели незнакомого парня, как позже он узнал, его фамилия Чернов Е.В. Чернов сел в их машину и сказал, чтоб они ехали "Адрес" Доехав "Адрес" Чернов попросил развернуть машину в обратную сторону и спросил денег. Он передал Чернову деньги в количестве ...руб, которые ранее были переписаны в акте пометки (переписи) денежных купюр. Чернов отошел от их машины, скрылся за гаражем и сразу же вернулся. Чернова не было всего 2 минуты. Чернов снова подошел к их машине, сел на переднее пассажирское сиденье и передал ему 3 полиэтиленовых свертка, перевязанных белой ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета, он положил эти свертки себе в карман куртки. И сразу после этого они со Свидетелем 2 задержали Чернова Е.В., затем, подъехали другие сотрудники ОРЧ-"Номер" - Свидетель 4 и Свидетель 5 которые производили дальнейшие процессуальные действия. Задержанный назвался Черновым Е.В. "Дата". рождения. Данные три свертка, которые ему продал Чернов, были им добровольно выданы в присутствии двух понятых, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Свертки были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью, на котором понятые расписались, и данный конверт был направлен на исследование.

      Свидетель 2 пояснил суду, что "Адрес" собираются лица, употребляющие наркотики, а так же лица, сбывающие наркотические средства. Для установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, он, совместно с оперуполномоченным Свидетелем 1 под видом лиц, употребляющих наркотики, на автомашине приехали "Адрес" где увидели несколько человек, похожих на наркоманов. Они вышли из машины, и подошли к этой группе. Один из парней, поинтересовался, что им нужно, и они ответили, что им нужны наркотики. Тот парень поинтересовался, есть ли у них деньги и сколько им надо. Они ответили, что им нужно грамм 10 героина. Парень, назвавшийся "В", сказал, что может им помочь. "В" позвонил по своему сотовому телефону какому-то "Е", и сказал, что ему нужно 10 грамм героина. После разговора по телефону "В" сказал, что нужно ехать "Адрес" и там их будет ждать "Е" Приехав в назначенное место, они увидели незнакомого парня, как позже он узнал, его фамилия Чернов Е.В. Чернов сел в их машину и сказал, чтоб они ехали "Адрес" Доехав "Адрес" Чернов попросил развернуть машину в обратную сторону и спросил денег. Свидетель 1 передал Чернову деньги в количестве ...руб, которые ранее были переписаны в акте пометки (переписи) денежных купюр. Чернов отошел от их машины, скрылся за гаражом и сразу же вернулся. Чернова не было всего 2 минуты. Чернов снова подошел к их машине, сел на переднее пассажирское сиденье и передал Свидетелю 1 3 полиэтиленовых свертка, перевязанных белой ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета, он положил эти свертки себе в карман куртки. После чего, они со Свидетелем 1 задержали Чернова Е.В., затем подъехали другие сотрудники ОРЧ-"Номер" - Свидетель 4 и Свидетель 5 которые производили дальнейшие процессуальные действия. Задержанный назвался Черновым Е.В. "Дата" рождения. Данные три свертка, которые ему продал Чернов, были им добровольно выданы в присутствии двух понятых, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Свертки были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью, на котором понятые расписались, и данный конверт был направлен на исследование специалисту.

      Свидетель 6 пояснил суду, что "Дата" около 19 часов 40 минут он находился "Адрес", когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого, он согласился. Кроме того, вторым понятым пригласили его знакомого Свидетеля 7., им были разъяснены их права. Они вместе с со Свидетелем 7. подошли к машине ...руб, где увидели несколько молодых людей, четверо из них представились сотрудниками милиции, двое молодых людей были задержаны. В их присутствии был досмотрен задержанный, который представился Черновым Е.В., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ...руб. Все купюры были переписаны и упакованы в бумажный конверт, скрепленный печатью, где все расписались. Также был составлен протокол досмотра, где также все расписались. Кроме того, в их присутствии был произведен досмотр автомашины ФИО103 гос. "Номер", которая принадлежала Свидетелю 3. В ходе смотра ничего обнаружено не было. Слева от вышеуказанной машины, около кирпичной стены, на расстоянии 4 метров, около столба была обнаружена тряпка, в которой находились деньги в сумме ...руб. Все купюры были им предъявлены, а также им предъявили акт пометки купюр и ксерокопии купюр, номера которых совпали номерами купюр переписанных в акте пометке купюр от "Дата". Обнаруженные денежные средства были помещены в бумажный конверт и скреплены печатью, где все расписались. После этого, Свидетель 1 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт, скреплены печатью, на котором он и второй понятой расписались, также был составлен протокол добровольной выдачи, где все расписались.

      Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля 7. следует, что "Дата" около 19 часов 40 минут он находился "Адрес", когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого, он согласился. Кроме того, вторым понятым пригласили его знакомого Свидетеля 6., им были разъяснены их права. Они вместе со Свидетелем 6 подошли к машине , где увидели несколько молодых людей, четверо из них представились сотрудниками милиции, двое молодых людей были задержаны. В их присутствии был досмотрен задержанный, который представился Черновым Е.В., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ...руб. Все купюры были переписаны и упакованы в бумажный конверт, скрепленный печатью, где все расписались. Также был составлен протокол досмотра, где также все расписались. Также в их присутствии был произведен досмотр автомашины гос. "Номер", которая принадлежала Свидетелю 3. В ходе смотра ничего обнаружено не было. Слева от вышеуказанной машины, около кирпичной стены, на расстоянии 4 метров, около столба была обнаружена тряпка, в которой находились деньги в сумме ...руб. Все купюры были им предъявлены, а также им предъявили акт пометки купюр и ксерокопии купюр, номера изъятых купюр совпали с номерами денежных средств переписанных в акте пометки купюр от "Дата". Обнаруженные денежные средства были помещены в бумажный конверт и скреплены печатью, где все расписались. После этого, Свидетель 1. добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт, скреплены печатью, на котором он и второй понятой расписались, также был составлен протокол добровольной выдачи, где все расписались. (л.д.42-43)

      Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля 8. следует, что "Дата" около 18 часов 00 минут он находился "Дата" когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Кроме него был приглашен еще один понятой, им были разъяснены их права и обязанности. После этого сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого составили акт пометки (переписи) денежных купюр, предоставили ксерокопии переписанных купюр на общую сумму ...руб, и он убедился, что номера денежных купюр совпадают с ксерокопированными купюрами. На акте пометки, а также на каждой странице ксерокопированных купюр он и участвующие лица расписались. После этого сотрудники милиции, в его присутствии, произвели личный досмотр Свидетеля 1., в ходе которого у Свидетеля 1 ничего обнаружено не было. После досмотра Свидетеля 1, сотрудники милиции, в его присутствии, передали переписанные купюры Свидетелю 1. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.44-45)

      Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля 9. следует, что "Дата" около 18 часов 00 минут он находился "Адрес" когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Кроме него был приглашен еще один понятой, им были разъяснены их права и обязанности. После этого сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого составили акт пометки (переписи) денежных купюр, предоставили ксерокопии переписанных купюр на общую сумму ...руб, и он убедился, что номера денежных купюр совпадают с ксерокопированными купюрами. На акте пометки, а также на каждой странице ксерокопированных купюр он и участвующие лица расписались. После этого сотрудники милиции, в его присутствии, произвели личный досмотр Свидетеля 1., в ходе которого у Свидетеля 1 ничего обнаружено не было. После досмотра Свидетеля 1, сотрудники милиции, в его присутствии, передали переписанные купюры Свидетелю 1. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.46-47)

      Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля 3. следует, что "Дата" около 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - Чернов Е., который попросил у него взаймы денег. Он знает, что Чернов наркоман и раньше тот часто занимал у него денег, но всегда возвращал, и поэтому он ему доверяет. Он сказал Чернову, что не может подъехать. Потом Чернов снова позвонил, и он спросил у него, где тот находится. Чернов сказал, что он на машине, и что он едет "Адрес". Тогда он согласился с ним встретиться, так как ему самому надо было в автосервис "Адрес" Он сказал Чернову, что привезет тому денег, и они договорились встретиться рядом с кладбищем «...», около ГСК "Номер". Он подъехал к указанному месту около 19 часов 20 минут. Недалеко стояла автомашина светлого цвета, рядом с машиной стоял Чернов и незнакомый парень. Он остановился недалеко от них. Чернов сел к нему в машину и попросил его проехать немного вперед вдоль гаражей. Он проехал по его просьбе и остановился. С этого места машину ему видно не было. Потом он дал Чернову денег в сумме ...руб и хотел уехать, но Чернов попросил его немного подождать и отвезти его домой. Он согласился. Он посидел в машине несколько минут и на Чернова не обращал внимания. Потом он вышел из машины и стал протирать стекла и увидел, что другая машина подъехала и остановилась, в метрах 20 от него и к нему подошел незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции Свидетелем 1. и показал служебное удостоверение. После этого его с Черновым доставили "Адрес" и там он узнал от сотрудников милиции, что Чернов задержан за продажу наркотиков. (л.д. 38-39)

       Кроме того, вина Чернова в совершении им преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата"., в ходе которого была осмотрена территория "Адрес", где около кирпичного столба была обнаружена тряпка, в которой были завернуты деньги в сумме ...руб. В ходе осмотра были изъяты тряпка и деньги в сумме ...руб (л.д. 14-17)

- актом пометки (переписи) денежных купюр, в ходе которой были помечены номера денежных купюр, и в дальнейшем переданы под расписку Свидетелю 1 для контрольной закупки наркотических средств (л.д. 19-25)

- протоколом личного досмотра Свидетеля 1. в ходе, которого у Свидетеля 1 предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 26)

- протокол личного досмотра Чернова Е.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты - денежные средства в количестве ...руб (л.д. 28)

- протоколом добровольной выдачи Свидетелем 1 трех свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые продал ему Чернов (л.д.29)

- протоколом выемки у Свидетеля 4. конверта, в котором находится изъятое наркотическое средство и два конверта с деньгами (л.д. 59 )

- протоколом осмотра конверта с наркотическим веществом, трех конвертов с деньгами и тряпки, в которой находились денежные средства (л.д. 60-70),

- справкой специалиста "Номер" от "Дата", заключением эксперта "Номер" от "Дата". согласно которых вещество в трех свертках предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (Список "Номер"). Масса вещества в трех свертках, предоставленных на экспертизу, составляет 2,868 грамма. ( л.д.      ,55-56)

      Находя вину подсудимого Чернова Е.В. полностью доказанной совокупностью перечисленных и исследованных судом доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, суд квалифицирует действия Чернова Е.В. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Чернов Е.В. "Дата" незаконно сбыл Свидетелю 1 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин),- массой 2,868 грамма, приобретенное им "Дата". Приобретенное наркотическое средство Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего Чернов не смог довести задуманное до конца, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе контрольной закупки.

В основу обвинительного приговора судом положены показания свидетелей, допрошенных в суде, не доверять которым у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые не противоречат друг другу и согласуются с письменными материалами дела. Показаниями данных свидетелей установлено, что Чернов на просьбы Свидетеля 1 сбыть ему героин, ответил согласием, при этом, забрал у Свидетеля 1 денежные средства на приобретение героина, после чего, передал Свидетелю 1 наркотические средства. При этом, Чернов сам лично назначил время встречи для сбыта героина и цену. Так же в основу обвинительного приговора судом положены показания подсудимого данные в ходе следствия, в качестве обвиняеого, которые были оглашены в судебном заседании.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий проведенных в рамках данного уголовного дела, получены в соответствии с требованиями закона, которые свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшихся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Об умысле Чернова Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств, сложившегося задолго до проведения данной контрольной закупки свидетельствует характер совершенных подсудимым действий, размеры наркотических средств, которые были им приобретены, спрятаны, а затем сбыты. При этом, Чернов после приобретения героина "Дата" не употребил его, а спрятал, что также свидетельствует об умысле на сбыт приобретенного им героина, при этом, подсудимый не предлагал Свидетелю 1 самому приобрести наркотические средства и не называл ему лицо и место, где их можно приобрести. Проверочные действия сотрудников милиции не носили характер провокации в отношении подсудимого, а были направлены на проверку и фиксацию действий лиц занимающихся сбытом героина.

Непризнание вины подсудимым в незаконном сбыте наркотических средств, суд расценивает, как избранный им способ защиты. Доводы подсудимого о том, что он оказал посреднические услуги Свидетелю 1 в приобретении им наркотического средства героина, суд считает не состоятельными и не нашедшими своего подтверждения в суде, расценивает их как избранный им способ защиты. Поскольку, данные доводы подсудимого опровергнуты в суде совокупностью собранных по делу доказательств, как показаниями свидетелей, так и показаниями подсудимого, данными в ходе следствия в присутствии адвоката, где он признавал себя полностью виновным в незаконном сбыте героина "Дата" Свидетелю 1, а также признавал себя виновным в том, что он сбытый Свидетелю 1 героин он приобрел "Дата" и хранил за гаражами, что соответствует, как показаниям свидетелей, так и фактическим обстоятельствам дела.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, неприязненных отношений данные свидетели с подсудимым не имели и причин для оговора подсудимого у них не имеется.

В действиях сотрудников милиции не имеется нарушений закона, они действовали в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности, и проверочные действия сотрудников милиции были направлены на проверку и фиксацию действий подсудимого, занимающегося сбытом наркотических средств.

Вмененный в вину подсудимому квалифицирующий признак: особо крупный размер наркотического средства нашел свое подтверждение в суде. Поскольку, исходя из размера наркотика, который в соответствии со Сводной таблицей заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков от "Дата" особо крупным размером признается вес наркотического средства героина: выше 2,5 грамм.

Кроме того, государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Чернова Е.В. как единое продолжаемое преступление и квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку, действия подсудимого охватывались единым умыслом и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требование ст. 6, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чернов совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, на учете у психиатра не состоял. Состоит на учете у наркологи с диагнозом ....., положительно характеризуется.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование Черновым раскрытию преступления, признание им вины, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ....., нахождение на иждивении бабушки . - инвалида "Номер" группы, и матери ., у которой обнаружено онкозаболевание.

Суд при назначении наказания подсудимым принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимому в условиях изоляции от общества, учетом правил ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ.           

Оснований для применения к подсудимым требований ст.73, ст. 62, ст. 68 ч.3, УК РФ или иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Однако, суд в соответствии со ст. 64 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять, в виду состояния здоровья подсудимого, наличия на иждивении близких родственников. Также не имеется оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - хранить до решения его судьбы, по выделенному уголовному делу, деньги в сумме ...руб вернуть в ОРЧ"Номер" КМ ГУВД "Адрес"

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, которую по вступлении отменить.

Срок наказания Чернову Е.В. исчислять с "Дата"

Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранить до решения его судьбы, по выделенному уголовному делу, деньги в сумме ...руб вернуть в ОРЧ-"Номер" КМ ГУВД "Адрес"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                            Н.Е.Варнакова