Приговор по делу подсудимого Соколицына Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       г. Нижний Новгород                                    "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Соколицина Д.В., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение №530 и ордер №1648

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-243 в отношении Соколицина Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ

У с т а н о в и л:

Соколицин Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 15 часов Соколицин находясь "Адрес", имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что квартиросъемщик Потерпевший в своей комнате отсутствует, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Соколицин зашел в комнату Потерпевшего, и похитил из неё телевизор стоимостью 7990 рублей, принадлежащий Потерпевшему, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Соколицин полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Соколицин добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Соколицин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Соколицина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Соколицин совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Соколицина возможно без изоляции от общества, с применением ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколицина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Соколицину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соколицина Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Соколицину Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки взысканию в порядке регресса с Соколицина Д.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: телевизор, чек - оставить по принадлежности у Потерпевшего, залоговый билет - хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: