Приговор подсудимого Грызлова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Гурьянова А.В.

          подсудимого Грызлова С.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживает: "Адрес", без гражданства, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: "Дата" Сормовским р/с по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден "Дата" по отбытии наказания.

          защитника Кумирова А.И., представившего удостоверение №992 и ордер №14675,

          при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грызлова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

"Дата" около 11 часов 10 минут Грызлов С.В., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, во дворе дома "Номер" "Адрес" у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 10,54 грамма. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в шести презервативах, Грызлов С.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 11 часов 20 минут того же дня, когда он во дворе дома "Номер" "Адрес" был задержан сотрудниками УФСКН РФ "Адрес". В ходе личного досмотра у Грызлова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 10,54 грамма (согласно заключениям специалиста №9, 10 от 05.01.2011 г. и эксперта №62 от 31.01.2011 г.). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении размера наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Суд действия Грызлова С.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Грызлов С.В. согласен. Грызлов С.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Грызлов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Грызлову С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Грызлову С.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

          Грызлов С.В. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим его ответственность обстоятельством.

Грызлов С.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Грызлова С.В. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грызлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грызлову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Грызлова С.В. под стражей с момента задержания "Дата" года как день за день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин в виде жидкости - хранить в камере хранения УФСКН "Адрес" по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             А.В. Сухоруков