Приговор в отношении Хомяковой Н.А. по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 265/11.                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                                 подсудимой : Хомяковой Н.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой,

защитника: Кулиева Э.Д., представившего удостоверение № 339, ордер № 1567     ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хомяковой Н.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Хомякова Н.А. совершила два мошенничества при следующих обстоятельствах:

"Дата" Хомякова Н.А. была принята на работу в СБ РФ в Ленинское отделение сбербанка № 6650. "Дата" с Хомяковой Н.А. Автозаводским отделением № 6056 СБ РФ был заключен трудовой договор о приеме на работу на должность контролера-кассира. С "Дата" Хомякова Н.А. была переведена на должность старшего контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц операционного отдела, от "Дата" в трудовой договор были внесены изменения и "Дата" с Хомяковой Н.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Хомякова Н.А. « … принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества…». Хомяковой Н.А. были под роспись разъяснены её должностные обязанности, в которые входило «… осуществление функций и банковский операций в рамках своей компетенции и должностной инструкции, своевременное и качественное обслуживание клиентов, соблюдение операционно-кассовых правил, осуществление операций по вкладам и счетам ( в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, осуществление операций по ведению обезличенных металлических счетов для физических лиц и документальное их оформление, прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверка надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности, открытие ( закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу ( депозиту), совершение операций по текущим счетам и формированию электронного платежного документа в АС « ***», осуществление контроля за проведением операций по текущим счетам физических лиц…». При этом, в соответствии со своим служебным положением Хомякова Н.А. имела личный код доступа к автоматизированной системе « ***», могла совершить операцию как по зачислению денежных средств на счет в АС « ***», так и по её сторнированию ( отмене) в АС « ***».

Конкретная преступная деятельность Хомяковой Н.А, выразилась в следующем:

"Дата" Хомякова Н.А., работая в должности старшего контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Автозаводского отделения № 6056 ОАО « Сбербанк России», находясь на своем рабочем месте в АО № 6056 ОАО « Сбербанк России», расположенном по адресу: "Адрес", выполняла свои должностные обязанности в качестве специалиста по продажам по обслуживанию клиентов банка-физических лиц. Действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, воспользовавшись личным знакомством с клиентом Потерпевшим и тем, что Потерпевший доверяет ей, получив от Потерпевшего денежные средства в сумме 24715 рублей 80 копеек для пополнения его вклада "Номер" « ***», с целью скрыть от Потерпевшего свой преступный умысел, оформила поступление указанных денежных средств по автоматизированной системе « ***» и в сберегательной книжке Потерпевшего, однако полученные Потерпевшего денежные средства в кассу не сдала, пояснив Потерпевшему, что сделает это позже. Осуществляя свой преступный умысел, Хомякова Н.А. после ухода Потерпевшего, без ведома Потерпевшего, в отсутствие уполномоченного сотрудника, без отражения в сберегательной книжке, провела в АС « ***» по вкладу "Номер" « ***» операцию сторнирования, т.е. отменила поступление денежных средств на вклад. Деньги, полученные от Потерпевшего, Хомякова Н.А. в кассу не сдала, похитив их, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшему значительный ущерб на сумму 24 715 рублей 80 копеек.

Кроме того, "Дата" Хомякова Н.А., работая в должности старшего контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Автозаводского отделения № 6056 ОАО « Сбербанк России», находясь на своем рабочем месте в АО № 6056 ОАО « Сбербанк России», расположенном по адресу: "Адрес", выполняла свои должностные обязанности в качестве специалиста по продажам по обслуживанию клиентов банка-физических лиц. Действуя из

корыстных побуждений, используя свое служебное положение, воспользовавшись личным знакомством с клиентом Потерпевший и тем, что Потерпевший ей доверяет, получив от Потерпевшего денежные средства в сумме 30453 рубля 53 копейки для пополнения его вклада "Номер" « Пополняемый депозит 2 года», с целью скрыть от Потерпевшего свой преступный умысел, оформила поступление указанных денежных средств по автоматизированной системе « ***» и в сберегательной книжке Потерпевшего, однако полученные от Потерпевшего денежные средства в кассу не сдала, пояснив Потерпевшему, что сделает это позже. Осуществляя свой преступный умысел, Хомякова Н.А. после ухода Потерпевшего, без ведома Потерпевшего, в отсутствие уполномоченного сотрудника, без отражения в сберегательной книжке, провела в АС « София ВМС» по вкладу "Номер" « Пополняемый депозит 2 года» операцию сторнирования, т.е. отменила поступление денежных средств на вклад. Деньги, полученные от Потерпевшего, Хомякова Н.А. в кассу не сдала, похитив их, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшему значительный ущерб на сумму 30453 рубля 53 копейки.

           Хомякова Н.А. заявила, что вину в совершении данных преступлений она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, к Хомяковой Н.А. материальных претензий не имеет, так как ущерб ему возмещен банком.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Хомякова Н.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Хомяковой Н.А, по каждому из двух эпизодов ( от "Дата" и от "Дата") по ст.159 ч.3 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" по ст. 159 ч.3 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Хомяковой Н.А., поскольку в ней отсутствует нижний предел санкции статьи.

Следовательно действия Хомяковой Н.А. по каждому из двух эпизодов преступлений ( от "Дата" и от "Дата") правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Хомяковой Н.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о её личности.

Хомякова Н.А. совершила два тяжких преступления, однако, имеет двоих несовершеннолетних детей, приняла меры к частичному добровольному возмещению ущерба, что смягчает её ответственность, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Хомякова Н.А, приняла меры частичному добровольному возмещению ущерба, при назначении наказания к ней следует применить ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным с учетом конкретных обстоятельств по делу не применять к Хомяковой Н.А. дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1192 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Хомяковой Н.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку и договор по счету "Номер"- следует оставить по принадлежности у потерпевшего ; книгу приказов по Ленинскому отделению Сбербанка № 6650, трудовой договор, приказ "Номер", дополнительное соглашение, договор о полной материальной индивидуальной ответственности- необходимо оставить в Автозаводском отделении № 6056 ОАО « Сбербанк России»; копию приходного ордера, копию сберегательной книжки "Номер", копию выписки из лицевых счетов- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Хомякову Н.А. признать виновной совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ - в редакции ФЗ РФ от "Дата" ( по эпизоду от "Дата") и ст. 159 ч.3 УК РФ- в редакции ФЗ РФ от "Дата" ( по эпизоду от "Дата") и назначить ей наказание по каждому из двух эпизодов преступлений ( от "Дата" и от "Дата") с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Хомяковой Н.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Хомякову Н.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку и договор по счету "Номер"- оставить по принадлежности у потерпевшего ; книгу приказов по Ленинскому отделению Сбербанка "Номер", трудовой договор, приказ "Номер", дополнительное соглашение, договор о полной материальной индивидуальной ответственности- оставить в Автозаводском отделении "Номер" ОАО « Сбербанк России»; копию приходного ордера, копию сберегательной книжки "Номер", копию выписки из лицевых счетов-     хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                             И.Л.Березина.