Приговор в отношении Смирнова И.С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 206/11.                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Глебовой И.Е.,                                                                                                                подсудимого : Смирнова И.С., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: <данные изъяты>

защитника: Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633 ордер № 66684;

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшей ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Смирнов И.С. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14-30 часов Смирнов И.С., находясь на общественной остановке "Адрес", увидел на шее Потерпевшей золотую цепочку и в этот момент у него возник умысел на открытое хищение имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел, Смирнов И.С. схватил рукой за цепочку, стоимостью 3400 рублей с кулоном, стоимостью 1000 рублей, которые находились на шее у Потерпевшей и дернул за неё, отчего цепочка порвалась и осталась в руках у Смирнова И.С., который, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, попытался скрыться. Однако Смирнов И.С. не довел свое задуманное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления Свидетелем. Своими умышленными действиями Смирнов И.С. причинил Потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

          Смирнов И.С. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, так как ущерб ей полностью возмещен. Просит Смирнова И.С. строго не наказывать.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Смирнов И.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Смирнова И.С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от 07.03.2011 года по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Смирнова И.С., поскольку в ней отсутствует нижний предел санкции статьи.

Следовательно действия Смирнова И.С. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по признакам покушения на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Смирнову И.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Смирнов И.С. ранее судим, однако совершил неоконченное преступление средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной / л.д.10/, страдает рядом хронических заболеваний, полностью возместил ущерб, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая просит строго не наказывать, поэтому суд считает возможным назначить Смирнову И.С. наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Смирнов И.С. совершил покушение на грабеж, при назначении наказания к нему следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В действиях Смирнова И.С, в наличии рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 894 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию со Смирнова И.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: товарный чек и ярлык от золотой цепочки- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

      Смирнова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Смирнову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова И.С. следующие обязанности, встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: товарный чек и ярлык от золотой цепочки- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                            И.Л.Березина.