Приговор в отношении Малинина А.С. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1- 280/11.                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,

с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А.,

подсудимого : Малинина А.С., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: <данные изъяты>;

защитника: Горбунковой О.С.., представившей удостоверение № 137, ордер № 22714,

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием представителя потерпевшего Купряковой Т.Н.,                                                                      

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малинина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Малинин А.С. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 04 часов Малинин А.С. с неустановленным следствием лицом находились у дома "Адрес". Неустановленное следствием лицо, проходя мимо минимаркета, расположенного у д."Адрес", локтем разбило стекло в двери минимаркета, после чего предложило Малинину А.С. совершить хищение имущества из минимаркета. На предложение неустановленного следствием лица о совершении хищения Малинин А.С. согласился. После чего Малинин А.С. и неустановленное следствием лицо, вступив между собой в преступный сговор, стали действовать совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в вышеуказанный минимаркет. Находясь в помещении минимаркета « ***», расположенного у д."Адрес", с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ООО « ***». Согласно отведенной роли Малинин А.С., находясь в минимаркете, передавал неустановленному следствием лицу похищенное имущество: 1 бутылку вина , стоимостью 180 рублей; 1 бутылку вина , стоимостью 203 рубля; сигареты: 13 пачек , 1 пачка, стоимостью 67 рублей, общей стоимостью 871 рубль; 10 пачек , 1 пачка, стоимостью 37 рублей, общей стоимостью 370 рублей; 10 пачек , 1 пачка стоимостью 34 рубля, общей стоимостью 340 рублей; 1 пачка , стоимостью 26 рублей; шоколад: 4 плитки , 1 плитка стоимостью 35 рублей, общей стоимостью 140 рублей; 3 плитки» , 1 плитка стоимостью 34 рубля, общей стоимостью 102 рубля; 11 плиток

, 1 плитка стоимостью 44 рубля, общей стоимостью 484 рубля; 20 плиток

, 1 плитка стоимостью 33 рубля, общей стоимостью 660 рублей; 1 коробку шоколадных конфет , стоимостью 220 рублей; 1 упаковку минирулетов

, стоимостью 25 рублей; 6 бутылок с пивом , 1 бутылка, стоимостью 66 рублей, общей стоимостью 396 рублей; а всего на общую сумму 4017 рублей. Похищенное имущество неустановленное следствием лицо складывало на улице возле минимаркета. Однако довести до конца свой преступный умысел Малинин А.С. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены. Неустановленное следствием лицо скрылось с места преступления, а Малинин был задержан.

          Малинин А.С. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего- представитель ООО « ***»- Купрякова Т.Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Материальных претензий к Малинину А.С. не имеет, так как похищенное возвращено.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Малинин А.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Малинина А.С. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Малинина А.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Малинину А.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Малинин А.С. имеет малолетнего ребенка, написал явку повинной / л.д.44/, страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Малинин А.С. совершил покушение на кражу, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Малинина А.С. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Малинину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Малинина А.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: 1 бутылку вина , 1 бутылку вина , сигареты : 13 пачек , 10 пачек , 10 пачек , 1 пачка ; шоколад: 4 плитки , 3 плитки , 11 плиток , 20 плиток ; 1 коробку шоколадных конфет , 1 упаковку минирулетов , 6 пластиковых бутылок с пивом - следует оставить по принадлежности в ООО « ***».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Малинина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малинину А.С. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Малинину А.С. исчислять с "Дата" / л.д. 58 /.

Вещественные доказательства: 1 бутылку вина , 1 бутылку вина , сигареты : 13 пачек , 10 пачек , 10 пачек , 1 пачка ; шоколад: 4 плитки , 3 плитки , 11 плиток , 20 плиток ; 1 коробку шоколадных конфет , 1 упаковку минирулетов , 6 пластиковых бутылок с пивом - оставить по принадлежности в ООО « Ника».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                                                        И.Л.Березина.