Приговор подсудимой Горевой Ю.С., совершившей преступление по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                         Именем Российской Федерации

Дело № 1-257

Г. Н. Новгород                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.,

подсудимого Белякова В.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Сятойкиной Е.Д., представившей удостоверение № 1835 и ордер № 1614,

подсудимой Горевой Ю.С., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой,

защитника Пучежанова В.Г., представившего удостоверение № 530 и ордер № 1615,

представителя потерпевшего Аляпиной Н.В.,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Белякова В.А., Горевой Ю.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 12 часов Беляков В.А., находясь в своей квартире "Адрес", предложил ранее знакомой Горевой Ю.С. совершить тайное хищение металлических столбиков у проходной "Адрес", на что Горева Ю.С. согласилась. Беляков В.А. действуя совместно с Горевой Ю.С. по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества в тот же день около 14 часов пришли к проходной "Адрес", взяв с собой хозяйственную сумку, тележку, металлический лом, где, Беляков В.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, с помощью принесенного с собой лома, стал вытаскивать из земли металлические столбики, которые использовались в качестве ограждений, а Горева Ю.С. стояла рядом и наблюдала за обстановкой в случае предупреждения об опасности. Выкопанные столбики в количестве 20 штук, общим весом 20 килограмм 120 грамм, стоимость 1 тонны металлоотходов вида 12А (ГОСТ 2787-75) составляет 6683 рубля, Горева Ю.С. и Беляков В.А. тайно похитили, сложив в принесенную с собой сумку, причинив хищением ОАО «***» материальный ущерб на сумму 268 рублей 12 копеек. Однако, довести задуманное до конца Беляков В.А. и Горева Ю.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны с похищенным сотрудниками охраны ОАО «***».

Действия Белякова В.А. и Горевой Ю.С. органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу - то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением Беляков В.А. и Горева Ю.С. согласны. Вину признали.

Беляков В.А. и Горева Ю.С. заявили ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, представитель потерпевшего Аляпина Н.В. согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимые Беляков В.А. и Горева Ю.С. заявили ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Белякову В.А. и Горевой Ю.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Белякова В.А. и Горевой Ю.С. суд квалифицирует: по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как покушение на кражу - то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное ими и данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состояли, похищенное возвращено представителю потерпевшего.

       Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства отсутствуют.

       Смягчающими ответственность подсудимого Белякова В.А. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

       Смягчающими ответственность подсудимой Горевой Ю.С. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

        Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимых, исследованные судом в полном объеме, а также мнение представителя потерпевшего, которая на строгом наказании подсудимых не настаивала, пояснив, что похищенное возвращено в ОАО «***», суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимым в виде штрафа. Оснований для назначения более строгого наказания подсудимым суд не находит, как с учетом содеянного, так и с учетом личности подсудимых.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: металлические столбики, переданные на хранение в ОАО «***», оставить в ОАО «***», тележку и сумку, переданные на хранение Белякову В.А. - оставить последнему, металлический лом - подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Белякова В.А. и Гореву Ю.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей каждому.

             Вещественные доказательства: металлические столбики, переданные на хранение в ОАО «***», оставить в ОАО «***», тележку и сумку, переданные на хранение Белякову В.А. - оставить последнему, металлический лом - уничтожить.

             Меру пресечения Белякову В.А., Горевой Ю.С. оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                    Н.Е. Варнакова