Приговор подсудимого Зырянова М.В., лбвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Воронова А.А.

          подсудимого Зырянова М.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес" зарегистрированного: "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, разведенного, детей не имеющего, работающего: ИП «Фигаро» компания «Домос», монтажником пластиковых окон, ранее судимого: "Дата" Нижегородским р/с Н.Новгорода по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,

          защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение №1277 и ордер №1540,

          защитника Клюкиной М.А.

          при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зырянова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

"Дата" около10-00 Зырянов М.В. на остановке общественного транспорта «"Адрес"», расположенной напротив "Адрес" у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), в особо крупном размере - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, находившейся в десяти свертках, из полимерного материала черного цвета, общей массой 7,831 грамма. Данное наркотическое средство Зырянов М.В. незаконно хранил при себе, положив в перчатку, одетую на правую руку, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь по улицам "Адрес".

В тот же день, "Дата". около 13 часов 30 минут у "Адрес" Зырянов М.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Зырянова М.В. у него обнаружено и изъято из перчатки, надетой на правую руку, десять свертков из полимерного материала черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта. и списков №1, №3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества в десяти свертках, согласно заключению эксперта, составила 7,831 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Суд действия Зырянова М.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Зырянов М.В. согласен. Зырянов М.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Зырянов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Зырянову М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Зырянову М.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Зырянов М.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет хроническое заболевания, его родители имеют заболевание. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Зырянова М.В. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Зырянову М.В. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы - три года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зырянову М.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Зырянова М.В. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" года как день за день.

Вещественные доказательства - 10 свертков с наркотическим средством - хранить в камере хранения ОМ "Номер" УВД "Адрес" по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу, сотовый телефон «...» имей "Номер" с сим-картой - возвратить Зырянову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                подпись:                                             А.В. Сухоруков