приговор поджудимого Быстрова Г.В., совершившего преступление, согласно статье 158ч.3 п.`а` УК Рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                     "Дата"

№ 1-144/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В.,

подсудимого Быстрова Г.В.

защитника Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение №460 и ордер №66283

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бытрова Г.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного "Адрес", проживающего "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.162 ч.2 п.п.»а,б,в,г», 161 ч.2 п.»а,б,в,г,д», 163 ч.2 п.»б,в» УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. "Дата" условно-досрочно освобожден по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 22.12.2004 года на срок 3 года 12 дней;

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.131 ч.1, 30 ч.3 ст.132 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого срока наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. "Дата" освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быстров Г.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 03 часов Быстров Г.В., находясь в подъезде "Номер" "Адрес", увидев, что дверь квартиры "Номер" указанного дома закрыта на навесной замок, предположив, что в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал замок двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в нее. После чего, Быстров Г.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кв."Номер" кв."Номер" "Адрес" следующее имущество: телевизор «..», стоимостью ...руб; пылесос «..», стоимостью ...руб; напольный вентилятор, стоимостью ...руб, принадлежащие Потерпевшей Причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Быстров Г.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Быстров Г.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Быстров Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Быстрова Г.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий Быстрова Г.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - обоснованна и подтверждена материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Быстрова Г.В. в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ является - явка с повинной, а также состояние здоровья Быстрова Г.В., который имеет хроническое заболевание ..

Обстоятельством, отягчающим наказание Быстрова Г.В. в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является - особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Быстрову Г.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд учитывает также данные о личности Быстрова Г.В.: вину полностью признал, с "Дата" состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «..», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Быстрова Г.В.. возможно только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая данные о личности Быстрова Г.В., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Оснований для применения к Быстрову Г.В. при назначении наказания ст.73 УК РФ - не имеется.

Наказание Быстрову Г.В. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н. в сумме ...руб подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Быстрову Г.В. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с 24.01.2011 года

Меру пресечения Быстрову Г.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Быстрова Г.В. в пользу потерпевшей в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме ...руб

Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкция по эксплуатации пылесоса «..», домашнего кинотеатра «..», блендера и руководство пользователя к телевизору «..» - оставить в собственности потерпевшей

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                 Ж.В.Игошина