Приговор в отношении Алиякберовой А.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 109/11.                                                                     

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                               подсудимой: Алиякберовой А.Ф., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимой: "данные изъяты"

защитника: Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590, ордер № 66025,                                                                 при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиякберовой А.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

    Алиякберова А.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 11-00 часов Алиякберова А.Ф. у дома "Адрес" у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела 24 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере- смесью ( препаратом), содержащей диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 19,538 грамма. Данное наркотическое средство Алиякберова А.Ф. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в правом наружном кармане надетой на ней шубы. "Дата" около 12 часов у д."Адрес" Алиякберова А.Ф. была задержана сотрудниками милиции, которые в период с 12-20 до 12-30 часов в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Алиякберовой А.Ф. в правом наружном кармане шубы 24 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 19,538 грамма, что согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

          Алиякберова А.Ф. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Алиякберова А.Ф. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение       Алиякберовой А.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Алиякберовой А.Ф. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Алиякберовой А.Ф. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Алиякберова А.Ф. имеет малолетнего ребенка, страдает заболеваниями, что смягчает её ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судима и вновь в период испытательного срока совершила тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере её преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Алиякберовой А.Ф. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к ней следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что Алиякберова А.Ф. совершила в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ ей следует отменить условное осуждение по предыдущему приговору от "Дата" районного суда г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на 4 года, назначив наказание с применением ст. 70 УК РФ по обоим приговорам.

Суд считает возможным не применять к Алиякберовой А.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа, так как она не имеет реальной возможности к его возмещению.

Вещественное доказательство: конверт с 24 свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 18, 837 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата") - следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                         

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Алиякберову А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору от "Дата" районного суда г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на 4 года- ОТМЕНИТЬ.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично, не отбытое наказание по предыдущим приговорам от "Дата" районного суда г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.2 УК РФ и от "Дата" районного суда г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиякберовой А.Ф. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Алиякберовой А.Ф. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 09.12 по "Дата" / л.д.37-38,54/.

Вещественное доказательство: конверт с 24 свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 18, 837 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата") - оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                                              И.Л.Березина.