Приговор в отношении Латкина А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-39/11

г. Н. Новгород                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Варнакова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгорода Гурьянова А.Е., Лимоновой Н.А.,

        подсудимого Латкина А.А., "Дата" рождения, "Адрес", не судимого,

      защиты в лице Медведева В.П., представившего удостоверение № 1022 и ордер № 2267,

      при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Латкина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             Установил:

Латкин А.А., в период до "Дата" в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта приобрел пять свертков из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей, массой 2,960 грамма. Данное наркотическое средство Латкин А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки одетой на нем. "Дата" около 16 часов 25 минут у "Адрес" Латкин А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ "Номер" КМ при ГУВД Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра Латкина А.А. при понятых обнаружили и изъяли у нее данное наркотическое средство. Вес наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,960 грамма, изъятого у Латкина А.А. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Латкин А.А. свою вину не признал и пояснил суду, что "Дата" около 13 часов он находился дома "Адрес", где к нему приехала цыганка , точных данных ее не знает, и стала говорить ему, что он избил ее сына и для выяснения обстоятельств, должен поехать на цыганский суд. Когда, он вышел из дома, то увидел у дома автомобиль , номера не запомнил, там находились двое мужчин в гражданской одежде, которые ему предложили проехать в г.Н.Новгород, он согласился, при этом, цыганка сообщила, что это сотрудники милиции. Когда приехали в г.Н.Новгород, его отвезли в массив гаражей "Адрес". К автомобилю подъехал еще один автомобиль , из которого вышел сотрудники милиции "Свидетель 1", который стал спрашивать о драке произошедшей с сыном . Он пояснил "Свидетелю 1", что он никого не избивал, тогда "Свидетель 1" предложил ему, чтобы он признался виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств для личного потребления, тогда ему не будут вменять избиение сына цыганки . Он испугался и согласился признать себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств для личного потребления. После чего, "Свидетель 1" на автомобиле отвез его к парковке, расположенной у "Адрес", где находился другой сотрудник милиции "Свидетель 2", который был на автомобиле . По дороге ему "Свидетель 1" положил в правый карман куртки пакет с наркотическими средствами, руки ему связали. Когда он вышел из машины, "Свидетель 2" пошел за понятыми, пригласил двух понятых, после чего, в их присутствии "Свидетель 2" стал досматривать его и из правого кармана, одетой на нем куртки "Свидетель 2" изъял у него пакет, внутри которого находились пять свертков из темного полимерного материала, перевязанные узлом, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Все изъятые пакеты сотрудники упаковали и опечатали, замечаний с его стороны не было. Виновным себя не признает, поскольку изъятое наркотическое средство в пяти свертках ему не принадлежит, данное наркотическое средство в карман его одежды ему подбросил сотрудник милиции "Свидетель 1".

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

         "Свидетель 1" пояснил суду, что "Дата" в ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности , проживающий "Адрес" занимается незаконным оборотом наркотических средств у торгового центра , расположенного "Адрес". "Дата" около 16 часов он и оперуполномоченный ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области "Свидетель 2" прибыли к парковке "Адрес", где стали вести визуальное наблюдение. Около 16 часов 30 минут увидели мужчину цыганской национальности, внешне похожим на наркомана , приняли решение произвести задержание данного гражданина. Задержанный оказался Латкиным А.А.. После чего, он остался с задержанным, а "Свидетель 2" пригласил двух понятых, в присутствии которых на парковке произвели досмотр задержанного Латкина. У Латкина А.А. в ходе личного досмотра из кармана одетой на нем куртки был изъят пакет, в котором находились пять свертков из полимерного материала темного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Все изъятое было в присутствии понятых упаковано и опечатано, замечаний от Латкина А.А. и понятых не имелось, был составлен протокол, в котором также все расписались. Латкин пояснил, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство, находящееся в пяти свертках приобрел для личного потребления у лица кавказской национальности на "Адрес". К торговому центру он приехал на автомобиле , а "Свидетель 2" приехал на служебном автомобиле . Он наркотические средства Латкину А.А. не подбрасывал в карман его одежды, не заставлял Латкина А.А. признаваться в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Латкина А.А. задержал совместно с "Свидетелем 2" у "Адрес", из города "Адрес" ему Латкина А.А. никто не доставлял, сам Латкина из "Адрес" также не привозил, с цыганкой , которую подсудимый называет как "Свидетель 3", он не знаком. Наркотические средства изымались у машин, на которых они прибыли с "Свидетелем 2" к торговому центру, на капот одной из них они клали изъятые у Лактина А.А. наркотические средства, после чего, которые были упакованы и опечатаны. Свои действия о проведении визуального наблюдения "Дата" за парнем по имени «А» и о задержании последнего они согласовывали со своим непосредственным начальником "Свидетелем 4".

          Свидетель "Свидетель 2" пояснил суду, что "Дата" в "Номер" ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени «А», проживающий "Адрес" занимается незаконным оборотом наркотических средств у торгового центра , расположенного "Адрес". "Дата" около 16 часов он и оперуполномоченный ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области "Свидетель 1" прибыли к парковке "Адрес", где стали вести визуальное наблюдение. Около 16 часов 30 минут увидели мужчину цыганской национальности, внешне похожим на наркомана , приняли решение произвести задержание данного гражданина. Задержанный оказался Латкиным А.А.. После чего, "Свидетель 1" остался с задержанным, а он пригласил двух понятых, в присутствии которых, на парковке произвел досмотр задержанного. У Латкина А.А. в ходе личного досмотра он из кармана одетой на нем куртки изъял пакет, в котором находилось пять свертков из полимерного материала темного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Все изъятое было в присутствии понятых упаковано и опечатано, замечаний от Латкина А.А. и понятых не имелось, был составлен протокол, в котором также все расписались. Латкин пояснил, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство, находящееся в пяти свертках приобрел для личного потребления у лица кавказской национальности на "Адрес". К торговому центру "Свидетель 1" приехал на автомобиле , а он приехал на служебном автомобиле . Никто наркотические средства Латкину А.А. не подбрасывал в карман его одежды, не заставлял Латкина А.А. признаваться в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Латкина А.А. задержал совместно с "Свидетелем 1" у "Адрес". "Адрес" "Свидетель 1" "Дата" не ездил, весь день "Свидетель 1" был с ним и вместе с "Свидетелем 1" приехали к "Адрес", где вели наблюдение, с цыганкой он не знаком. Свои действия о проведении визуального наблюдения "Дата" за парнем по имени «А» и о задержании последнего они согласовывали со своим непосредственным начальником "Свидетелем 4".

         "Свидетель 4" пояснил суду, что он является начальником ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, "Дата" к ним в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени «А», проживающий "Адрес" занимается незаконным оборотом наркотических средств в у торгового центра , расположенного "Адрес". Днем "Дата" ему позвонил на телефон оперуполномоченный ОРЧ КМ при ГУВД Лебедкин Л.В. и сообщил, что у них имеется информация о том, что у "Адрес" может появиться мужчина по имени «А», получил от него разрешение на ведение визуального наблюдения за данным гражданином и разрешение на его задержание в случае необходимости. Вечером того же дня "Свидетель 1" ему перезвонил и сообщил, что он совместно с "Свидетелем 2" задержал мужчину, который представился Латкиным А.А., у которого при задержании было изъято пять свертков с наркотическим средством. В отношении мужчины по имени «А» у них имеется дело оперативного учета, информация по которому является секретной.

         Свидетель "Свидетель 5" пояснил суду, что "Дата" в 16 часов 35 минут он вместе с охранником "Свидетелем 6" находились около "Адрес", где к ним обратился сотрудник милиции и попросил их принять участие в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, они согласились. После чего, он и "Свидетель 6" прошли вместе с сотрудником милиции на парковку, расположенную "Адрес", где подошли к автомашине, марку машины он не запомнил, где находился еще один сотрудник милиции и задержанный мужчина, похожий на цыгана, который представился Латкиным. У задержанного Латкина А.А. при досмотре из кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились пять маленьких свертков из полимерного материала, завязанных на узел, внутри которых находилось порошкообразное вещество, все изъятое было упаковано в конверт и опечатано, где все расписались. Также был составлен протокол, где также все расписались. От них и от Латкина замечаний не было.

         Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетеля 6" следует, что "Дата" в 16 часов 35 минут он вместе с охранником "Свидетелем 5" находились около "Адрес", где к ним обратился сотрудник милиции и попросил их принять участие в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, они согласились. После чего, он и "Свидетель 5" прошли вместе с сотрудником милиции на парковку, расположенную "Адрес", где подошли к автомашине, марку машины он не запомнил, где находился еще один сотрудник милиции и задержанный мужчина, похожий на цыгана, который представился Латкиным. У задержанного Латкина А.А. при досмотре из кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились пять маленьких свертков из полимерного материала, завязанных на узел, внутри которых находилось порошкообразное вещество, все изъятое было упаковано в конверт и опечатано, где все расписались. Также был составлен протокол, где также все расписались. От них и от Латкина замечаний не было. (л.д.19)

      Свидетель "Свидетель 7" пояснил суду, что он является директором ООО «***», с их организацией торговым центром , расположенного "Адрес" был заключен договор на охрану. В ТЦ ведется видеонаблюдение . Видеонаблюдение ведется как в здании ТЦ , так и на автопарковке ТЦ . Результаты видеоналюдения хранятся в компьютере 10-15 дней, после чего, согласно установленной в компьютере программе они автоматически уничтожаются. К ним "Дата" приходили сотрудники милиции с целью истребования у них видеонаблюдения за "Дата", но к тому моменту истек срок хранения записи видеонаблюдения за данное число, и запись видеонаблюдения за "Дата" была автоматически удалена из компьютера.

      Свидетель "Свидетель 8" пояснила суду, что подсудимый Латкин А.А. ее муж, у них от брака имеется двое детей, характеризуется мужа с положительной стороны. Наркотические средства Латкин А.А. не сбывает. "Дата" она его привезла к цыганке на "Адрес" для разговора о том, что якобы он избил ее сына цыганке, сама уехала домой, что там происходило она не видела.

      Свидетель "Свидетель 9" пояснил суду, что он работает водителем такси. "Дата" был вызов его такси на "Адрес", куда он приехал, в салон его такси села девушка и парень Латкин А.А. и попросили их отвезти на "Адрес". Он их отвез, девушка ушла, парень вышел, к нему подошла женщина, похожая на цыганку и двое парней, которые вышли из машины и предложили ему пересесть в их машину поговорить. Латкин пересел в их машину, после чего, Латкин на машине с данными молодыми людьми уехал. Давление на Латкина А.А. не оказывалось данными молодыми людьми. Ранее он Латкина А.А. часто возил в магазин за продуктами, поскольку, последний вызывал его такси.

      Эксперт , допрошенная в суде как специалист, пояснила суду, что она является экспертом криминалистом ЭКО по Ленинскому району ГУВД по Нижегородской области, стаж эксперта 8 лет. Имеет высшее химико-биологическое образование. Знает методику изъятия криминалистических и биологических следов. В данном случае не имеется необходимости назначать экспертизу биологическую на предмет выявления потожировых желез на свертках из полиэтилена, изъятых у Латкина при задержании, в которых находилось наркотическое средство. Поскольку, изъять данные следы не представляется возможным из-за отсутствия следов следообразования на данных свертках из-за малого размера исследуемой поверхности, а именно свертков из полиэтилена, из-за самого вида полимерного материала (полиэтилена), на котором потовые и жировые следы не остаются, выветриваются моментально, кроме того, из-за того, что данные свертки были неоднократно предметом исследования и осмотра разных лиц, после того, как были изъяты у Латкина.

       Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- Рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области о задержании "Дата" у ТЦ по "Адрес"Латкина А.А., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты пять свертков с веществом (л.д.9);

- Протоколом личного досмотра Латкина А.А. о/у ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, согласно которого "Дата" у ТЦ "Адрес" у Латкина А.А. при личном досмотре в присутствии двух понятых в правом кармане, одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, с пояснительными надписями, подписями понятых, опечатан оттисками печати. (л.д. 10);

    - Справкой о результатах оперативного исследования "Номер" от "Дата", согласно которой, вещество в пяти свертках,) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 2,960 грамма. (л.д. 12)

- Протоколом выемки о/у ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области "Свидетеля 2" конверта, в котором находятся 5 свертков из полимерного материала, с порошкообразным веществом изъятыми у Латкина А.А. "Дата" при задержании (л.д. 23);

- Заключением эксперта № 4626 от "Дата", согласно которого вещественно, находящееся в пяти свертках изъятых в ходе личного досмотра у Латкина А.А. "Дата", является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса вещества в пяти свертках составляла 2,960 грамма (л.д. 27-28);

    - Протоколом осмотра предметов - конверта, опечатанного фрагментами бумаги белого цвета с печатью «Для пакетов № 130, 621№, с пояснительным текстом: «Приложение к протоколу личного досмотра от "Дата", задержанного Латкина А.А…», скрепленного подписями. При вскрытии конверта в нем были обнаружены: пять свертков из полупрозрачного материала темно-серого цвета, в каждом из них находится порошкообразное вещество бежевого цвета внутри. После осмотра свертки были помещены в исходный конверт, конверт был заклеен и опечатан фрагментов листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов СУ при УВД по г.Н.Новгороду», признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 30-31);

- Протоколом очной ставки между Лебедкиным Л.В. и Латкиным А.А., в ходе которой свидетель Лебедкин Л.В. подтвердил ранее данные показания о том, что им "Дата" был задержан Латкин А.А. у ТЦ при личном досмотре которого было обнаружено и изъято пять свертков с веществом

(л.д.34-35).

- Протоколом очной ставки между "Свидетелем 2" и Латкиным А.А., в ходе которой свидетель "Свидетель 2" подтвердил ранее данные показания о том, что им "Дата" был задержан Латкин А.А. у ТЦ при личном досмотре которого было обнаружено и изъято пять свертков с веществом

(л.д.36-38).

Находя вину подсудимого Латкина А.А. полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, действия Латкина А.А. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Латкин А.А. в период до "Дата" в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в особо крупном размере - общей, массой 2,960 грамма, которое у него было изъято при задержании "Дата" около 16 часов 25 минут, у ТЦ , расположенного "Адрес".

Квалифицирующий признак, вмененный в вину подсудимому особо крупный размер нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) - 2,960 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

Непризнание вины подсудимым в совершенном им преступлении суд расценивает как избранный им способ защиты. Доводы подсудимого о том, что ему наркотические средства подбросил оперативный сотрудник "Свидетель 1", а также доводы подсудимого о необходимости назначения ему экспертизы на предмет выявления потожировых следов на свертках с наркотическими средствами, изъятыми у него, суд считает несостоятельными, поскольку данные доводы полностью опровергнуты в суде показаниями свидетелей "Свидетеля 1", "Свидетеля 2", которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания о том, что они задержали Латкина А.А, непосредственно у ТЦ , при задержании у него изъяли пять свертков с наркотическим средством, наркотические средства ему не подбрасывали. Данные показания свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей "Свидетеля 6" и "Свидетеля 5", из которых следует, что при досмотре у Латкина А.А. были изъяты пять свертков с порошкообразным веществом, при этом Латкин А.А, не говорил, что ему данные наркотические средства подбросили, наоборот, как поясняли свидетели, Латкин А.А. утверждал, что данное наркотическое средство принадлежат ему, от Латкина А.А. или от понятых замечаний не имелось. Показания указанных выше свидетелей согласуются между собой и соответствуют письменным материалам дела. Также, была проведена прокурорская проверка на предмет того, что Латкину А.А. данные наркотические средства были подброшены "Свидетелем 1", как пояснял в суде подсудимым, данный факт не нашел своего подтверждения и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении "Свидетеля 1". (л.д.158).

        Кроме того, допрошенная в суде в качестве специалиста эксперт , пояснила, что не имеется оснований для назначения биологической экспертына предмет выявления потожировых желез на свертках из полиэтилена, изъятых у Латкина при задержании, в которых находилось наркотическое средство. Поскольку, изъять данные следы не представляется возможным из-за отсутствия следов следообразования на данных свертках из-за малого размера исследуемой поверхности, а именно свертков из полиэтилена, из-за самого вида полимерного материала (полиэтилена), на котором из-за свойств данного материала, потовые и жировые следы не остаются, выветриваются моментально, кроме того, из-за того, что данные свертки были неоднократно предметом исследования и осмотра разных лиц, после того, как были изъяты у Латкина.

К показаниям свидетелей "Свидетеля 8" и "Свидетеля 9" суд относится критично, поскольку они не были очевидцами задержания Латкина А.А. и изъятия у него наркотических средств.

        При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоял. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют. Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

          Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

          Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 64, ст. 73 УК РФ с учетом данных о личности и содеянного, суд не находит

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому не применять с учетом его материального положения, нахождении на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии общего режима.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" на территории Ленинского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду: наркотические средства, находящиеся 5 свертках - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Латкина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Латкину А.А. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Латкину А.А. - отменить.

                    Вещественные доказательства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" на территории Ленинского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду: наркотические средства, находящиеся в пяти свертках - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.     

                     Срок наказания Латкину А.А. исчислять с "Дата", зачесть в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         Н.Е.Варнакова