Приговор в отношении Кожевникова Д.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 290/11.                                                                  

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А.,                                                                                                                подсудимого : Кожевникова Д.С., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Лобановой М.И., представившей удостоверение № 380, ордер № 1734 ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожевникова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

           Кожевников Д.С. совершил угон при следующих обстоятельствах:

Кожевников Д.С. "Дата" около 15-00 часов, находясь у "Адрес", неправомерно, без цели хищения, действуя умышленно, желая использовать в своих личных интересах, завладел автомобилем

, принадлежащим Мишанину С.Г., а именно: находясь "Адрес" у Кожевникова Д.С. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, с этой целью Кожевников Д.С. замкнул клеммы стартера, отчего привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и после чего совершил поездку на данном автомобиле по улицам г.Н.Новгорода, а затем оставил автомобиль "Адрес".

          Кожевников Д.С. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Кожевникову Д.С. в рамках данного уголовного дела заявлять не желает.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Кожевников Д.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Кожевникова Д.С. по ст.166 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от 07.03.2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Кожевникова Д.С.

Следовательно действия Кожевникова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения ( угон).

При назначении наказания Кожевникову Д.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Кожевников Д.С.совершил преступление средней тяжести, написал явку с повинной / л.д.63/, имеет малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Кожевников Д.С. написал явку с повинной, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Кожевникова Д.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации ТС и копию паспорта на автомобиль - следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Кожевникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Кожевникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кожевникова Д.С. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации ТС и копию паспорта на автомобиль - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                    И.Л.Березина.