Приговор в отношении Кравчука Р.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 295/11.                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А.,                                                                                                              подсудимого : Кравчука Р.С., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты";

защитника: Климова, представившего удостоверение № 1817, ордер № 1842 ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевших: Потерпевшей 1 и Потерпевшей 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравчука Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

           Кравчук Р.С. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 19-00 часов Кравчук Р.С., находясь у "Адрес" вместе малознакомой ему несовершеннолетней Потерпевшей 2, "Дата" рождения, зная, что у неё имеется сотовый телефон, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на хищение сотового телефона, путем обмана, попросил у Потерпевшей 2 сотовый телефон чтобы послушать музыку. Потерпевшая 2, не подозревая об истинных намерениях Кравчука Р.С., передала ему сотовый телефон , принадлежащий её матери Потерпевшей 1. Кравчук Р.С. реализовал свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, удерживая телефон при себе, сказал Потерпевшей 2, что ему нужно отойти, но он скоро вернется и отдаст телефон. Глибина А.А., не догадываясь о преступных намерениях Кравчука Р.С., уходу последнего не препятствовала. Кравчук Р.С., воспользовавшись тем, что Потерпевшая 2 ему поверила, с места преступления скрылся с похищенным сотовым телефоном , стоимостью 3 699 рублей. Похищенным сотовым телефоном Кравчук Р.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевшей 1. значительный ущерб на сумму 3 699 рублей.

          Кравчук Р.С. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшие Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеют, так как сотовый телефон возвращен сотрудниками милиции.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Кравчук Р.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Кравчука Р.С. по ст.159 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от 07.03.2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Кравчука Р.С.

Следовательно действия Кравчука Р.С. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кравчуку Р.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Кравчук Р.С. ранее судим, однако написал явку с повинной / л.д.69/, имеет беременную жену, страдает радом хронических заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, совершил преступление средней тяжести, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Кравчука Р.С. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным при назначении наказания не применять к Кравчуку Р.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Кравчука Р.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: кассовый чек и бланк заказа клиента на сотовый телефон - следует хранить в материалах дела, сотовый телефон - необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей Глибиной Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

          Кравчука Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Кравчуку Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кравчука Р.С. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянного жительства и работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: кассовый чек и бланк заказа клиента на сотовый телефон - хранить в материалах дела, сотовый телефон - оставить по принадлежности у потерпевшей Глибиной Е.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                 И.Л.Березина.