Приговор в отношении Ляпуновой О.И. по ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1- 269/11.                                                               

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Глебовой И.Е.,

подсудимой : Ляпуновой О.И., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой,

защитника: Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633, ордер № 1607,         

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляпуновой О.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Ляпунова О.И. совершила грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 19 часов Ляпунова О.И., находясь в кафе , расположенном "Адрес", заметила в руках у ранее ей незнакомого Потерпевшего деньги. После чего у Ляпуновой О.И. возник умысел на хищение денежных средств Потерпевшего Ляпунова О.И., выйдя из кафе вслед за Потерпевшим, встретила ранее ей не знакомое неустановленное следствием лицо, которому предложила совершить хищение денежных средств у Потерпевшего. После чего Ляпунова О.И., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, заранее распределив между собой роли, действуя умышленно и согласованно, проследовали за Потерпевшим. Находясь между "Адрес", Ляпунова О.И., действуя согласно отведенной ей роли, подбежала к Потерпевшему и, с целью отвлечь его внимание, попросила у него деньги. Услышав отказ Потерпевшего отдать ей деньги, Ляпунова О.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стала удерживать Потерпевшего за одежду. В это время не установленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему роли, подбежал к Потерпевшему и, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил его за обе руки и стал заламывать их за спину Потерпевшего, отчего тот испытал физическую боль. Воспользовавшись тем, что руки Потерпевшего находятся за спиной и он не может оказать сопротивления, Ляпунова О.И., действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, из левого кармана куртки Потерпевшего открыто похитила портмоне черного цвета, из кожзаменителя, стоимостью 175 рублей, в котором находились деньги в сумме 1007 рублей. После чего Ляпунова О.И. и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив тем самым Потерпевшему материальный ущерб на сумму 1182 рубля. Похищенными деньгами Ляпунова О.И. и не установленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

          Ляпунова О.И. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявленным потерпевшим гражданским иском в сумме 782 рубля, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой Ляпуновой О.И. 782 рубля в возмещение материального ущерба.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Ляпунова О.И. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 161 ч.2 п. « а,г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Ляпуновой О.И. по ст. 161 ч.2 п. « а,г» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" по ст. 161 ч.2 п. « а,г» УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимой из-за отсутствия нижнего предела санкции.

Действия Ляпуновой О.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. « а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Ляпуновой О.И. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Ляпунова О.И. совершила тяжкое преступление, однако находится в состоянии беременности, написала явку с повинной / л.д.37/, что смягчает её ответственность, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Ляпунова О.И. написала явку с повинной, поэтому при назначении наказания к ней следует применить ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Ляпуновой О.И. дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в сумме 782 рубля подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой, так как причинен её умышленными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан самой подсудимой.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2384 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Ляпуновой О.И. не подлежат.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 400 рублей- следует оставить по принадлежности у потерпевшего .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Ляпунову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Ляпуновой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ляпунову О.И. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Ляпуновой О.И. в пользу потерпевшего 782 рубля.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 400 рублей- оставить по принадлежности у потерпевшего .

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                            И.Л.Березина.