Приговор по обвинению Шошолиной Ю.В., совершившей преступления по ст. ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.`б`, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.`г`, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ.



                                         П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

Дело № 1-31                                                                  

г.Н.Новгород                                                                    "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Лимоновой Н.А.,

    подсудимой Шошолиной Ю.В., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", ранее не судимой

    защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение № 598, ордер № 40541, Климук Л.В., представившей удостоверение № 267, ордер № 65811,

    подсудимого Бикиняева С.М., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты"

    защитника Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590, ордер № 40542,

    при секретаре Огорельцевой Т.Н., Стояновой Е.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Шошолиной Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Бикиняева С.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

     

Шошолина Ю.В. совершила покушения и приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, Бикиняев С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Шошолина Ю.В., "Дата" около 19 часов 30 минут, находясь в автомашине у дома "Адрес", действуя умышленно, по предварительной договоренности, незаконно сбыла Свидетелю 1, продав ему за 500 рублей, один сверток из фольгинированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата" и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма, которое незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте и времени и незаконно при себе хранила. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шошолина Ю.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в этот же день было добровольно выдано Свидетелем 1 сотрудникам милиции, и таким образом изъято из гражданского оборота.

          Шошолина Ю.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, "Дата" около 11 часов у неустановленного следствием лица у "Адрес" незаконно приобрела в целях последующего сбыта два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата" и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,547 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

      Приобретенное наркотическое средство Шошолина Ю.В., незаконно хранила при себе в целях сбыта, по заранее достигнутой договоренности, приготовила к сбыту своему знакомому Свидетелю 2, проживающему "Адрес". С приготовленным для дальнейшего незаконного сбыта наркотическим средством - героин, Шошолина Ю.В. на автомашине поехала "Адрес". Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, Шошолина не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как "Дата" около 12 час. 20 мин. была задержана сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородском области на железнодорожном переезде "Адрес", а приготовленные ею для сбыта свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,547 гр., были изъяты в ходе ее личного досмотра.

Кроме того, Шошолина Ю.В."Дата", около 17.00 час., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта "Адрес", встретилась со Свидетелем 3, который выступал в роли закупщика наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Шошолина Ю.В., реализуя свое намерение, на сбыт наркотического средства, решила сбыть Свидетелю 3 наркотическое средство и, получив от него согласие на приобретение наркотического средства, взяла у него деньги в сумме 3000 рублей, сказав Свидетелю 3, что привезет наркотики через час на это же место. Затем, Шошолина Ю.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта "Адрес", у неустановленного следствием лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 3,448 грамма, отдав неустановленному следствием лицу через Свидетеля 4 денежные средства. После этого, Шошолина Ю.В., "Дата", около 18.00 часов, на остановке общественного транспорта "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений незаконно сбыла Свидетелю 3, продав за 3000 рублей, 3 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы "Номер" от "Дата" и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,448 гр. (1,054+1,141+1,253), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

    Однако, свои преступные действия Шошолина Ю.В. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в этот же день было добровольно выдано Свидетелем 3 сотрудникам милиции и таким образом изъято из гражданского оборота.

       Кроме того, "Дата" около 10 час. Шошолина Ю.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со своим знакомым Бикиняевым С.М., согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, находясь на остановке общественного транспорта "Адрес", с целью сбыта наркотического средства, встретилась со Свидетелем 3, получив от него согласие на приобретение наркотического средства, взяла у Свидетеля 3 денежные средства в сумме 3000 рублей, сказав Свидетелю 3, что Бикиняев С.М. привезет наркотики через час на остановку общественного транспорта "Адрес". После этого Шошолина Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Бикиняевым, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, на остановке общественного транспорта "Адрес" у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2,873 гр, отдав последнему через Свидетеля 4 денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, действуя совместно и согласованно с Бикиняевым С.М., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, незаконно передала Бикиняеву С.М. наркотическое средство для дальнейшего его сбыта Свидетелю 3. "Дата", около 11.15 часов, Бикиняев С.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Шошолиной Ю.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, около остановки общественного транспорта "Адрес" незаконно сбыл Свидетелю 3, передав ему 3 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы "Номер" от "Дата" и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью ( препаратом ), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2,873 гр. (1,103+1,128+0,642), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

    Однако, свои преступные действия Шошолина Ю.В. совместно с Бикиняевым С.М. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в этот же день было добровольно выдано Свидетелем 3 сотрудникам милиции, и таким образом изъято из гражданского оборота.

     "Дата" около 10.00 час. Шошолина Ю.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта "Адрес", встретилась со Свидетелем 3, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, решила сбыть Свидетелю 3 наркотическое средство и получив от него согласие на приобретение наркотического средства, взяла деньги в сумме 3000 рублей, сказав Свидетелю 3, что привезет ему наркотики через час на остановку общественного транспорта "Адрес". После этого Шошолина Ю.В., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у д."Адрес" у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,448 грамма, отдав последнему через Свидетеля 3 денежные средства в сумме 3000 рублей. "Дата", около 11.00 часов, на остановке общественного транспорта "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений Шошолина Ю.В. незаконно сбыла Свидетелю 3, продав за 3000 рублей, 3 свертка с порошкообразынм веществом, которое согласно заключения экспертизы "Номер" от "Дата" и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является наркотическим средством - смесью (препаратам), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,448 гр. (1,054+1,141+1,253), ), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

      Однако, свои преступные действия Шошолина Ю.В. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в этот же день было добровольно выдано Свидетелем 3 сотрудникам милиции и таким образом изъято из гражданского оборота.

              Кроме того, "Дата" около 11.15 час. Бикиняев С.М., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, у неустановленного лица на "Адрес" незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы "Номер" от "Дата" и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является наркотическим средством - смесью (препаратам), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1,876 гр. (0,774+1,093), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство Бикиняев С.М. без цели сбыта хранил при себе и в тот же день около 13 часов на остановке общественного транспорта «ул.Грекова» Ленинского г.Н.Новгорода Бикиняев С.М. был задержан работниками милиции, которые в ходе личного досмотра у Бикиняева С.М. обнаружили и изъяли 2 свертка с наркотическим средством- диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 1,876 гр. (0,774+1,093).

      Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шошолина Ю.В. в виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств "Дата" Свидетелю 1 признала полностью, пояснив суду, что "Дата" ей позвонил на телефон ранее ей незнакомый молодой человек, как в дальнейшем было установлено Свидетель 1 и попросил продать ему героин, она согласилась, поскольку у нее был героин. В тот же день, находясь в салоне автомашины , которым она управляла по доверенности, у дома "Адрес", она сбыла Свидетелю 1 наркотическое средство героин, находящееся в свертке. С объемом сбытого Свидетелю 1 героина массой 0,086 грамма, она согласна. Виновной себя в сбыте героина Свидетелю 2, Свидетелю 3 не признает, признает себя виновной в оказании посреднических услуг Свидетелю 3 "Дата" около 11 часов на автомобиле вместе с Бикиняевым С.М. приехали к парку "Адрес", где у неустановленного следствием лица для личного потребления приобрела наркотическое средство героин, находящееся в двух свертках, автомобилем управляла она по доверенности, вместе с ней в машине находился Бикиняев. С приобретенным наркотическим средством поехали назад "Адрес", по дороге ей позвонил Свидетель 2 и попросил помочь ему достать героин, поскольку, у нее с собой был героин, она решила его угостить и велела Свидетелю 2 подходить к остановке "Адрес", когда подъехали к назначенному месту, Свидетель 2 сел к ней в автомобиль, и на пересечении "Адрес" их автомобиль остановили сотрудники милиции и всех задержали. У нее были при задержании изъяты два свертка с героином массой 1,547 грамма, данные наркотические средства она приобрела для личного потребления, с массой изъятого наркотического средства согласна, из данной массы хотела угостить Свидетеля 2, но не успела угостить последнего, когда ей звонил Свидетель 2, она с ним не обговаривала массу героина, которую хотел приобрести для себя Свидетель 2, деньги на приобретение героина он ей не успел передать. "Дата" около 17 часов ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая Свидетель 6, которая попросила достать ей героин, она согласить, оказать ей помощь в приобретении героина, сказала ей подъезжать к остановке , она подъехала туда на автомобиле вместе с Бикиняевым С.М., в салоне данного автомобиля также находились Свидетель 4 и Свидетель 7, которые вместе с ними поехали за наркотиками. Наркотики для них приобретал Свидетель 4. К салону автомобиля подошла ее знакомая девушка Свидетель 6 вместе с незнакомым ей Свидетелем 3, Свидетель 6 попросила достать героин для Свидетеля 3, она согласилась, Свидетель 3 вместе с Свидетелем 6 передали ей 3000 рублей, она сказала Свидетелю 3, чтобы он через час подходил на данное место. После чего, она передала 3000 рублей Свидетелю 4 для приобретения героина, который созвонился с неизвестным ей лицом, у которого он приобретал наркотические средства, Свидетелю 4 сообщили куда нужно подъезжать. Они все вместе подъехали в назначенное место, где Свидетель 4 вышел из их автомобиля, пересел в другой автомобиль, затем вернулся к ним в машину, после чего, по дороге, Свидетель 4 передал ей три свертка с героином, с которыми она приехала на автомобиле Бикиняева к остановке , где данные три свертка с героином передала Свидетелю 3, оказав последнему услугу в приобретении героина. Сбытом наркотических средств не занималась, с неустановленным следствием лицом в сговор на сбыт героина не вступала, наркотические средства приобретал Свидетель 3, у кого Свидетель 3 приобретал наркотические средства, она не знает, с объемом наркотического средства, переданного ею Свидетелю 3 в трех пакетах массой 3,448 грамма, она согласна.

    Далее Шошолина Ю.В. пояснила суду, что "Дата" около 10 часов ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая Свидетель 6, которая попросила достать ей героин, она согласить, оказать ей помощь в приобретении героина, сказала ей подъезжать к остановке , она подъехала туда на автомобиле вместе с Бикиняевым С.М., в салоне данного автомобиля также находились Свидетель 4 и Свидетель 7, которые вместе с ними поехали за наркотиками. Наркотики для них приобретал Свидетель 4. К салону автомобиля подошла ее знакомая девушка Свидетель 6 вместе с незнакомым ей Свидетелем 3, Свидетель 6 попросила достать героин для Свидетеля 3, она согласилась, Свидетель 3 вместе с Свидетелем 6 передали ей 3000 рублей, она сказала Свидетелю 3, чтобы он через час подходил к остановке . После чего, она передала 3000 рублей Свидетелю 4 для приобретения героина, который созвонился с неизвестным ей лицом, у которого он приобретал наркотические средства, Свидетелю 4 сообщили, куда нужно подъехать. Они все вместе подъехали в назначенное место, где Свидетель 4 вышел из их автомобиля, пересел в другой автомобиль, затем вернулся к ним в машину, после чего, по дороге, Свидетель 4 передал ей три свертка с героином, с которыми она приехала на автомобиле Бикиняева к остановке , но по дороге сломался их автомобиль и она попросила Бикиняева отнести данные свертки с героином Свидетелю 3, последний согласился и понес свертки с героином Свидетелю 3. В сговор с Бикиняевым на сбыт героина Свидетелю 3 она не договаривалась. Свидетель 3 в этой части говорит неправду о том, что она сказала ему, что наркотики ему передаст Бикиняев. Сбытом наркотических средств не занималась, с неустановленным следствием лицом в сговор на сбыт героина не вступала, наркотические средства приобретал Свидетель 4, у кого Свидетель 4 приобретал наркотические средства, она не знает, с объемом наркотического средства, переданного ею Свидетелю 3 в трех пакетах массой 2,873 грамма, она согласна. Кроме того, "Дата" около 10 часов ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая Свидетель 6, которая попросила достать ей героин, она согласить, оказать ей помощь в приобретении героина, сказала ей подъезжать к остановке , она подъехала туда на автомобиле вместе с Бикиняевым С.М., в салоне данного автомобиля также находились Свидетель 4 и Свидетель 7, которые вместе с ними поехали за наркотиками. Наркотики для них приобретал Свидетель 4. К салону автомобиля подошла ее знакомая девушка Свидетель 6 вместе с незнакомым ей Свидетелем 3, Свидетель 6 попросила достать героин для Свидетеля 3, она согласилась, Свидетель 3 вместе с Свидетелем 6 передали ей 3000 рублей, она сказала Свидетелю 3 через час подходить за героином к остановке . После чего, она передала 3000 рублей Свидетелю 4 на приобретение героина для Смирнова, также Бикиняев передал Свидетелю 4 денежные средства на приобретение ему героина, Свидетель 4 созвонился с неизвестным ей лицом, у которого он приобретал наркотические средства, Свидетелю 4 сообщили, куда нужно подъехать. Они все вместе подъехали в назначенное место, где Свидетель 4 вышел из их автомобиля, пересел в другой автомобиль, затем вернулся к ним в машину, после чего, по дороге, Свидетель 4 передал ей три свертка в героином, с которыми она приехала на автомобиле Бикиняева к остановке , где данные три свертка с героином передала Свидетелю 3, оказав последнему услугу в приобретении героина. Также в салоне автомобиля Свидетель 4 передал два свертка с героином Бикиняеву, которые последний приобрел для личного потребления. После чего, все были задержаны. Сбытом наркотических средств не занималась, с неустановленным следствием лицом в сговор на сбыт героина не вступала, наркотические средства приобретал Свидетель 4, у кого Свидетель 4 приобретал наркотические средства, она не знает, с объемом наркотического средства, переданного ею Свидетелю 3 в трех пакетах массой 3,448 грамма, она согласна. Свидетель 4 ее оговаривает. Не согласна с оглашенными в суде ее показаниями, данными в ходе следствия в качестве подозреваемой на л.д. 156-159 т.1, где она говорила, что занимается сбытом героина с "Дата", покупает героин по цене 1000 рублей за грамм, развешивает его на 4 чека и продает каждый чек по 500 рублей, используя прибыль от сбыта героина для личных целей. Поскольку, давая указанные выше признательные показания в ходе следствия в качестве подозреваемой, себя оговорила. Также не согласна с показаниями, данными ею "Дата" при проверки показаний на месте преступления л.д. 187-188 т.2, которые были оглашены в судебном заседании, где она указывала сотрудникам милиции место, где она приобретала "Дата" героин, указывала на месте, куда и какие транспортные средства подъезжали. Поскольку, она в указанных выше показаниях также оговорила себя.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бикиняев С.М. виновным себя в незаконном сбыте "Дата" наркотических средств Свидетелю 3 не признал, признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств "Дата" и пояснил суду, что "Дата" около 10 часов на сотовый телефон Шошолиной позвонила ее знакомая Свидетель 6, которая попросила достать ей героин, Шошолина согласить, оказать ей помощь в приобретении героина, сказала ей подъезжать к остановке , он на своем автомобиле , под управлением Шошолиной подъехали к остановке общественного транспорта , вместе с ними в салоне данного автомобиля, также находились Свидетель 4 и Свидетель 7, вместе с ними поехали за наркотиками. Наркотики для них приобретал Свидетель 4. К его автомобилю подошла знакомая девушка Свидетель 6 вместе с незнакомым ему Свидетелем 3, Свидетель 6 попросила достать героин для Свидетеля 3, Шошолина согласилась, Свидетель 3 вместе с Свидетелем 6 передали Шошолиной 3000 рублей, она сказала Свидетелю 3, чтобы он через час подходил к остановке . После чего, Шошолина передала 3000 рублей Свидетелю 4 для приобретения героина, который созвонился с неизвестным ему лицом, у которого Свидетель 4 приобретал наркотические средства, Свидетелю 4 сообщили, куда нужно подъехать. Они все вместе подъехали в назначенное место, где Свидетель 4 вышел из их автомобиля, пересел в другой автомобиль, затем вернулся в их автомобиль, где передал Шошолиной три свертка в героином, с данными сертками они приехал на его автомобиле к остановке , но по дороге сломался их автомобиль, и Шошолина попросила его отнести данные свертки с героином Свидетелю 3, он согласился и понес свертки с героином Свидетелю 3. В сговор с Шошолиной на сбыт героина Свидетелю 3 он не договаривался. Свидетель 3 в этой части говорит неправду о том, что Шошолина сказала Свидетелю 3, что наркотики ему передаст Бикиняев. Сбытом наркотических средств не занимался, с неустановленным следствием лицом в сговор на сбыт героина не вступал, наркотические средства приобретал Свидетель 4, у кого Свидетель 4 приобретал наркотические средства, он не знает. Кроме того, "Дата" около 10 часов Шошолиной на сотовый телефон вновь позвонила ее знакомая Свидетель 6, которая попросила достать ей героин, Шошолина согласить, оказать ей помощь в приобретении героина, сказала ей подъезжать к остановке , он вместе с Шошолиной на его автомобиле подъехали к , в салоне данного автомобиля также находились Свидетель 4 и Свидетель 7, которые вместе с ними поехали за наркотиками. Наркотики для них приобретал Свидетель 4. К салону автомобиля подошла знакомая девушка Свидетель 6 вместе со Свидетелем 3, Свидетель 6 попросила достать героин для Свидетеля 3, Шошолина согласилась, Свидетель 3 вместе с Свидетелем 6 передали Шошолиной 3000 рублей, Шошолина сказала Свидетелю 3, чтобы он через час подходил к остановке . После чего, он передал Свидетелю 4 денежные средства для приобретения ему героина, Шошолина передала 3000 рублей Свидетелю 4 на приобретение героина для Свидетеля 3, Свидетель 4 созвонился с неизвестным ему лицом, у которого Свидетель 4 приобретал наркотические средства, Свидетелю 4 сообщили, куда нужно подъехать. Они все вместе подъехали в назначенное место, где Свидетель 4 вышел из их автомобиля, пересел в другой автомобиль, затем вернулся к ним в машину, после чего, по дороге, Свидетель 4 передал Шошолиной три свертка в героином, с которыми она приехала к остановке , где данные три свертка с героином передала Свидетелю 3, оказав последнему услугу в приобретении героина. Также в салоне автомобиля Свидетель 4 передал ему два свертка с героином, которые он приобрел для личного потребления. После чего, все были задержаны, у него были при задержании изъяты два свертка с героином, с весом изъятого у него при задержании героина согласен.

        Несмотря на непризнание подсудимыми Шошолиной Ю.В. и Бикиняевым С.М. своей вины в незаконном сбыте наркотических средств и помимо признания подсудимой Шошолиной своей вины в сбыте героина Свидетелю 1, помимо признания подсудимым Бикиняевым С.М. своей вины в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, вина подсудимых в совершенных ими преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, оглашенными в суде в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний Шошолиной Ю.В., данных в ходе следствия в качестве подозреваемой.

              Доказательства, подтверждающие вину Шошолиной Ю.В.

в совершении 25.05.10 года покушения на сбыт наркотического средства:

    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетеля 8 следует, что "Дата" сотрудники милиции обратились к нему с просьбой присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. В помещении МРО "Адрес" в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции предъявил 5 купюр достоинством 100 руб., снял с них ксерокопии, составил протокол и пояснил, что данные деньги выдаются для осуществления проверочной закупки Свидетелю 1. После этого Свидетель 1 совместно с сотрудником милиции вышли из помещения ОРЧ, через некоторое время вернулись. Его вновь просили присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. В его присутствии Свидетеля 1 выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Свидетель 1 пояснил, что в свертке находится героин, который он купил "Адрес" в ходе проверочной закупки. Сверток был помещен в конверт, который опечатали, на конверте понятые, Свидетель 1 поставили подписи. ( т.1 л.д.127-129)

       Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетеля 9, следует, что "Дата" сотрудники милиции обратились к нему с просьбой присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. В помещении МРО "Адрес" в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции предъявил 5 купюр достоинством 100 руб., снял с них ксерокопии, составил протокол и пояснил, что данные деньги выдаются для осуществления проверочной закупки Свидетелю 1. После этого Свидетель 1 совместно с сотрудником милиции вышли из помещения ОРЧ, через некоторое время вернулись. Его вновь просили присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. В его присутствии Свидетель 1 выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Свидетель 1 пояснил, что в свертке находится героин, который он купил "Адрес" в ходе проверочной закупки. Сверток был помещен в конверт, который опечатали, на конверте понятые, Свидетель 1 поставили подписи. (л.д. 130-131 т.1)

Свидетель Свидетель 10 пояснил суду, что является оперативным уполномоченным МРО УФСКН. "Дата" МРО УФСКН проводились оперативные мероприятия в отношении Шошолиной , которая занималась незаконным сбытом наркотического средства - героин - на территории "Адрес". "Дата" проводилось ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выступал Свидетель 1, он произвел личный досмотр Свидетеля 1, у которого денежных средств, предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, не было обнаружено. После этого в присутствии понятых он произвел пометку денежных средств в сумме 500 руб. купюрами по 100 рублей. Указанные деньги были переданы Свидетелю 1 для проведения проверочной закупки. Затем он вместе с Свидетелем 1 проследовали на служебной а/машине к жилым домам по "Адрес", где ему была назначена встреча Шошолиной Ю. Он осуществлял визуальное наблюдение и видел, как Свидетель 1 прошел к автомашине серебристого цвета, за рулем которой сидела девушка, через водительское окно они чем-то обменялись. После этого Свидетель 1 вернулся в машину и с ним поехал в МРО УФСКН. Там в присутствии понятых Петров выдал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Петров пояснил, что в свертке находится героин, который он купил в "Адрес" в ходе проверочной закупки. Далее Сверток был помещен в конверт, который опечатали, на конверте понятые, Свидетель 1 поставили свои подписи.

Свидетель Свидетель 1 пояснил суду, что "Дата" принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства - героина - у девушки . На участие в проверочной закупке дал добровольное согласие. Вечером "Дата" в помещении МРО после его досмотра, сотрудник милиции выдал ему под расписку деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, снабдили средством видеозаписи. С полученными денежными средствами на служебной автомашине вместе с сотрудником МРО выехали для проведения проверочной закупки. Перед этим он позвонил на "Номер" и спросил, можно ли приобрести героин, куда подойти. По телефону ответила Шошолина Ю.В., сказала, что нужно подойти "Адрес". С сотрудником милиции подъехали к близлежащему дому, где Он вышел из машины и пошел к дому "Адрес". Там позвонил на "Номер" и спросил, где находится Шошолина Ю.В.. Она ответила, что стоит за домом. Придя в указанное место, он увидел а/машину , за рулем которой сидела Шошолина Ю.В.. Он передал Шошолина Ю.В. 500 рублей, полученные от оперативного сотрудника МРО, а Шошолина Ю.В. передала ему сверток с героином. Вернувшись в машину оперативного сотрудника, вместе с ним поехали в отдел милиции, где он в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Шошолина Ю.В., как в дальнейшем выяснилось у Шошолиной . Сверток был помещен в конверт, который опечатали, на конверте понятые и он поставили свои подписи. Ранее у Шошолиной для личного потребления приобретал героин, в связи, с чем у него был номер сотового телефона Шошолиной.

- Справка об исследовании от "Дата", согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданное Петровым О.Н. "Дата", является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма ( т.1 л.д. 58)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого "Дата" около 19 часов 30 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка», молодая девушка , находясь в автомашине "Адрес" незаконно сбыла Свидетелю 1 сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма ( т. 1 л.д. 34 ).

- Заключение физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которого порошкообразное вещество, находящееся в свертке, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Свидетеля 1 "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма (т.2 л.д. 82-88)

- Протокол осмотра наркотического вещества, изъятого у Свидетеля 1 "Дата" в ходе проверочной закупки, согласно которого было осмотрено данное порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам дела. ( т.1 л.д. 99-104)

- Протокол осмотра компакт-диска, при воспроизведении которого видна дата : "Дата", время 19 час.36 мин. 32 сек. Видна автомашина , за рулем находится Шошолина. Закупщик подходит к машине, чем-то обмениваются, в руке у Шошолиной появляется денежная купюра. В 19.37 закупщик отходит от машины.

(т.1 л.д. 111-112)

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний Шошолиной Ю.В., допрошенной в качестве подозреваемой следует, что проживает в г.Н.Новгороде с сожителем Бикиняевым С.М., у которого имеется автомашина , автомашиной она пользуется по доверенности. Сбытом наркотиков она занимается с "Дата" года, покупая наркотики "Адрес" по цене 1000 руб. за грамм, продавала его по 500 руб. за «чек» (из 1 грамма делала 4 чека). Полученную таким образом прибыль использовала для приобретения героина для себя и Бикиняева. (т.1 л.д. 156-159)

        Доказательства, подтверждающие вину Шошолиной Ю.В. в совершении "Дата" приготовления на сбыт наркотического средства:

     Свидетель Свидетель 11 пояснила суду, что "Дата" сотрудники милиции обратились к ней с просьбой присутствовать в качестве понятого, на что она согласилась. В помещении УФСКН РФ "Адрес" в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудница милиции произвела досмотр Шошолиной Ю.В. При досмотре сумки Шошолиной в ней были обнаружены 2 свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлами, в которых находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Оба свертка положили в конверт, который опечатали оттиском печати, на конверте участники досмотра поставили свои подписи. Также было обнаружено и изъято у Шошолиной два сотовых телефона и денежные средства, все изъятое, также было упаковано и опечатано.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний              свидетеля Свидетеля 12 следует, что "Дата" сотрудники милиции обратились к ней с просьбой присутствовать в качестве понятого, на что она согласился. В помещении УФСКН РФ в присутствии второй понятой сотрудница милиции произвела досмотр Шошолиной Ю.В. При досмотре сумки Шошолиной в ней были обнаружены 2 свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлами, в которых находилось порошкообразное светлое вещество. Оба свертка положили в конверт, который опечатали оттиском печати, на конверте участники досмотра поставили свои подписи. ( т.1 л.д.134-135 )

Свидетель Свидетель 13 пояснил суду, что является оперативным сотрудником МРО УФСКН. "Дата", их отдел проводил оперативное мероприятие, направленное на задержание Шошолиной Ю.В., подозреваемой в незаконном сбыте наркотического средства героина. В указанный день около 12 часов находились у "Адрес" проследовала автомашина , на которой ездила Шошолина. На служебной автомашине он с другими оперативными сотрудниками проследовал за машиной Шошолиной. Около светофора указанная автомашина остановилась, в салон сел молодой человек, и данный автомобиль продолжил движение. У остановки "Адрес" данная а/машина остановилась, они подошли к машине и задержали трех лиц, находящихся в салоне машине. За рулем была Шошолина, также в салоне были Бикиняев С.М., Свидетель 2. Все задержанные были доставлены в МРО УФСКН. При досмотре участия не принимал. У них в отделе имелась оперативная информация, что проживающая "Адрес" занимается сбытом героина, передвигается на машине , в г.Н.Новгороде приобретает героин, поэтому и было принято решение о ее задержании.

Свидетель Свидетель 14 пояснила суду, что является оперативным сотрудником МРО УФСКН. "Дата", их отдел проводил оперативное мероприятие, направленное на задержание Шошолиной Ю.В., подозреваемой в незаконном сбыте наркотического средства героина. В указанный день Шошолина была задержана, после чего доставлена в МРО УФСКН. Там в присутствии 2 понятых она произвела досмотр Шошолиной, в ходе которого в сумке Шошолиной были обнаружены 2 свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлами, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Шошолина пояснила, что в свертках находится героин. Оба свертка положили в конверт, который опечатали оттиском печати, на конверте участники досмотра поставили свои подписи.

Свидетель Свидетель 2 пояснил суду, что Шошолину знает около 1 года, приобретал все это время у нее героин по цене 500 руб. за «чек». Предварительно звонил Шошолиной на сотовый телефон "Номер". "Дата" около 12 часов он позвонил ей по указанному номеру телефона, попросил Шошолину продать ему 1 чек героина за 500 рублей, она согласилась продать ему героина и велела в назначенное время подходить "Адрес". Придя в условленное время, он стал ожидать Шошолину, вскоре она подъехала на автомашине , которой управляла сама. Он сел к ней в машину, однако, деньги на приобретение наркотика отдать не успел, так как подъехали сотрудники милиции и их задержали. В салоне машины также находился Бикиняев. Всех их доставили в отдел милиции. Не договаривался "Дата" о том, что Шошолина его угостит героином из своей доли, настаивает на том, что он просил "Дата" Шошолину продать ему 1 чек героина на 500 рублей, она согласилась.

Свидетель Свидетель 15 пояснил суду, что является водителем МРО УФСКН. "Дата", их отдел проводил оперативное мероприятие, направленное на задержание Шошолиной Ю.В., подозреваемой в незаконном сбыте наркотического средства героина. В указанный день около 12 часов находились у "Адрес", в это время в сторону "Адрес" проследовала а/машина , на которой ездила Шошолина. На служебной автомашине они проследовали за машиной Шошолиной. Около светофора указанная автомашина остановилась, в салон сел молодой человек и машина продолжила движение. У остановки "Адрес" а/машина остановилась, где сотрудники милиции задержали всех, кто находился в ней, а именно: Шошолину Ю.В., Бикиняева С.М., Свидетеля 2. Все задержанные были доставлены в МРО УФСКН.

- Справка об исследовании "Номер" от "Дата", согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое "Дата" у Шошолиной Ю.В. при задержании является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,547 г. (0,713+0,834 )

( т.1 л.д.79)                               

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого "Дата" около 12 часов 30 минут в ходе ОРМ у железнодорожного переезда около остановки общественного транспорта "Адрес" была задержана автомашина , под управлением Шошолиной Ю.В., в ходе досмотра Шошолиной у нее было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,547 грамма ( т.1 л.д. 66 ).

- Заключение физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которой вещество в двух свертках, изъятое у Шошолиной Ю.В., представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,547 г. ( 0,713+0,834 ) ( т.1 л.д. 94-96)

      - Протокол осмотра наркотического вещества, двух сотовых

телефонов, изъятых у Шошолиной Ю.В. "Дата" в ходе личного досмотра, изъятое было осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д. 99-107)

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний Шошолиной Ю.В., допрошенной в качестве подозреваемой следует, что она проживает "Адрес" с сожителем Бикиняевым С.М., у которого имеется личная а/машина , автомашиной она пользуется по доверенности. Сбытом наркотиков Шошолина занимается с "Дата", покупая наркотики в "Адрес" по цене 1000 руб. за грамм, продавала его по 500 руб. за «чек», из 1 грамма делала 4 чека. Полученную таким образом прибыль, использовала для приобретения героина для себя и Бикиняева"Дата" около 11 час. поехали на а/машине Бикиняева к "Адрес", чтобы купить героин. Там Бикиняев отдал деньги «ходоку», который принес им героин. Шошолина пожила в свою сумку 2 свертка с героином, после чего они с Бикиняевым поехали "Адрес". По дороге на сотовый телефон Шошолиной позвонил знакомый наркоман , попросил его «подлечить». Шошолина сказала, чтобы он подходил к остановке . Там встретились с Свидетелем 2, он сел к ним в машину, после чего поехали дальше. На железнодорожном переезде остановились, в это время подъехали сотрудники милиции и всех задержали. В ходе досмотра из сумки Шошолиной изъяли 2 свертка с героином.( т.1 л.д.156-159 )

            Доказательства, подтверждающие вину Шошолиной Ю.В.                    

            в совершении "Дата" покушения на сбыт наркотического

            средства:      

      

       Свидетель Свидетель 16 пояснил суду, что "Адрес" к нему обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого при досмотре одного гражданина, на что он согласился. После этого прошли в помещение ОРЧ, где в кабинете был произведен личный досмотр молодого человека. Запрещенных к обороту предметов и личных денег у данного молодого человека в ходе досмотра обнаружено не было. После этого сотрудник милиции осмотрел 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, произвел их ксерокопирование выдал указанные деньги данному молодому человеку, пояснив для проведения проверочной закупки.

      Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетеля 17, следует, что "Дата" на "Адрес" к нему обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого при досмотре Свидетеля 3, на что он согласился. После этого прошли в помещение ОРЧ, где в кабинете был произведен личный досмотр Свидетеля 3. Запрещенных к обороту предметов и личных денег у него обнаружено не было. После этого сотрудник милиции осмотрел 3 купюры достоинством 1000 руб. каждая, произвел их ксерокопирование выдал указанные деньги Свидетелю 3 для проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. 220)

     Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ свидетеля Свидетеля 18, следует, что "Дата" на "Адрес" к нему обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого, на что Свидетель 18 согласился. После этого прошли в помещение ОРЧ, где в кабинете Свидетелем 3 добровольно выдал 3 свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные узлом, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Все 3 свертка сотрудник милиции положил в конверт, который опечатали оттиском печати, на конверте понятые и лицо, выдавшее свертки, поставили свои подписи. ( т.1 л.д. 221)

      Свидетель Свидетель 19. пояснил суду, что "Дата" на "Адрес" к нему обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. После этого прошли в помещение ОРЧ, где в кабинете Свидетель 3 добровольно выдал 3 свертка из полимерного материала темного цвета, завязанные узлом, в которых находилось порошкообразное вещество. Все 3 свертка сотрудник милиции положил в конверт, который опечатали оттиском печати, на конверте понятые и лицо, выдавшее свертки, поставили свои подписи.

           Свидетель Свидетель 20 пояснил суду, что является оперативным сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. У них имелась оперативная информация о том, что девушка занималась незаконным сбытом наркотических средств, приезжала на автомобиле к остановке "Адрес", брала у наркоманов деньги, затем сбывала им наркотики. "Дата" было принято решение произвести ОРМ в «проверочную закупку» наркотических средств у данной девушки . Гражданин Свидетель 3 дал свое согласие на участие в проведении «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя наркотиков. "Дата" около 14:30 часов в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Свидетеля 3, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 (три тысячи) рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей - три купюры с которых были сняты светокопии и переданы Свидетелю 3 для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Была создана оперативная группа из числа сотрудников милиции. Около 17:00 часов "Дата" он совместно с оперативной группой на служебном автомобиле, прибыл на "Адрес". Свидетель 3 вышел из машины, а он и оперуполномоченный ОРЧ 8 Свидетель 21 стали вести визуальное наблюдение. Спустя некоторое время Свидетель 3 подошел к автомобилю находящемуся возле остановки общественного транспорта, и стал разговаривать с девушкой, что-то ей передал, после отошел от машины, позвонил на мобильный телефон Свидетелю 21 и сообщил, что ранее выданные денежные средства он передал молодой девушке , как в дальнейшем было установлено Шошолиной, которая сказала ему ожидать ее через час на том же месте, где Свидетель 3. передал ей деньги. Около 18:00 часов к остановке общественного транспорта на "Адрес", подъехала та же машина, из нее вышла Шошолина и что-то передала Свидетелю 3, после чего они попрощались, а Свидетель 3 подал знак, что сделка состоялась. Вернувшись в автомобиль сотрудников милиции, Свидетель 3 объяснил, что Шошолина продала ему три свертка с героином. После этого все вместе направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых Свидетель 2 добровольно выдал три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с веществом кремового цвета внутри, переданные ему Шошолиной. Затем данные свертки были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания с подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати. Как в дальнейшем было установлено девушкой оказалась Шошолина Ю.В..

      Свидетель Свидетель 21 пояснил суду, что является оперативным сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. У них имелась оперативная информация о том, что девушка занималась незаконным сбытом наркотических средств, приезжала на автомобиле к остановке общественного транспорта "Адрес", брала у наркоманов деньги, затем сбывала им наркотики. "Дата" было принято решение произвести ОРМ в «проверочную закупку» наркотических средств у данной девушки . Гражданин Свидетель 3 дал свое согласие на участие в проведении «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя наркотиков. "Дата" около 14:30 часов в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Свидетеля 3, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 (три тысячи) рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей - три купюры с которых были сняты светокопии и переданы Свидетелю 3 для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Была создана оперативная группа. Около 17:00 часов "Дата" он совместно с оперативной группой на служебном автомобиле, прибыл на "Адрес". Свидетель 3 вышел из машины, а он и оперуполномоченный ОРЧ 8 Свидетель 20 стали вести визуальное наблюдение. Спустя некоторое время Свидетель 3 подошел к автомобилю находящемуся возле остановки общественного транспорта, и стал разговаривать с девушкой, что-то ей передал, после чего Свидетель 3 отошел от машины, позвонил ему на мобильный телефон, и сообщил, что ранее выданные денежные средства он передал молодой девушке по имени , как в дальнейшем было установлено Шошолиной Ю.В., которая сказала ему ожидать ее через час на том же месте. Около 18:00 часов к остановке общественного транспорта на "Адрес", подъехала та же машина, из нее вышла Шошолина, которая что-то передала Свидетелю 3, после чего они попрощались, а Свидетель 3 подал знак, что сделка состоялась. Вернувшись в автомобиль сотрудников милиции, Свидетель 3 объяснил, что Шошолина продала ему три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с порошкообразным веществом внутри. После этого все вместе направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых Свидетель 3 добровольно выдал три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с веществом кремового цвета внутри. Затем свертки были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания с подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов "Номер" ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

        Свидетель Свидетель 3 пояснил суду, что "Дата" ему стало известно о том, что молодая девушка сбывает наркотическое средство «героин» на территории "Адрес" ограниченному кругу лиц по цене 1000 рублей за один грамм наркотического средства. Он знал, что Шошолина Ю.В. сбывает героин около 10 часов и около 17 часов ежедневно на остановке общественного транспорта "Адрес", подъезжая туда на автомобиле . Об этом он узнал от лиц, употребляющих наркотические средства. "Дата" с целью оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, добровольно согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств. Около 14:30 в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе досмотра предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, личных денежных средств у него обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 (три тысячи) рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей (три купюры), с которых были сняты светокопии и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 17:00 часов он совместно с оперативной группой на их служебном автомобиле, прибыл "Адрес", где он вышел из машины, а остальные сотрудники наблюдали за ним. У остановки общественного транспорта "Адрес" он увидел автомашину , в которой находилась Шошолина Ю.В., как в дальнейшем было установлено Шошолина. Подойдя к ней, он поинтересовался, есть ли у нее наркотики, на что она ответила, что у нее при себе нет, но если нужно, то она может приобрести наркотики, при этом, пояснив, что один грамм наркотика стоит одну тысячу рублей. Он передал Шошолиной выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 3000 рублей, на что та сказала, что привезет наркотик через один час, и чтобы он ждал ее там же. Около 18:00 к остановке общественного транспорта, подъехала Шошолина и передала ему три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с веществом кремового цвета внутри. После этого, он направился к оперативной группе, все вместе направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал три свертка из черного полимерного материала завязанные узлом, с веществом кремового цвета внутри. Эти пакеты были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов "Номер" ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Через девушку Свидетель 6 с Шошолиной не договаривался о приобретении героина. "Дата" подошел один к остановке общественного транспорта "Адрес", где встретился с Шошолиной Ю.В., к которой подошел сам, обратившись с просьбой продать ему героин, также к Шошолиной подходили и другие наркоманы, видел девушку у машины, которая о чем-то говорила с Шошолиной, но с данной девушкой не знаком.

Свидетель Свидетель 4 пояснил суду, что "Дата" утром по телефону ему позвонила знакомая - Шошолина. Она предложила съездить за наркотиками, на что он согласился. Около 10 часов Шошолина подъехала на а/машине , которой она всегда управляла, вместе с ней был Бикиняев. Также с ними поехал их общий знакомый Свидетель 7. Сначала поехали к парку , где мужчина через окно передал Шошолиной деньги для покупки наркотиков. По дороге, он передал Шошолиной свои деньги в сумме 200 рублей на приобретение героина, Свидетель 7 тоже дал Шошолиной деньги на наркотики. Потом поехали "Адрес", там Шошолина проехала во дворы, где остановила машину. Шошолина сказала, что находится под следствием и ей нельзя рисковать. Она попросила его сходить за наркотиками, сказав, что за это даст ему героина на 400 рублей, а не на 200 рублей. Он согласился, взял у Шошолиной деньги в сумме 5000 рублей, вышел из машины и сел в подъехавшую автомашину. Там в салоне находилась девушка цыганской национальности, которой он передал денежные средства, переданные ему Шошолиной, цыганка передала ему свертки с «героином». После этого он вернулся в автомашину Шошолиной, где отдал наркотики Шошолиной, последняя отсыпала ему и Свидетелю 7 наркотики, остальное взяла себе. Затем поехали на "Адрес", где их ожидал мужчина, который передавал деньги Шошолиной на наркотики, которому Шошолина передала наркотики. Шошолину Ю.В. не оговаривает. Он наркотические средства не приобретал и не сбывал, "Дата" Шошолина сама договаривалась с неизвестными ему лицами о приобретении у них героина, созванивалась с ними в его присутствии, которые говорил Шошолиной куда нужно подъезжать за наркотиками, а когда подъехали, то Шошолина попросила его в целях конспирации подойти к данной машине передать находящемуся там лицу деньги, а у него получить наркотические средства, поскольку, она находится под следствием.

        - Справка о результатах исследования "Номер" от "Дата", согласно которой представленное на исследование вещество, добровольное выданное Свидетелем 3 "Дата" является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,448 гр. (1,054+1,141+1,253)» (т.1 л.д.215)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого "Дата" около 18 часов в ходе ОРМ «проверочная закупка», молодая девушка , находясь в автомашине на "Адрес" незаконно сбыла Свидетелю 3 три свертка из полимерного материала темного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,448 грамма (т.1 л.д. 201).

- Заключение физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которой «вещество в трех свертках, добровольно выданное Свидетелем 3 "Дата", является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,448 гр. (1,054+1,141+1,253)»

( т. 1 л.д. 81-88)

      - Протокол осмотра наркотического вещества, добровольно выданного

Свидетелем 3 "Дата", которое было осмотрено и признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (т.2 л.д.91-95)

      - Протокол проверки показаний на месте обвиняемой Шошолиной, в ходе которой Шошолина Ю.В. указала место "Адрес", где она приобрела героин "Дата", а затем на остановке "Адрес" передала данный героин Свидетелю 3. ( т. 2 л.д. 187-188)

        

           Доказательства, подтверждающие вину Шошолиной Ю.В. и Бикиняева С.М. в совершении "Дата" покушения на сбыт наркотического средства:

     

      Свидетель Свидетель 22 пояснил суду, что "Дата"     проходил по "Адрес", где к нему обратился сотрудник милиции и попросил участвовать понятым. Он дал свое согласие. После этого прошли в здание 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете "Номер" в его присутствии и еще одного понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился Свидетелем 3. В ходе личного досмотра Свидетеля 3, запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. После этого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 3000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором оба понятых расписались. После этого деньги были вручены Свидетелю 3 для проведения проверочной закупки.                                                              

       Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетеля 23, следует, что "Дата" проходил по ул. "Адрес", где к нему обратился сотрудник милиции и       попросил участвовать понятым при личном досмотре гражданина Свидетеля 3 и выдаче ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. Он дал свое согласие. После этого прошли в здание 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете "Номер" в присутствии Свидетеля 23 и еще одного понятого, был проведен личный досмотр гражданина, который представился Свидетелем 3. В ходе личного досмотра Свидетеля 3, запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. После этого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 3000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором оба понятых расписались. После этого деньги были вручены Свидетелю 3 для проведения проверочной закупки. ( т. 1 л.д.243 )

          Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетеля 24, следует, что "Дата" проходил по "Адрес", где нему обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств, на что он согласился. После этого прошли "Адрес", где расположено подразделение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете "Номер" в присутствии Свидетеля 24 и второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился Свидетелем 3. Свидетель 3 добровольно выдал 3 свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные каждый узлом. Когда сотрудник милиции развязал свертки, увидели, что в них находится порошкообразное вещество кремового цвета. После этого три свертка были помещены в бумажный конверт, который опечатали оттиском печати МВД РФ, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. ( т.1 л.д. 244 )

Свидетель Свидетель 25 пояснил суду, что "Дата", к нему обратился сотрудник милиции и попросил участвовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств, на что он дал свое согласие. После этого прошли в здание милиции, находящееся "Адрес", где в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина, который представился Свидетелем 3, добровольно выдал свертки из полимерного материала черного цвета завязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. После этого, свертки были помещёны в бумажный конверт и опечатаны, все подставили подписи. Свидетель 3 пояснил при выдаче, что это наркотические средства, которые он приобрел в ходе проверочной закупки.

     Свидетель Свидетель 20 пояснил суду, что является оперативным сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. У них имелась оперативная информация о том, что девушка занималась незаконным сбытом наркотических средств, приезжала на автомобиле к остановке "Адрес", брала у наркоманов деньги, затем сбывала им наркотики. "Дата" было принято решение произвести ОРМ в «проверочную закупку» наркотических средств у данной девушки . Гражданин Свидетель 3 дал свое согласие на участие в проведении «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя наркотиков. "Дата" около 09:30 в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Свидетеля 3, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей, с которых были сняты светокопии и переданы для проведения проверочной закупки наркотических средств Смирнову.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 10:00 часов он, Свидетель 21 и Свидетель 3 на служебном автомобиле, прибыли "Адрес". Свидетель 3 вышел из машины, а он и Свидетель 21 остались наблюдать за ним из машины. Около остановки общественного транспорта Свидетель 3 подошел к машине , в которой находилась Шошолина Ю.В.. В данной автомашине, помимо неё, было ещё двое молодых людей. Около 3-5 минут Свидетель 3 разговаривал с Шошолиной Ю.В. и с молодым человеком, сидящим рядом с ней на пассажирском сидении. После беседы Свидетель 3 передал Шошолиной Ю.В. денежные средства. Затем Свидетель 3 позвонил им и сообщил, что деньги он отдал Шошолиной Ю.В., а наркотики будет забирать через час на "Адрес", где их ему передаст молодой человек , который, сидел на переднем пассажирском сидении автомашины . Он и Свидетель 21 на служебном автомобиле выехали в указанное место. Около 11:15, в нескольких десятках метров, от остановки "Адрес" остановилась автомашина , из которой вышел мужчина и подошел к Свидетелю 3. Шошолина Ю.В. в это время находилась в автомашине за рулём. После непродолжительной беседы, молодой человек передал что-то Свидетелю 3, затем мужчина вернулся к ожидавшей его автомашине. После того, как они уехали, Свидетель 3 подошел к служебной автомашине, и вместе с ним направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Там в присутствии двух понятых Свидетель 3 добровольно выдал три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом, с веществом кремового цвета внутри. После этого пакеты были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати.

Свидетель Свидетель 21 пояснил суду, что является оперативным сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. У них имелась оперативная информация о том, что девушка занималась незаконным сбытом наркотических средств, приезжала на автомобиле к остановке общественного транспорта "Адрес", брала у наркоманов деньги, затем сбывала им наркотики. "Дата" было принято решение произвести ОРМ в «проверочную закупку» наркотических средств у данной девушки . Гражданин Свидетель 3 дал свое согласие на участие в проведении «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя наркотиков. "Дата" около 09:30 в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Свидетеля 3, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей, с которых были сняты светокопии и переданы для проведения проверочной закупки наркотических средств Свидетелю 3.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 10:00 часов он, Свидетель 20, и Свидетель 3 на служебном автомобиле, прибыли на "Адрес". Свидетель 3 вышел из машины, а он Свидетель 20 остались наблюдать за ним из машины. Около остановки общественного транспорта Свидетель 3 подошел к машине "Адрес", в которой находилась Шошолина Ю.В.. В данной автомашине, помимо неё, было ещё двое молодых людей. Около 3-5 минут Свидетель 3 разговаривал с Шошолиной Ю.В. и с молодым человеком, сидящим рядом с ней на пассажирском сидении. После беседы Свидетель 3 передал Шошолиной Ю.В. денежные средства. Затем Шошолина Ю.В., проехав несколько метров, развернулась и поехала в сторону "Адрес". Свидетель 3позвонил и сообщил, что деньги он отдал , а наркотики будет забирать через час на "Адрес" на остановке общественного транспорта "Адрес", их ему передаст молодой человек по имени Бикиняев С.М., который, сидел на переднем пассажирском сидении автомашины . Он и Свидетель 20 на служебном автомобиле выехали в указанное место. Около 11:15, в нескольких десятках метров, от остановки "Адрес" остановилась автомашина , из которой вышел мужчина и подошел к Свидетелю 3. Шошолина Ю.В. в это время находилась в автомашине за рулём. После непродолжительной беседы, Бикиняев С.М. передал что-то Свидетелю 3, после чего, мужчина вернулся к ожидавшей его автомашине. После того как они уехали, Свидетель 3 подошел к служебной автомашине, и вместе с ним направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Там в присутствии двух понятых Свидетель 3 добровольно выдал три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом, с веществом кремового цвета внутри. После этого пакеты были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати.

Свидетель Свидетель 3 пояснил суду, что "Дата" ему стало известно о том, что молодая девушка по имени сбывает наркотического средства «героин» ежедневно около 10 часов и около 17 часов на остановке общественного транспорта "Адрес" по цене 1000 рублей за один грамм наркотического средства. Об этом он узнал от лиц, употребляющих наркотические средства. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли покупателя наркотиков, на что он согласился. "Дата" около 09:30 в здании милиции в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей, с которых были сняты светокопии, и данные денежные средства ему были переданы для проведения проверочной закупки наркотических средств. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 10:00 часов он совместно с оперативной группой на служебном автомобиле ОРЧ-8 прибыл на "Адрес". Затем он вышел из машины, а остальные сотрудники наблюдали за ним. Около остановки общественного транспорта он увидел автомашину . В машине находилась Шошолина Ю.В.. Подойдя к ней, он поинтересовался, есть ли у нее наркотики, на что она ответила, что у нее при себе нет, но если нужно то она может приобрести, при этом, пояснив, что один грамм наркотика стоит одну тысячу рублей. Шошолина была с двумя молодыми людьми. Они тоже были с ней "Дата", когда он приобретал «героин». Он передал Шошолиной, выданные ранее ему деньги, она сказала, что привезет наркотик через один час и, чтобы он подходил на "Адрес" к остановке общественного транспорта , там наркотики ему передаст Бикиняев С.М., указав на парня который сидел с ней в машине. Затем он пошел на указанную остановку. Около 11:15, к остановке подошел Бикиняев С.М., который находился в машине с Шошолиной Ю.В., и передал ему три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Он видел, что Шошолина Ю.В. сидит в автомашине в нескольких десятках метров от них. После чего, Бикиняев С.М. сел в машину к Шошолиной, и они уехали, а он пошёл в сторону автомашины оперативных сотрудников, и вместе с ними направились в здание ОРЧ 8, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с веществом кремового цвета внутри. Эти пакеты были помещены в бумажный конверт, который опечатали, где все расписались. При этом, он пояснил, что данные пакеты с наркотическим средством героин он приобрел у девушки по имени Шошолина Ю.В..

Свидетель Свидетель 4 пояснил суду, "Дата" утром ему позвонила Шошолина предложила съездить за наркотиками, он согласился, взял с собой Свидетеля 7. Все вместе встретились у "Адрес". Шошолина и Бикиняев были на его машине под управлением Шошолиной. Вчетвером поехали в сторону "Адрес", где Шошолина припарковала машину на обочине недалеко от остановки, перед этим она с кем-то созвонилась по сотовому телефону и уточняла место встречи. Когда машина остановилась, подошел незнакомый парень, который в окно дверцы машины передал Шошолиной несколько купюр. Шошолина о чем-то договорилась с данным парнем. После этого вчетвером поехали "Адрес", при этом он слышал, что Шошолина с кем-то созванивалась по сотовому телефону, обсуждала место встречи. По дороге он передал Шошолиной 400 рублей, Свидетель 7 тоже отдал ей деньги. Шошолина остановила машину на обочине у церкви, туда подъехала какая-то машина. Шошолина сказала, чтобы он пошел в ту машину и забрал наркотик, пояснив, что находится под подозрением у сотрудников милиции, при этом, пообещала ему за эту услугу дать героина не на 400, а на 600 рублей, на что он согласился. Он вышел из машины и сел в подъехавшую машину, где передал сидевшей там цыганке денежные средства, полученные от Шошолиной, цыганка передала 5 свертков из черной пленки, взяв которые, вышел из машины и сел в машину Бикиняева, где передал Шошолиной 5 свертков, полученные от цыганки. Шошолина развернула сверток, пересыпала из него героин ему и Свидетелю 7. Там же в машине Бикиняева «укололись», у Шошолиной оставалось после этого еще несколько свертков с героином. После этого поехали на "Адрес", где Бикиняев вышел из машины и передал три свертка с героином парню, у которого Шошолина "Дата" брала деньги на остановке общественного транспорта "Адрес". Шошолину Ю.В. не оговаривает. Он наркотические средства не приобретал и не сбывал, "Дата" Шошолина сама договаривалась с неизвестными ему лицами о приобретении у них героина, созванивалась с ними в его присутствии, которые говорил Шошолиной куда нужно подъезжать за наркотиками, а когда подъехали, то Шошолина попросила его в целях конспирации подойти к данной машине передать находящемуся там лицу деньги, а у него получить наркотические средства, поскольку, она находится под подозрением у работников милиции.

- Справка о результатах исследования "Номер" от "Дата", согласно которой представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2,873 гр. (1,103+1,128+0,642)», (т.1 л.д. 241)

    - рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого "Дата" около 11 часов около остановки общественного транспорта "Адрес" мужчина по имени Бикиняев С.М. незаконно сбыл Свидетелю 3 три свертка из полимерного материала темного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,873 грамма (т. 1 л.д. 227).

     - Заключение физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которой «вещество в трех свертках, добровольно выданное Свидетелем 3 "Дата", является наркотическим средством - смесью ( препаратом ), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2,873 гр. (1,103+1,128+0,642)», ( т.2 л.д.81-88 )

       - Протокол осмотра наркотического вещества, добровольно выданного

     Свидетелем 3 "Дата", которое было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (т. 2 л.д. 91-95)

         - Протокол проверки показаний на месте обвиняемой Шошолиной. В ходе проверки показаний Шошолина Ю.В. показала место, где она приобрела героин "Дата" в "Адрес", а затем приобретенное наркотическое средство Бикиняев передал Свидетелю 3. ( т.2 л.д.187-188)

             Доказательства, подтверждающие вину Шошолиной Ю.В. и Бикиняева С.М. в совершении "Дата" покушения на сбыт наркотического средства:

      

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетеля 26 следует, что "Дата" проходил по "Адрес", к нему обратился сотрудник милиции и просил участвовать понятым при личном досмотре гражданина Свидетеля 3. Он дал свое согласие. После этого они прошли "Адрес", где расположено подразделение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Ниже-городской области. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился Свидетелем 3. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было. По факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. После этого в их присутствии было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 3000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей - две купюры, купюрами по пятьсот рублей - одна купюра, купюрами по сто рублей - пять купюр. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого деньги были вручены Свидетелю 3 для проведения проверочной закупки. (т. 2 л.д. 101)

       Свидетель Свидетель 27 пояснил суду, что "Дата" к нему обратился сотрудник милиции и просил участвовать понятым при личном досмотре гражданина Свидетеля 3. Он дал свое согласие. После этого они прошли в здание милиции расположенное на "Адрес", где в его присутствии и второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился Свидетелем 3, у которого ничего не было обнаружено. После чего был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого в их присутствии было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 3000 рублей, разными купюрами, был составлен протокол, в котором также он и второй понятой расписались. После этого данные денежные средства были вручены Свидетелю 3 для проведения проверочной закупки.

    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетеля 28 следует, что "Дата" к нему обратился сотрудник милиции и попросил участвовать понятым при добровольной выдаче наркотиков и личном досмотре, на что он дал свое согласие. После этого прошли "Адрес", где расположено подразделение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в его присутствии и второго понятого молодой человек, который представился Свидетелем 3, добровольно выдал три свертка из полимерного материала черного цвета завязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего свертки были помещёны в бумажный конверт. На конверте Свидетель 28 и второй понятой поставили подписи, конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов "Номер" ГУВД Нижегородской области МВД РФ». ( т.2 л.д. 104)

    Свидетель Свидетель 20 пояснил суду, что является оперативным сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. У них имелась оперативная информация о том, что девушка занималась незаконным сбытом наркотических средств, приезжала на автомобиле к остановке общественного транспорта "Адрес", брала у наркоманов деньги, затем сбывала им наркотики. "Дата" около 09:30 часов в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Свидетеля 3, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра Свидетеля 3 предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей, разными купюрами, с которых были сняты светокопии и переданы Свидетелю 3 для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Была создана оперативная группа из числа сотрудников милиции и Свидетеля 3. Около 10:00 ч. "Дата" он совместно с оперативной группой на служебном автомобиле прибыл на "Адрес" Свидетель 3 вышел из машины, а он и Свидетель 21 стали вести наблюдение. Спустя некоторое время Свидетель 3 подошел к автомобилю , находящемуся возле остановки общественного транспорта, и стал разговаривать с девушкой , как в дальнейшем было установлено Шошолиной Ю.В., находившейся в салоне. После непродолжительной беседы, Свидетель 3 отошел от машины, позвонил на мобильный телефон Свидетель 21 и сообщил, что ранее выданные денежные средства он передал Шошолиной, а она сказала ему что привезет наркотические средства к остановке общественного транспорта "Адрес". Около 11:00 часов Свидетель 3 подошел к остановке общественного транспорта "Адрес" подъехала та же машина и через окно Шошолина Ю.В. что-то передала Свидетелю 3, после чего они попрощались. Свидетель 3 подал знак, что сделка состоялась. Вернувшись в служебную автомашину, Свидетель 3 объяснил, что Шошолина продала ему три свертка с героином. После этого он и Свидетель 21 проследовали за автомобилем и около остановки "Адрес" задержали указанный автомобиль, в котором находились Шошолина Ю.В., Бикиняев С.М., Свидетель 7, Свидетель 4. Затем направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых Свидетель 3 добровольно выдал три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с веществом кремового цвета внутри. После этого свертки были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, на нем понятые поставили подписи, и опечатан оттиском печати «Для пакетов "Номер" ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

Свидетель Свидетель 21 пояснил суду, что является оперативным сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. У них имелась оперативная информация о том, что девушка занималась незаконным сбытом наркотических средств, приезжала на автомобиле к остановке общественного транспорта "Адрес", брала у наркоманов деньги, затем сбывала им наркотики. "Дата" около 09:30 часов в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Свидетеля 3, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра Свидетеля 3 предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, обнаружено не было.После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей, разными купюрами, с которых были сняты светокопии и переданы Свидетелю 3. для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Была создана оперативная группа из числа сотрудников милиции и Свидетеля 3. Около 10:00 часов в тот же день он совместно с оперативной группой на служебном автомобиле прибыл на "Адрес". Свидетель 3 вышел из машины, а он и Свидетель 20 стали вести наблюдение. Спустя некоторое время Свидетель 3 подошел к автомобилю , находящемуся возле остановки общественного транспорта, и стал разговаривать с девушкой , как в дальнейшем выяснилось Шошолиной Ю.В., через несколько минут Свидетель 3 отошел от машины, позвонил на мобильный телефон Свидетелю 21 и сообщил, что ранее выданные денежные средства он передал Шошолиной, а она сказала ему через час подъезжать к остановке общественного транспорта "Адрес". Около 11:00 часов в тот же день он подошел к остановке общественного транспорта "Адрес", где по направлению в сторону "Адрес" подъехала та же машина и через окно Шошолина Ю.В. что-то передала Свидетелю 3, после чего они попрощались. Свидетель 3 подал знак, что сделка состоялась. Вернувшись в служебную автомашину, Свидетель 3 объяснил, что Шошолина продала ему три свертка с героином. После этого, он Свидетель 20 проследовали за автомобилем и около остановки "Адрес" задержали указанный автомобиль, в котором находились Шошолина Ю.В., Бикиняев С.М., Свидетель 7, Свидетель 4. Затем направились в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых Свидетель 3 добровольно выдал три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с веществом кремового цвета внутри. После этого свертки были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, на нем понятые поставили подписи, и опечатан оттиском печати.

Свидетель Свидетель 3 пояснил суду, что "Дата" ему стало известно о том, что молодая девушка занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории "Адрес" по цене 1000 рублей за один грамм наркотического средства. Знал, что Шошолина Ю.В. сбывала героин около 10 часов и около 17 часов ежедневно на остановке общественного транспорта "Адрес". Об этом он узнал от лиц, употребляющих наркотические средства. Сотрудники милиции предложили ему принять участие роли покупателя наркотиков, на что он согласился. "Дата" около 09:30 его вновь в здании милиции в присутствии двух понятых досмотрели, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. После этого провели в присутствии понятых осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей, разными купюрами, с которых были сняты светокопии, затем данные денежные средства передали ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Около 10:00 часов в тот же день, он совместно с оперативной группой на их служебном автомобиле, прибыл на "Адрес", вышел из машины, а сотрудники наблюдали за ним. Около остановки общественного транспорта он увидел автомашину . Подойдя к ней, он поинтересовался у Шошолиной Ю.В., как в дальнейшем было установлено у Шошолиной Ю.В., есть ли у нее наркотики, на что она ответила, что при себе нет, но если нужно, то она приобретет героин, пояснив, что один грамм наркотика стоит одну тысячу рублей. Он передал Шошолиной выданные сотрудниками милиции денежные средства, Шошолина велела ему через час подъезжать к остановке общественного транспорта "Адрес", куда она ему привезет героин. Около 11:15 в тот же день он перешел на другую сторону дороги и к остановке "Адрес" подъехал а/м , Шошолина, не выходя из машины, передала ему три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Он видел, что на пассажирском сидении сидел Бикиняев С.М., а на заднем сидении еще двое молодых людей. После этого, Шошолина уехала, а он подошел к а/машине оперативной группы. Вместе с сотрудниками милиции направились в здание милиции, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал три свертка из черного полимерного материала, завязанные узлом с веществом кремового цвета внутри. Эти пакеты были помещены в бумажный конверт, опечатаны, где все расписались.

    Свидетель Свидетель 4 пояснил суду, что "Дата" около 9.30 часов ему позвонила Шошолина и предложила съездить с ними за героином, он согласился, так как хотел приобрести героин для себя. Он встретился в назначенном месте, после чего он с Свидетелем 7, Шошолиной и Бикиняевым на машине Бикиняева, под управлением Шошолиной поехали в сторону "Адрес", где Шошолина припарковала машину на обочине недалеко от остановки. Вскоре к их машине подошел парень, который в окно дверцы машины передал Шошолиной несколько купюр, Шошолина ему сказала подъезжать через час за наркотиками на "Адрес". После этого вчетвером поехали по "Адрес". По дороге он передал Шошолиной 400 рублей, Свидетель 7 отдал ей 200 рублей. Шошолина остановила машину на "Адрес", туда же подъехала автомашина . Шошолина сказала, ему подойти к данной машине и взять там наркотические средства, пообещав, что за такую услугу она даст ему героина не на 400 рублей, а на 600 рублей, при этом пояснила, что находится под следствием. Он вышел из машины и сел в машину на переднее пассажирское сидение, сзади сидела девочка-цыганка. Он дал ей деньги, полученные от Шошолиной, девочка в ответ передала 5 свертков из черной пленки, он понял, что это героин, вышел из машины и сел в машину Бикиняева, где передал Шошолиной 5 свертков с героином. Она развернула свертки и пересыпала из них героин в свертки поменьше, после чего передала ему и Свидетелю 7 по два образовавшихся маленьких сверточка. Там же в машине Бикиняева «укололись». Потом подъехали к "Адрес", к машине подошел парень, который час назад передавал Шошолиной деньги, а Шошолина ему через окно передала 3 свертка с героином, он ушел. Потом Шошолина стала разворачиваться, в этот момент всех задержали сотрудники милиции, доставили в здание ОРЧ-8. Шошолину Ю.В. не оговаривает. Он наркотические средства не приобретал и не сбывал, "Дата" Шошолина сама договаривалась с неизвестными ему лицами о приобретении у них героина, созванивалась с ними в его присутствии, которые говорил Шошолиной куда нужно подъезжать за наркотиками, а когда подъехали, то Шошолина попросила его в целях конспирации подойти к данной машине передать находящемуся там лицу деньги, а у него получить наркотические средства, поскольку, она находится под подозрением у работников милиции.

     - рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого "Дата" около 11 часов у остановки общественного транспорта "Адрес" была проведена проверочная закупка наркотических средств у Шошолиной Ю.В. ( т.2 л.д.6).

- Справка о результатах исследования "Номер" от "Дата", согласно которой представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратам), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,448 гр. (1,054+1,141+1,253).( т.2 л.д. 29-30)

- Заключение физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которой вещество в трех свертках, добровольно выданное Свидетелем 3 "Дата", является наркотическим средством - смесью ( препаратам ), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 3,448 гр. (1,054+1,141+1,253). ( т.2 л.д.81-88 )

- Протокол осмотра наркотического вещества, добровольно выданного

Свидетелем 3 "Дата", которое было признано вещественным доказательством. (т. 2 л.д. 91-96)

     - Протокол осмотра денежных средств, выданных Свидетелю 3 для проверочной закупки, среди которых находятся купюры достоинством 100 руб. "Номер", "Номер" образца "Дата", участвующие в контрольной закупке "Дата". (т. 2 л.д.13-14)

     - Протокол личного досмотра Шошолиной Ю.В., в ходе которого из сумки Шошолиной изъяты деньги в сумме 300 руб., среди которых имеются купюры достоинством 100 руб. "Номер", "Номер" образца "Дата", участвующие "Дата" в контрольной закупке наркотических средств. ( т. 2 л.д. 19)

      - Протокол проверки показаний на месте обвиняемой Шошолиной, согласно которого в ходе проверки показаний Шошолина Ю.В. показала место "Адрес", где приобрела героин "Дата", который затем передала Свидетелю 3. ( т. 2л.д. 187-188)

           Доказательства, подтверждающие вину Бикиняева С.М. в совершении "Дата" незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, являются:

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Свидетеля 28 следует, что "Дата" проходил по "Адрес", к нему обратился сотрудник милиции и просил участвовать понятым при досмотре молодого человека, который представился Бикиняевым С.М.. В ходе личного досмотра из левого бокового кармана шорт были изъяты 2 свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, данные свертки были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати.                                                   ( т. 2 л.д.104)

Свидетель Свидетель 20 пояснил суду, что является оперативным сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. "Дата" было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шошолиной Ю.В., которая занималась незаконным сбытом наркотических средств и провести ее задержание. Около 11:00 часов "Дата" к остановке общественного транспорта на "Адрес" подъехала автомашина . Он совместно с Свидетелем 21 проследовали за а/м и около остановки "Адрес" задержали указанный автомобиль, в котором находились Шошолина Ю.В., Бикиняев С.М., Свидетель 7, Свидетель 4, всех задержанных доставили в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Бикиняева С.М.. В ходе досмотра Бикиняева С.М. из левого бокового кармана шорт последнего были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, данные свертки были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, где все поставили свои подписи, также данный конверт был опечатан оттиском печати.

Свидетель Свидетель 21 пояснил суду, что является оперативным сотрудником ОРЧ 8 КМ ГУВДпо Нижегородской области. "Дата" было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шошолиной Ю.В., которая занималась незаконным сбытом наркотических средств и провести ее задержание. Около 11:00 часов "Дата" к остановке общественного транспорта "Адрес" подъехала автомашина . Он и о/у Свидетель 20 проследовали за а/м и около "Адрес" задержали указанный автомобиль, в котором находились Шошолина Ю.В., Бикиняев С.М., Свидетель 7, Свидетель 4, всех задержанных доставили в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр задержанных, в ходе досмотра у Бикиняева С.М., из левого бокового кармана шорт Бикиняева были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, данные свертки были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, опечатан оттиском печати.

      - рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого "Дата" около 11 часов 15 минут на территории "Адрес" на остановке общественного транспорта был задержан Бикиняев С.М., в ходе личного досмотра которого было обнаружено наркотическое средство героин массой1,987 грамма (т.2 л.д. 47).

- Протокол личного досмотра Бикиняева С.М., в ходе которого из кармана шорт Бикиняева были изъяты 2 свертка, которые упаковали в конверт и опечатали оттиском печати «Для пакетов "Номер" ГУВД Нижегородской области МВД РФ». ( т.2 л.д. 49)

- Заключение физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата", согласно которой вещество массой 1,876 грамма (0,774+1,093) в двух свертках, изъятое при личном досмотре у Бикиняева С.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, - (т.2 л.д.82-88)

      - Протокол осмотра наркотического вещества, изъятого у Бикиняева С.М "Дата", которое было осмотрено, признано вещественным доказательством. (т. 2 л.д.91-95)       

        Находя вину подсудимых Шошолиной Ю.В. и Бикиняева С.М. полностью доказанной совокупностью перечисленных и исследованных судом доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, суд квалифицирует действия Шошолиной Ю.В.:

     по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата")

       по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата")

      по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата");

      по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата");

        по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата");

      действия Бикиняева С.М. суд квалифицирует:

     по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата");

     по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере. (за преступление совершенное "Дата").

Шошолина Ю.В. совершила покушения и приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, Бикиняев С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шошолина Ю.В. незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин: "Дата" Свидетелю 1 массой 0,086 грамма, "Дата" Свидетелю 3 - массой 3,448 грамма, Свидетелю 3 массой 3,448 грамма, "Дата" Шошолина Ю.В. по предварительному сговору с Бикиняевым С.М. незаконно сбыли Свидетелю 3 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,873 грамма, кроме того, "Дата" Шошолина Ю.В. приготовила к сбыту Свидетелю 2 наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1, 547 грамма.

"Дата" Бикиняев С.М. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,876 грамма.

Приобретенное "Дата" наркотическое средство Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, приобретенное "Дата" наркотическое средство Свидетель 3 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего Шошолина и Бикиняев не смогли довести задуманное до конца, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе контрольных закупок. Приготовленное "Дата" Шошолиной к сбыту Свидетелю 2 наркотическое средство было изъято у Шошолиной, в результате чего, она не смогла довести задуманное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В основу обвинительного приговора судом положены показания свидетелей, допрошенных в суде, не доверять которым у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые не противоречат друг другу и согласуются с письменными материалами дела. Показаниями данных свидетелей установлено, что в отдел УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что Шошолина Ю.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что наркотическое средство Шошолина Ю.В. незаконно сбыла: "Дата" Свидетелю 1, "Дата" Свидетелю 3, "Дата" действуя по предварительному сговору с Бикиняевым, сбыла Свидетелю 3, а также "Дата" незаконно приготовила наркотическое средство к сбыту Свидетелю 2. Судом, бесспорно, было установлено, что Шошолина Ю.В. на просьбы Свидетеля 1, Свидетеля 3 и Свидетеля 2 сбыть им наркотическое средство - героин, отвечал согласием, при этом, забирала у Свидетеля 1 и Свидетеля 3 денежные средства на приобретение героина, после чего, передавала Свидетелю 1 и «Свидетелю 3 наркотические средства. При этом, Шошолина Ю.В. сама лично назначала время встречи для сбыта героина и цену.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий проведенных в рамках данного уголовного дела, получены в соответствии с требованиями закона, которые свидетельствуют о наличии у Шошолиной Ю.В. и у Бикиняева С.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшихся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Об умысле Шошолиной Ю.В. и Бикиняева С.М. на незаконный сбыт наркотических средств, сложившегося задолго до проведения данных контрольных закупок, свидетельствует характер совершенных подсудимыми действий, размеры наркотических средств, которые были сбыты Шошолиной "Дата", Шошолиной Ю.В. и Бикиняевым С.М. "Дата", а также приготовлены Шошолиной Ю.В. "Дата" к сбыту, расфасованные по дозам, удобным к сбыту, при этом, Шошолина или Бикиняев не предлагали Свидетелю 1, Свидетелю 3, Свидетелю 2, или другим потребителям наркотических средств самим приобрести наркотические средства и не называла им лицо и место, где их можно приобрести. Проверочные действия сотрудников милиции не носили характер провокации в отношении Шошолиной Ю.В. и Бикиняева С.М., а были направлены на проверку и фиксацию действий Шошолиной, уже занимающейся сбытом наркотических средств.

Непризнание вины подсудимой Шошолиной в незаконном сбыте наркотических средств, в приготовлении наркотических средств к сбыту, непризнание вины подсудимым Бикиняевым в незаконном сбыте наркотических средств, суд расценивает, как избранный ими способ защиты. Доводы подсудимой Шошолиной Ю.В. о том, что она в указанные выше дни оказала посреднические услуги Свидетелю 1, Свидетелю 3, в приобретении ими наркотического средства героина, доводы Бикиняева С.М. о том, что он оказал посреднические услуги Свидетелю 3 в приобретении героина, являясь пособниками, а не сбытчиками, а так же доводы подсудимой о том, что изъятое у нее "Дата" наркотическое средство она не приготавливала к сбыту Свидетелю 2 и что данное наркотическое средство принадлежит ей, суд считает не состоятельными и не нашедшими своего подтверждения в суде, расценивает их как избранный ими способ защиты. Поскольку, данные доводы подсудимых опровергнуты в суде совокупностью собранных по делу доказательств, так, свидетели Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 2, Свидетель 4, поясняли, как в ходе следствия, так и в суде, что именно Шошолина в указанные выше дни сбывала им героин, а "Дата" Шошолина совместно с Бикиняевым сбыла героин Свидетелю 3. При этом, Шошолина или Бикиняев не сообщали данным свидетелям у кого и где можно приобрести героин.

Доводы подсудимой Шошолиной Ю.В. данные в суде в той части, что наркотические средства приобретал Свидетель 4 у неустановленного следствием лица, сам лично с неустановленным следствием лицом договаривался, а затем передавал ей наркотические средства, полностью опровергнуты в суде показаниями свидетелей, как Свидетеля 4, так и свидетелей Свидетеля 20 и Свидетеля 21, которые поясняли суду, что у них имелась оперативная информация о том, что именно, Шошолина Ю.В. собирала деньги с наркоманов, а затем сбывала им героин. Как было установлено в суде, Шошолина Ю.В., использовала в целях конспирации Свидетеля 4, который после того, как Шошолина договаривалась с неустановленным следствием лицом о приобретении у него героина, Свидетель 4 по просьбе Шошолиной шел к данному лицу и брал у него наркотические средства, в обмен на денежные средства, которые ему передавала Шошолина, затем Свидетель 4 передавал наркотические средства Шошолиной, которая в дальнейшем сбывала данные наркотические средства потребителям. При этом, как пояснил, Свидетель 4, за данную услугу Шошолина, также отсыпала ему часть наркотического средства.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, неприязненных отношений данные свидетели с подсудимым не имели и причин для оговора подсудимого у них не имеется.

В действиях сотрудников УФСКН не имеется нарушений закона, они действовали в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности, и проверочные действия сотрудников милиции были направлены на проверку и фиксацию действий Шошолиной Ю.В. уже занимающейся сбытом наркотических средств.

Квалифицирующий признак группа лиц с неустановленным следствием лицом, вмененный в вину подсудимой Шошолиной Ю.В. не нашел своего подтверждения в суде и исключен судом из обвинения подсудимой. Поскольку, неустановленное следствием лицо не известно, не было установлено органами следствия, также не установлено органами следствия приобретала ли она наркотические средства у одного и того же лица или у разных лиц, с кем конкретно у нее был сговор, подсудимая отрицала, как в ходе следствия и в суде что у нее был сговор с неустановленным следствием лицом.

Квалифицирующий признак группа лиц, вмененный в вину подсудимым Шошолиной Ю.В. и Бикиняеву С.М. нашел своего подтверждения в суде, поскольку, как установлено в суде, Шошолина Ю.В. и Бикиняев С.М. "Дата" вступили между собой в сговор на сбыт героина Свидетелю 3, четко распределив роли каждого, действовали между собой совместно и согласованно, Шошолина брала деньги у Свидетеля 3 на приобретение героина, а Бикиняев С.М. сбыл героин Свидетелю 3, который Шошолина приобрела у неустановленного следствием лица, что подтверждено в суде свидетельскими показаниями, в том числе и показаниями Свидетеля 3 и Свидетеля 4.

Вмененные в вину Шошолиной Ю.В. и Бикиняеву С.М. квалифицирующие признаки: особо крупный размер наркотического средства нашли, а Шошолиной Ю.В., кроме того, и крупный размер наркотического средства нашли свое подтверждение в суде. Поскольку, исходя из размера наркотика, который в соответствии со Сводной таблицей заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков от "Дата" крупным размером признается вес наркотического средства героина: свыше 0,5 грамм, особо крупным свыше 2,5 грамм, а Шошолина Ю.В. сбыла героин массой превышающий 0,5 грамма и 2,5 грамма, Бикиняев С.М. свыше 2,5 грамм, а также Шошолина Ю.В. приготовила к сбыту героин массой превышающей 0,5 грамма.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требование ст. 6, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шошолина Ю.В. совершила тяжкое и особо тяжкие преступления, Бикиняев совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Шошолина ранее не судима, характеризуются подсудимые положительно, на учете у психиатра и нарколога не состояли.

Суд признает смягчающим ответственность подсудимой Шошолиной Ю.В. обстоятельствами наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, раскаяние в содеянном.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого Бикиняева С.М. обстоятельствами состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном.

Отягчающие ответственность подсудимой Шошолиной обстоятельства отсутствуют.

Отягчающим ответственность подсудимого Бикиняева С.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания подсудимым принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимых, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимым в условиях изоляции от общества, Шошолиной Ю.В. с учетом правил ст. 66 ч.2, 3 УК РФ, Бикиняеву С.М. с учетом правил ст. 66 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ.           

Оснований для применения к подсудимым требований ст.73, ст. 62, ст. 68 ч.3, ст. 64 УК РФ или иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа суд считает возможным к подсудимым не применять, в виду нахождения на иждивении Шошолиной несовершеннолетнего ребенка и материального положения подсудимых. Также не имеется оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Шошолиной Ю.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Бикиняеву С.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81-83 УПК РФ: наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", хранящиеся в камере хранения ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьи по выделенному уголовному делу, находящуюся в данной камере хранения полиэтиленовую нарезку - необходимо уничтожить, компакт-диск - хранить при деле, денежные средства, изъятые у Шошолиной Ю.В. "Дата" в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей каждая с номерами купюр "Номер", "Номер" образца "Дата" необходимо вернуть в службу наркоконтроля, как денежные средства, участвующие в контрольной закупки, денежную купюру достоинством 100 рублей с номером "Номер" - необходимо вернуть Шошолиной Ю.В., сотовые телефоны, изъятые у Шошолиной Ю.В.: « необходимо вернуть Шошолиной Ю.В. или ее родственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шошолину Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 66 ч. 3 УК РФ четыре года лишения свободы,

по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом правил ст. 66 ч. 2 УК РФ пять лет лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ восемь лет лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ восемь лет лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ восемь лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шошолиной Ю.В. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бикиняева Станислава Маратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 68 ч.2 УК РФ:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ восемь лет лишения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бикиняеву С.М. наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шошолиной Ю.В. и Бикиняеву С.М. оставить прежней содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Шошолиной Ю.В. и Бикиняеву С.М. отменить.

Срок наказания Шошолиной Ю.В. и Бикиняеву С.М. исчислять с "Дата". Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей Шошолиной Ю.В. и Бикиняева С.М. с "Дата" по "Дата".

Вещественные доказательства: наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", хранящиеся в камере хранения ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьи по выделенному уголовному делу, находящуюся в данной камере хранения полиэтиленовую нарезку - уничтожить, компакт-диск - хранить при деле, денежные средства, изъятые у Шошолиной Ю.В. "Дата" 200 рублей достоинством по 100 рублей каждая с номерами купюр "Номер", "Номер" образца "Дата" вернуть в службу наркоконтроля, как денежные средства участвующие в контрольной закупки, денежную купюру достоинством 100 рублей с номером "Номер"- вернуть Шошолиной Ю.В., сотовые телефоны, изъятые у Шошолиной Ю.В.: вернуть Шошолиной Ю.В. или ее родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержавшимися под стражей в тот же срок с момента получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         Н.Е.Варнакова