Приговор в отношении Шутихина А.Е., обвиняемого в совершении преступлнеия, предусмотр. ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ и Репина Е.В., обвиняемого в соверш.прест.,предусмотр. ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2, п.`а,б`, 119 ч.1 УК РФ.



Дело "Номер"

                                                            П Р И Г О В О Р.                                                           

        "Адрес"                                                                       "Дата"

                                               Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда "Адрес" Березина И.Л,

с участием пом. прокуроров Воронова А.А., Гурьянова А.В. и Глебовой И.Е.,

подсудимых : Шутихина А.Е., "Дата" рождении, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование 9 классов не в/о, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: "Адрес" ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом "Адрес" по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания;

                            Репина Е.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, не в/о, образование 9 классов, разведенного, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: "Адрес", ранее судимого "Дата" Ленинским районным судом "Адрес" ( с учетом приведения в соответствие приговора постановлением от "Дата" Дзержинского городского суда Нижегородской области) по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания;

защитников: Шаганиной Е.В., представившей     удостоверение "Номер", ордер "Номер"; Осокиной О.А., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер"

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием представителя потерпевшего Паршина Д.Н.,                                                                                    

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шутихина А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ и Репина Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,б», 119 ч.1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Шутихин А.Е. и Репин А.Е. совершили покушение на кражу, а Репин Е.В.., кроме того, угрожал убийством при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14-30 часов Шутихин А.Е. вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Репиным Е.В., и двумя неустановленными следствием лицами, заранее договорившись и распределив между собой роли, действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелезли через забор на территорию ОАО "Завод...", расположенного по адресу: "Адрес". Находясь на территории ОАО "Завод...", Шутихин А.Е.. совместно с Репиным Е.В. и двумя неустановленными лицами подошли к площадке склада "Номер" и тайно похитили металл, часть которого сложили в принесенный с собой мешок, и часть металла перенесли на руках к воротам третьей проходной завода. В исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, Шутихин А.Е. перелез через забор, а Репин Е.В. и неустановленные лица с целью облегчения передачи похищенного металла, поставили между створками ворот металлическую распорку, и стали передавать Шутихину А.Е. похищенное имущество, после чего Шутихин А.Е. переносил металл через дорогу к гаражам по "Адрес" и складывал похищенное имущество между гаражом и бетонным забором, напротив третьей проходной ОАО "Завод..." Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО "Завод...", Шутихин А.Е., согласно отведенной роли, в том же месте незаконно перелез на территорию завода, где его ждал Репин Е.В. и двое неустановленных следствием лиц и все вместе снова подошли к площадке склада "Номер", где тайно похитили металл и перенесли его к воротам третьей проходной. В исполнение своего преступного умысла до конца, действуя совместно и согласованно между собой, Шутихин А.Е. перелез через забор, а Репин Е.В. и неустановленные лица тем же способом стали передавать похищенное имущество Шутихину А.Е. который складывал его в том же месте, после чего снова вернулся на территорию ОАО "Завод..." Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц между собой, Шутихин А.Е., Репин Е.В. и неустановленные лица снова подошли к площадке склада "Номер", откуда тайно похитили металл ОАО "Завод..." и перенесли к воротам третьей проходной. Шутихин А.Е. согласно отведенной роли, перелез через забор и стал принимать от Репина Е.В. и двух неустановленных лиц похищенный металл. В момент исполнения своего умысла при передаче металла они были замечены сотрудниками охраны ОАО "Завод..." Не доведя задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам Шутихин А.Е., Репин Е.В. и двое неустановленных лиц бросили приготовленный к выносу похищенный металл и стали скрываться с места преступления, однако Шутихин А.Е. и Репин Е.В. были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Шутихин А.Е. и Репин Е.В. и двое неустановленных лиц пытались тайно похитить металлический лом общим весом 3600 кг, стоимостью ...рублей за 1 кг, на общую сумму ...рублей.

Кроме того, "Дата" около 08-00 часов Репин Е.В. находясь у первого подъезда "Адрес", встретил ранее знакомого "Потерпевшего 1" и его друга "Свидетеля 1" В ходе разговора между Репиным Е.В. и Потерпевшим1" Репин Е.В. беспричинно устроил словесную ссору, оскорбляя его нецензурной бранью, после чего стал высказывать угрозы убийством, крича- « я тебя положу». При этом Репин Е.В., исполняя свой преступный умысел, подошел к "Потерпевшему1 " правой рукой достал из одежды принесенный с собой нож и, направил лезвие ножа в сторону "Потерпевшего1 " при этом высказывал угрозы убийством, крича, что сейчас зарежет. В этот момент Репин Е.В. вел себя агрессивно и находился в непосредственной близости от "Потерпевшего1" который угрозы Репина Е.В. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал отходить назад от него, при этом предлагая последнему успокоиться. Репин Е.В., держа нож в правой руке, приблизился к "Потерпевшему1". и левой рукой нанес несколько ударов по лицу, причинив ему физическую боль но не причинив вреда здоровью. После этого "Репин Е.В. отошел в сторону от "Потерпевшего1", продолжая при этом высказывать угрозы его жизни и здоровью. "Потерпевший1" вышеуказанные угрозы Репина Е.В. воспринимал реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз по причине того, что ему было известно, что Репин Е.В. ранее судимый и агрессивно к нему настроен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шутихин А.Е. свою вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что "Дата" в 13-30 часов он встретился у своего дома "Адрес", где он проживает без регистрации, со своим другом Репиным Е.В. и они пошли гулять вдоль "Завода..." с целью посмотреть цветной металл, который они собирают в разных местах, в том числе и в автосервисах. Никакого металла они не нашли. Около 15-25 часов, когда они с Репиным Е.В. возвращались домой, проходя вдоль "Завода..." по "Адрес", к ним подъехала автомашина вневедомственной охраны и сотрудники милиции, остановившись около них, спросили, где находится "Номер" проходная, на что они ответили, что не знают. По рации сотрудникам милиции сказали, чтобы они их задержали, после чего его, Шутихина А.Е., вместе с Репиным Е.В., посадили в машину и привезли к главной проходной завода, где к ним подошли сотрудники охраны завода, как впоследствии оказалось "Свидетель 2" и "Свидетель 3", которые указали на него и Репина как на лиц, пытавшихся похитить металл завода. Они им сказали, что никакого металла они не похищали и на территорию завода не проникали.

Сотрудники милиции их задержали между забором "Завода..." и гаражами, они были вдвоем и других посторонних лиц с ними не было. Впоследствии им показали место у "Номер" проходной, где в воротах стояла распорка, откуда она там взялась, сказать не может. Похитить металл в таком количестве с территории завода и отнести часть его на расстояние в 200 метров, где была обнаружена в мешке часть металла, не реально, так как металл тяжелый и унести его вдвоем или вчетвером невозможно. Считает, что сотрудники охраны его и Репина Е.В. оговаривают в преступлении, так как возможно они за их задержание получили прибыль к заработку. При задержании одежда у него, Шутихина А.Е., была чистая, и перчаток при них не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Репин Е.В. свою вину в совершении покушения на кражу не признал, вину в угрозе убийством признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.138-140,141-142,143-144,148-150,т.1/, в суде пояснил, что "Дата" около 14-00 часов у подъезда дома "Адрес" он встретился со своим другом Шутихиным А.Е. и они пошли гулять в сторону "Завода..." с целью посмотреть металл в рядом расположенных гаражах. Металл они не нашли. Около 15-25 часов они с Шутихиным А.Е. возвращались домой. Когда они проходили мимо "Завода...", их задержали между забором завода и гаражами проезжавшие на машине сотрудники вневедомственной охраны, спросив перед этим, где находится "Номер" проходная, на что они им сказали, что они не знают. В руках при задержании у них ничего не было. Их привезли к проходной завода, где сотрудники охраны опознали их как лиц, пытавшихся совершить кражу металла с территории завода. Однако, "Дата" они на территории завода не были, задержали их не на территории завода, покушения на кражу металла он, Репин Е.В., не совершал. Реально переносить вмененный им лом в таком количестве вчетвером невозможно. До встречи с сотрудниками милиции они с Шутихиным А.Е. никакого металла не переносили, от места их задержания сотрудниками милиции до того места, где был сложен металл примерно 150 метров. Перчаток у него, Репина Е.В., не было, одежда у него была чистой, он был одет при задержании в дубленку , спортивные брюки и кепку . Считает, что сотрудники охраны завода "Свидетели 2 и 3" их оговаривают.

Далее подсудимый Репин Е.В. показал, что "Дата" около 08-00 часов у первого подъезда "Адрес" он встретил своего знакомого "Потерпевшего1", с которым у них возникла ссора. "Потерпевший1" стал кричать на него, тогда он, Репин Е.В., достал из кармана нож и пригрозил "Потерпевшему1", чтобы тот успокоился. "Потерпевший1" испугался его действий. После этого он, Репин Е.В., убрал нож и два раза ударил "Потерпевшего1" по шее. Признает, что угрожал убийством "Потерпевшему1", но вину признает частично, так как на самом деле убивать "Потерпевшего" он не хотел, всех тех словесных угроз, которые указаны в обвинении, не высказывал, просто достал нож и пригрозил, отчего "Потерпевший1" испугался.

Что касается оглашенных с согласия сторон его показаний на следствии / л.д.199-201,т.1/, где он, Репин Е.В., пояснял, что при встрече "Потерпевший1" разозлил его, так как стал повышать на него голос, тогда он достал свой нож и направил его в сторону "Потерпевшего1", сказав « не ори на меня, а то я сейчас тебя положу», "Потерпевший1" продолжал на него орать, тогда он схватил его за шею и два раза по ней ударил,- то половину из данных показаний он, Репин Е.В., не говорил. Его спускали "Дата" в оперчасть, где сотрудник милиции, фамилию которого он не знает, оказывал на него физическое давление, ударив по голове в присутствии двух других сотрудников милиции, которые угрожали ему словесно, с целью того, чтобы он подписал данный протокол допроса и протокол ознакомления с материалами дела. Это было в тот момент, когда его из ОМ "Номер" Ленинского района "Адрес" увозили в СИЗО "Номер" спецэтапом, его избивали в кабинете на первом этаже, по поводу избиения ему вызывали « скорую помощь» и у него имеется справка. Его допрашивали без адвоката и заставили подписать все документы. Его показания, датированные "Дата", он фактически давал без адвоката "Дата", поскольку "Дата" его из СИЗО "Номер" "Адрес" никуда не вывозили. Подписи в протоколе его допроса от "Дата" и в протоколе ознакомления с материалами дела от "Дата" принадлежат ему, однако половину таких показаний, указанных на л.д. 199-201 т.1, он не давал, все подписал без адвоката под физическим и психологическим давлением сотрудников милиции. Жалобу на действия сотрудников милиции он не писал.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Шутихиным А.Е.. и частичное признание вины подсудимым Репиным Е.В., вина каждого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами сотрудников милиции / л.д.26-27,т.1/; заявлениями о попытки хищения металла / л.д.28-29,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.38-39,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.40-43,т.1/; справкой о стоимости похищенного / л.д.59,т.1/; протоколами выемки и осмотра металлического лома / л.д.66-67,68-69,т.1/; протоколом проверки показаний на месте, где свидетель "2" поясняет об обстоятельствах преступления / л.д.73-75,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.76-79,т.1/; протоколами очных ставок, где свидетели "2 и 3" изобличают подсудимого Шутихина А.Е. в преступлении / л.д.102-103,104-105,т.1/; протоколами очных ставок, где свидетели "2 и 3" изобличают подсудимого Репина Е.В. в преступлении / л.д.141-142,143-144,т.1/.

Кроме того, вина подсудимого Репина Е.В. заявлением "Потерпевшего1" / л.д.160,т.1/; рапортом сотрудников милиции / л.д.161,т.1/; справками из травмпункта / л.д.167, 173, т.1/; фототаблицей / л.д.184,т.1/; протоколом очной ставки, где "Свидетель1" изобличает подсудимого Репина Е.В. в преступлении / л.д.186-187,т.1/; справкой о стоимости похищенного и проведенном взвешивании / л.д.79,т.2/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Репина Е.В. обнаруживает Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать Репина Е.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Репин Е.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Репин Е.В. не нуждается / л.д.233-234,т.1/.

Представить потерпевшего- представить ОАО "Завод..." Паршин Д.Н. показал, что "Дата" во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила начальник караула охранного предприятия "..." "Свидетель 4" и сообщила, что на территории ОАО "Завод..." около 14-30 часов была совершена попытка кражи черного металла неизвестными лицами, которые были задержаны сотрудниками милиции. За задержанными, оказавшимися впоследствии Шутихиным А.Е. и Репиным Е.В., в течении длительного времени до приезда сотрудников милиции наблюдали сотрудники охраны завода. Вся территория ОАО "Завод..." огорожена бетонным забором и охраняется. Металл, который пытались похитить, находился на площадке лома металла склада "Номер", находится на балансе ОАО "Завод...". Лом металла представляет собой демонтированное оборудование из цеха холодной прокатки, а также валки, болванки и другой лом, который складировался на открытой площадке склада "Номер". Сразу после попытки хищения весь лом, который пытались похитить, был взвешен на весах. Общий вес металла составил 3600 кг по цене ...рублей за 1 кг, на общую сумму ...рублей. Весь лом был им возвращен, поэтому материальных претензий к Шутихину А.Е. и Репину Е.В. он не имеет.

"Свидетель 4" показала, что она работает старшей смены службы охраны "...", которая занимается охраной территории ОАО "Завод...". "Дата" в 09-00 часов она заступила на смену. Около 14-30 часов ей поступило сообщение по рации от "Свидетеля 2" о том, что на территорию проникли четверо неизвестных мужчин, которые перетаскивали лом металла с открытого склада "Номер" к воротам проходной "Номер". "Свидетель 2" сообщила, что вызывает сотрудников милиции. Затем ей, "Свидетелю4", стало известно от охранников "Свидетелей 2 и 3"., что были были задержаны двое мужчин, которые похищали металл. Всего пытались похитить 3600 кг металла, который сразу после задержания лиц был взвешен на весах.

Свидетель "2", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.61-64,73-75,102-103, 141-142,т.1/, в суде показала, что она работает охранником в службе охраны "..." занимающейся охраной в том числе и территории ОАО "Завод...". "Дата" она совместно с "Свидетелем 3" находились на территории завода ОАО "Завода...", напротив третьей проходной, расположенной со стороны "Адрес", напротив гаражно-строительного кооператива и наблюдали за обстановкой, так как с площадки склада "Номер" неоднократно, в одно и то же время пытались похитить принадлежащий заводу металл, предназначенный для переплавки. Около 14-30 часов они, находясь в гараже за полузакрытыми воротами и наблюдая через проем ворот, заметили, что через забор, с правой стороны от ворот "Номер" проходной на территорию завода перелезли двое неизвестных мужчин. Осмотревшись кругом, эти двое пошли в сторону заправки, где находились около 10-15 минут. От заправки они вернулись уже вчетвером к воротам третьей проходной, взяли приготовленный мешок и пошли к площадке склада "Номер". Они связались с ДЧ ОМ "Номер" и сообщили, что на территории завода находятся посторонние лица, после чего они стали наблюдать за этими четверыми мужчинами на расстоянии около 30 метров, которые их не видели, поскольку они находились в засаде в ожидании сотрудников милиции. Мужчины вчетвером, среди которых как впоследствии оказалось находились Шутихин А.Е. и Репин Е.В., направились на площадку склада "Номер", где находился лом металла. У всех на руках были одеты рабочие перчатки. На складе "Номер" все четверо стали собирать металл в принесенными ими с собой мешок, после чего вернулись к воротам походной "Номер", где Шутихин перелез через забор и стал принимать у остальных мешок с ломом металла через отверстие в воротах. Между воротами эти мужчины поставили принесенный пресс из металла, который служил им как распорка. Именно через эту распорку трое и передали мешок с собранным металлом на другую сторону Шутихину А.Е., который принял у них металл. Примерно через 15 минут Шутихин А.Е. обратно перелез через забор на территорию завода, где ждали его Репин Е.В. и еще двое неизвестных и все вместе они пошли на площадку склада "Номер", где снова стали собирать металл в принесенный с собой мешок, после чего все вместе вернулись к вором проходной "Номер". Кроме мешка с металлом, другой лом переносили на руках- это были балванки, стержни, валки и другой металл. У ворот Шутихин А.Е. вновь перелез через забор и стал снова принимать от остальных через распорку мешок с металлом и отсутствовал минут 15. Что он делал за территорией завода она, "Свидетель 2", сказать не может. Затем Шутихин А.Е. опять вернулся на территорию завода, где его ждали остальные двое неизвестных и Репин Е.В.. Затем они все вчетвером снова пошли на площадку склада "Номер", где взяли металлическую тележку на колесах, две раскладушки, литой квадрат и понесли на руках к воротам "Номер" проходной, где Шутихин А.Е. снова перелез через забор с правой стороны от ворот за территорию завода и стал принимать от остальных металл. Затем они увидели, что двое неизвестных и Репин Е.В., которые передавали металл, внезапно все бросили и пошли вдоль забора по направлению купоросной остановки. "Свидетели 2 и 3", поняли по действиям этих мужчин, что их что-то испугало. Они вышли из гаража и стали их преследовать. Репин Е.В. и остальные двое неизвестных их заметили и стали убегать вдоль завода. Они продолжали их преследовать, кричали- стой, охрана, при этом не упускали из вида. Один из убегавших, как впоследствии узнала Репин Е.В., оборачивался и она видела его лицо. Мужчины бежали от них примерно 300 метров, после чего они через дыру металлического забора пролезли в запретную зону и перепрыгнули через бетонный забор, где впоследствии двоих мужчин-Репина Е.В., а также ранее перелезшего через забор для приема металла-Шутихина А.Е.- задержали сотрудники милиции.

Далее свидетель "2". показала, что она и "Свидетель 3" наблюдали за действиями Репина Е.В., Шутихина А.Е. и еще двух неизвестных на территории завода на протяжении полутора часов до приезда сотрудников милиции, поэтому разглядеть и запомнить она их смогла, на улице в этот момент было светло. Шутихин А.Е. и Репин Е.В. и двое неизвестных ходили за металлом три раза, а затем бросили металл и убежали. Сотрудники милиции привезли двоих задержанных, оказавшихся Репиным Е.В. и Шутихиным А.Е. через 20 минут после того, как они покинули территорию завода, перелезших через забор. "Свидетели 2 и 3" их сразу опознали по внешнему виду, росту, телосложению, одежде и лицу. Репин Е.В. был одет в куртку и брюки, на голове была кепка цвета. Именно Репин Е.В., убегая от них, оборачивался, поэтому она его хорошо запомнила. Шутихин А.Е. был одет в куртку и брюки, без кепки. Репин Е.В. и Шутихин А.Е. были запыхавшимися и в грязной одежде. Двое неизвестных, которые совершали кражу вместе с Шутихиным А.Е. и Репиным Е.В., скрылись. Затем они вместе с сотрудниками милиции и с задержанными Шутихиным А.Е. и Репиным Е.В. приехали к "Номер" проходной и она, "Свидетель 2", указала место, где задержанные через ворота переносили металл. На том месте они обнаружили металл, который пытались украсть и не успели спрятать. После этого они перешли дорогу к гаражам, где между гаражом и забором завода был обнаружен мешок с металлом, который она, "Свидетель 2", сразу опознала как металл, похищенный с территории завода "...". Весь металл, который пытались похитить, является ломом, уже не используется и предназначался для переплавки. Весь метал, который пытались похитить Репин Е.В. И Шутихин А.Е. и двое неизвестных, был собран. За то, что она, "Свидетель 2", задержала Шутихина А.Е. и Репина Е.В. она никакого вознаграждения и прибавки к зарплате не получила, так как это её работа.

Свидетель "3", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д. / л.д.80-82, 104-105,143-144,т.1/, в суде показал, что с "Дата" он работает охранником в охранной службе "...", которая занимается в том числе охраной территории ОАО "Завод...". "Дата" он совместно с "Свидетелем 2" находились на территории завода, недалеко от "Номер" проходной, расположенной со стороны "Адрес", напротив ГСК, наблюдали за обстановкой, так как с площадки клада "Номер" неоднократно пытались похитить металл, предназначенный для переплавки и принадлежащий заводу. Около 14-30 часов он и "Свидетель 2" находились в гараже за полузакрытыми воротами и наблюдали через проем ворот за происходящим. Они заметили, что через забор с правой стороны от ворот проходной перелазят на территорию завода двое неизвестных мужчин, после чего пошли в сторону заправки. Он и "Свидетель 2" связались с ДЧ ОМ "Номер" и стали до приезда сотрудников милиции наблюдать за мужчинами на расстоянии около 30 метров. Затем со стороны заправки двое первоначально перелезших через работ мужчин вернулись уже еще с двумя мужчинами, все четверо подошли к воротам "Номер" проходной, взяли приготовленный мешок и пошли к площадке склада "Номер", где находится металл. Данные четверо мужчин три раза перетаскивали металл со склада "Номер" к третьей проходной в мешке и на руках, при этом один и тот же мужчина, как впоследствии узнал Шутихин А.Е., перелазил через забор на улицу, а остальные трое передавали ему металл под воротами в образовавшееся отверстие, поскольку в воротах эти мужчины поставили металлический пресс, который служил им распоркой между воротами. Когда переносили металл, они пользовались металлической тележкой. Задержать четверых вдвоем они с Клепиковой не могли, поэтому ждали приезда сотрудников вневедомственной охраны. Затем они увидели, как трое мужчин, которые передавали металл с территории завода Шутихину А.Е., находящемуся за забором, вдруг все бросили и пошли вдоль забора завода в сторону купоросной установки, в потом побежали. Он, Захаров, и Клепикова, поняли, что этих мужчин что-то спугнуло. Они вышли из укрытия и стали догонять этих мужчин, которые их заметили и стали убегать ещё быстрее. Они продолжили их преследование, не упуская их из вида, при этом кричали стой, охрана. Мужчины бежали и не останавливались, пробежав от них 300 метров, затем проникли в запретную зону через дырку в металлическом заборе, а потом перепрыгнули через бетонный забор, где впоследствии двоих из них, а именно: одного, убегающего от них, оказавшегося Репиным Е.В., и второго, который перелез через забор ранее и хотел принимать металл, оказавшегося Шутихиным А.Е., задержал сотрудники милиции. Сотрудники милиции привезли задержанных и показали им, они их сразу опознали по внешнему виду, осту, телосложению и одежде. Он, "Свидетель 3", хорошо запомнил Репина Е.В. и Шутихина А.Е., поскольку вместе с "Свидетелем 2" наблюдал за ними в течение полутора часов до приезда сотрудников милиции, на улице было светло. Кроме того, убегавший от них Репин Е.В., постоянно на них оглядывался. Репин Е.В. был одет в куртку и брюки, на голове была кепка. Шутихин А.Е. был одет в куртку на резинке по пояс и брюки, без головного убора. Задержанные были запыхавшимися, в очень грязной одежде. Другие двое неизвестных, которые были вместе с Репиным Е.В. и Шутихиным А.Е., скрылись. Далее они вместе с сотрудниками милиции, Шутихиным А.Е. и Репиным Е.В. подъехали к "Номер" проходной, где он, "Свидетель 3", вместе с "Свидетелем 2" указали на то место, где задержанные через ворота передавали металл. На том месте они обнаружили металл, который пытались украсть, но не успели. Далее они перешли дорогу к гаражам, где между гаражом и забором завода был обнаружен мешок с металлом и другой металлический лом, который он, "Свидетель 3", сразу опознал как металл завода "...". Весь металл, который пытались украсть, был собран. Данный лом металла уже не используется и предназначался для переплавки.

Свидетель "5". показал, что являясь сотрудником "Номер" роты "Номер" полка ГУ УВО при УВД по "Адрес" "Дата" около 15-25 часов вместе с "Свидетелем 6" и водителем "Свидетелем 7" они выехали по заявке от дежурного ОМ "Номер" о том, что на ОАО "Завод..." совершается хищение металла на "Номер" проходной неустановленными лицами. Когда они подъехали к "Номер" проходной завода, то он увидел двоих мужчин, которые, заметив машину сотрудников милиции, попытались скрыться в сторону гаражно-строительного кооператива напротив завода. Остановив машину он, "Свидетель 5", попросил этих двоих мужчин подойти к нему и спросил их, что они здесь делают, на что они ответили, что собирают металл со свалки за гаражами. Мужчины были одеты в грязную одежду, на руках у одного из них были одеты перчатки. Они посадили мужчин на борт машины и поехали к главной проходной завода. К ним подошли двое охранников завода, которые сразу опознали задержанных мужчин как лиц, совершивших хищение металла с завода. Далее они все вместе поехали к "Номер" проходной, где охранники показали на ворота, через которые похищали металл, где и был обнаружен металл, который не успели украсть. Затем они перешли через дорогу к гаражам, где между гаражами и забором завода был обнаружен мешок с металлом и металлический лом, который охранники опознали как металл своего завода. После прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия задержанные, оказавшиеся Репиным Е.В. и Шутихиным А.Е., были доставлены в ОМ "Номер" На руках у Репина Е.В. были перчатки. Никто из двоих задержанных не был одет в дубленку. Других посторонних лиц, кроме задержанных Шутихина А.Е. и Репина Е.В., не было.

Свидетель "6". показал, что являясь сотрудником "Номер" роты "Номер" полка ГУ УВО при УВД по "Адрес" "Дата" около 15-25 часов вместе со "Свидетелем 5" и водителем "Свидетелем 7" они выехали по заявке от дежурного ОМ "Номер" о том, что на ОАО "Завод..." совершается хищение металла на "Номер" проходной неустановленными лицами. Когда они подъехали к "Номер" проходной завода, то увидели двоих мужчин, которые, заметив машину сотрудников милиции, попытались скрыться в сторону гаражно-строительного кооператива напротив завода. Остановив машину, "Свидетель 5" попросил этих двоих мужчин подойти к нему и спросил их, что они здесь делают, на что они ответили, что собирают металл со свалки за гаражами. Мужчины были одеты в грязную одежду, на руках у одного из них были одеты перчатки. Они посадили мужчин на борт автомашины и поехали к главной проходной завода. К ним подошли двое охранников завода, среди которых была охранник-женщина, которые сразу опознали задержанных мужчин как лиц, совершивших хищение металла с завода. Далее они все вместе поехали к "Номер" проходной, где охранники показали на ворота, через которые похищали металл, где и был обнаружен металл, который не успели украсть. Затем они перешли через дорогу к гаражам, где между гаражами и забором завода был обнаружен мешок с металлом и металлический лом, который охранники опознали как металл своего завода. После прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия задержанные, оказавшиеся Репиным Е.В. и Шутихиным А.Е., были доставлены в ОМ "Номер". На руках у Репина Е.В. были перчатки. В момент задержания Репина Е.В. и Шутихина А.Е. вокруг каких-либо других людей не было.

Свидетель "7". показал, что является "Номер" роты "Номер" полка ГУУВО при УВД по "Адрес". "Дата" около 15-25 часов поступила заявка от дежурного ОМ "Номер" о том, что на ОАО "Завод..." совершается хищение металла на "Номер" проходной неустановленными лицами. Он совместно с сотрудниками милиции "Свидетелями 5 и 6". выехал к заводу к "Номер" проходной, где увидели двоих мужчин около забора, которые, заметив машину сотрудников милиции, стали вести себя подозрительно, метались в сторону ГСК напротив завода. Остановив машину, "Свидетель 5" потребовал мужчин подойти к нему и спросил, что они тут делают, на что они ему ответили, что собирают металл со свалки за гаражами. Мужчины были одеты в грязную одежду, на руках у одного из них были рабочие перчатки. Они посадили мужчин на борт автомашины и поехали к главной проходной завода. К ним подошли двое охранников завода, среди которых была охранник-женщина, которые сразу опознали задержанных мужчин как лиц, совершивших хищение металла с завода. Далее они все вместе поехали к "Номер" проходной, где охранники показали на ворота, через которые похищали металл, где и был обнаружен металл, который не успели украсть. Затем они перешли через дорогу к гаражам, где между гаражами и забором завода был обнаружен мешок с металлом и металлический лом, который охранники опознали как металл своего завода. После прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия задержанные, оказавшиеся Репиным Е.В. и Шутихиным А.Е., были доставлены в ОМ "Номер". Оба задержанных были одеты в , грязную одежду, на руках у Репина Е.В. были перчатки. В момент задержания Репина Е.В. и Шутихина А.Е. вокруг каких-либо других людей не было. После этого Шутихин А.Е. и Репин Е.В. были доставлены в ОМ "Номер"

Свидетель "СВидетель 8" показала, что "Дата" с 08-00 часов она, являясь следователем ОМ "Номер" УВД по "Адрес" заступила на суточное дежурство. Около 16-00 часов поступила заявка о попытке кражи металла с территории ОАО "Завод...", где сотрудниками отдела вневедомственной охраны были задержаны двое мужчин. Прибыв на место в составе следственно-оперативной группы к "Номер" проходной завода со стороны "Адрес", она, "Свидетель 8", увидела автомобиль сотрудников ОВО. Рядом с автомобилем сотрудники ОВО находились двое задержанных, сотрудники ОВО и охранники завода. Задержанные были в грязной одежде, по виду давно не мытых, неухоженных и у неё первоначально сложилось впечатление, что перед ней БОМЖи. Разглядев задержанных, она узнала в них ранее проходивших по уголовным делам Шутихина А.Е. и Репина Е.В., которые были одеты в куртки темного цвета, темные штаны. Никакой чистой дубленки цвета ни на Репине, ни на Шутихине не было.

Ей, Фомичевой, также был составлен протокол осмотра места происшествия около "Номер" проходной завода, где имелись металлические ворота. При осмотре между створками ворот лежал металлический пресс. Перед воротами лежал металл в виде литого квадрата, металлического стержня, деталей станков, металлическая балванка и другой металл. С другой стороны ворот находились две раскладушки и другой металл. От проходной влево вдоль забора на территории завода имеется неасфальтированная дорога, с правой стороны которой имеются кирпичные здания склада "Номер" На дороге стояла тележка. Далее за зданиями склада имеется площадка, на которой в куче свален металлический лом в виде деталей станков и других предметов. Через дорогу напротив завода расположены гаражи. Крайний гараж напротив проходной "Номер" задней стеной прилегает к бетонному забору завода. Между левой боковой стеной гаража и забором, образующих угол, на земле лежит мешок с различными металлическими деталями, который изъят. Также был собран весь металлический лом, который пытались похитить Шутихин А.Е, Репин Е.В. и двое неизвестных.

Из оглашенных в связи с нахождением в армии с согласия сторон показаний "Потерпевшего" В.Ю. / л.д.160, 170,т.1/ следует, что он проживает в "Адрес" вместе с матерью "Потерпевшей 2". и сестрой. В кв."Номер" их дома проживает Репин Е.В. ранее неоднократно судимый и который недавно вернулся из мест лишения свободы. "Дата" около 07-30 часов он, "Потерпевший 1", находился дома. В это время ему на телефон позвонила его мать "Потерпевшая 2" и попросила придти к ней на работу в детский сад, находившийся при школе "Номер" по "Адрес". Он пошел к матери, на крыльце школы ему встретился Репин Е.В., который ему ничего не сказал, Проше мимо, а он, "Потерпевший1", прошел в здание детского сада. Там мама ему рассказала, что Репин Е.В. ударил её по лицу кулаком. После разговора с матерью он сразу выбежал на крыльцо, но Репина Е.В. уже не было. У своей мамы он взял номер сотового телефона Репина Е.В. и позвонил ему. В разговоре он стал спрашивать Репина Е.В., зачем он ударил его мать и сказал, чтобы больше он не подходил к ней. Его разговор не понравился Репину Е.В. и он попросил с ним встретиться. Около "Адрес" они встретились с Репиным Е.В. и тот предложил поговорить в подъезде, но он отказался заходить в подъезд. Около подъезда "Номер" с Репиным Е.В. они стали разговаривать. В это время к ним подошел его, "Потерепвшего1", друг "Свидетель 1". Репин Е.В. в ходе разговора ему, "Потерпевшему1", сказал, что он не имеет право решать за него, что ему делать и попросил его не лезть к нему, а если он не отстанет от него, то он его, "Потерпевшего 1", его "Потерпевшего 2" и сестру убъет, сказав « я вас положу». Ему, "Потерпевшему1", эти слова не понравились и он ему сказал: « Ты что совсем с ума сошел». На что Репин Е.В. разозлился, стал подходить к нему и из одежды, надетой на нем, достал нож. Он, "Потерпевший1", испугался, стал отходить от Репина Е.В.. Репин Е.В. держал в правой руке нож, направлял в его сторону лезвие этого ножа, подходил к нему и говорил : «Я тебя зарежу, ты здесь замерзнешь, ты не представляешь через что я прошел, да я « Ментов» резал, мне все по фигу». Он, "Потерпевший 1", стал говорить, чтобы Репин Е.В. успокоился, но он, продолжая свои действия, кулаком левой руки нанес несколько ударов ему по лицу, от ударов он испытал физическую боль. Все свои действия Репин Е.В. сопровождал высказываниями в его адрес нецензурных оскорблений, называя его « мразь, щегол, малолетка е…». Слова оскорблений он, "Потерпевший 1", воспринял как унижающие его честь и достоинство, так как это слышал его "Свидетель 1". Угрозу убийством со стороны Репина Е.В. он воспринимал реально и боялся за свою жизнь и здоровье, так как Репин Е.В. был от него на расстоянии метра, был агрессивен и направлял на него нож. Поле этого Репин Е.В. стал отходить от него и сказал, чтобы они переехали куда-нибудь, так как он им не даст жить в этой квартире. После этого Репин Е.В. ушел. Репина Е.В. он реально боится, так как он ранее судим, живет в соседней квартире, может встретить его и его близких и подвергнуть его избиению.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "1" / л.д.183-184,т.1/ следует, что "Дата" около 08-00 часов ему позвонил его друг "Потерпевший1" и попросил подойти к "Адрес". Он оделся и пошел к подъезду дома "Номер". У подъезда он встретил "Потерпевшего 1", который один стоял на улице. Когда он подошел к "Потерпевшему 1", то он ему пояснил, что его сосед Репин Е.В. ударил его мать-"Потерпевшую 2". В это время из подъезда вышел сам Репин Е.В. "Потерпевший1" и Репин Е.В. стали разговаривать между собой, "Потерпевший 1" спрашивал Репина Е.В., за что тот нанес удар его матери. Во время разговора Репин Е.В. разозлился, стал кричать на "Потерпевшего 1" и выражаться в его адрес нецензурной бранью, он называл "Потерпевшего 1" « малолеткой е…, щегол», а затем Репин Е.В. вынул из правого кармана куртки нож, лезвие ножа направил в сторону "Потерпевшего 1". "Потерпевший 1" испугался, стал отходить от Репина Е.В. назад, но Репин Е.В. стал приближаться к "Потерпевшему 1", нанес "Потерпевшему 1" несколько ударов кулаком левой руки по лицу, при этом говорил "Потерпевшему 1", что он его порежет и "Потерпевший 1" здесь замерзнет. "Потерпевший 1" был напуган, так как Репин Е.В. реально мог нанести ему удар ножом. Он, "Свидетель 1", тоже испугался за жизнь и здоровье "Потерпевшего 1". Затем Репин Е.В. немного успокоился и убрал нож, он говорил, что зарежет "Потерпевшего 1", его мать и сестру. Затем Репин Е.В. со словами « Сегодня в 18 часов я вас зарежу и вы будете лежать на улице и мерзнуть», пошел домой. Он, "Свидетель 1", и "Потерпевший 1" пошли домой к "Потерпевшему 1", откуда вызвали сотрудников милиции. Сам "Потерпевший1" сказал ему, что реально испугался угроз Репина Е.В., боялся их осуществления, также "Потерпевший1" жаловался на боль в области подбородка.

В силу изложенного вина Шутихина А.Е. и Репина Е.В., каждого, в совершении указанных преступлений, полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Шутихина А.Е. и Репина Е.В., каждого, по эпизоду от "Дата" квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,г» УК РФ.

Гос. обвинитель отказался от обвинения в части, прося исключить из обвинения Шутихина А.Е. и Репина Е.В., каждого, квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище как излишне вмененный, поскольку открытая площадка металлолома на территории ОАО "Завод..." не является иным хранилищем.

Суд согласился с позицией гос. обвинителя в связи с отсутствием данного квалифицирующего признака и считает необходимым исключить его из обвинения Шутихина А.Е. и Репина Е.В.

В связи с тем, что новая редакция ФЗ РФ от 07.03.2011 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимых, следовательно

действия Шутихина А.Е. и Репина Е.В. каждого, по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по признакам покушения на кражу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата" около 14-30 часов Шутихин А.Е., вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Репиным Е.В, и двумя неустановленными следствием лицами, заранее договорившись и распределив между собой роли, действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелезли через забор на территорию ОАО "Завод...", расположенного по адресу: "Адрес". Находясь на территории ОАО "Завод...", Шутихин А.Е. совместно с Репиным Е.В. и двумя неустановленными лицами подошли к площадке склада "Номер" и тайно похитили металл, часть которого сложили в принесенный с собой мешок, и часть металла перенесли на руках к воротам третьей проходной завода. В исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, Шутихин А.Е. перелез через забор, а Репин Е.В. и неустановленные лица с целью облегчения передачи похищенного металла, поставили между створками ворот металлическую распорку, и стали передавать Шутихину А.Е. похищенное имущество, после чего Шутихин А.Е. переносил металл через дорогу к гаражам по "Адрес" и складывал похищенное имущество между гаражом и бетонным забором, напротив третьей проходной ОАО "Завод...". Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО "Завод...", Шутихин А.Е., согласно отведенной роли, в том же месте незаконно перелез на территорию завода, где его ждал Репин Е.В. и двое неустановленных следствием лиц и все вместе снова подошли к площадке склада "Номер", где тайно похитили металл и перенесли его к воротам "Номер" проходной. В исполнение своего преступного умысла до конца, действуя совместно и согласованно между собой, Шутихин А.Е. перелез через забор, а Репин Е.В. и неустановленные лица тем же способом стали передавать похищенное имущество Шутихину А.Е., который складывал его в том же месте, после чего снова вернулся на территорию ОАО "Завод...". Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц между собой, Шутихин А.Е., Репин Е.В. и неустановленные лица снова подошли к площадке склада "Номер" откуда тайно похитили металл ОАО "Завод..." и перенесли к воротам "Номер" проходной. Шутихин А.Е., согласно отведенной роли, перелез через забор и стал принимать от Репина Е.В. и двух неустановленных лиц похищенный металл. В момент исполнения своего умысла при передаче металла они были замечены сотрудниками охраны ОАО "Завод...". Не доведя задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам Шутихин А.Е., Репин Е.В. и двое неустановленных лиц бросили приготовленный к выносу похищенный металл и стали скрываться с места преступления, однако Шутихин А.Е. и Репин Е.В. были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Шутихин А.Е., Репин Е.В. и двое неустановленных лиц пытались тайно похитить металлический лом общим весом 3600 кг, стоимостью ...рублей за 1 кг, на общую сумму ...рублей..

Отрицание вины подсудимыми Шутихиным А.Е. и Репиным Е.В. суд расценивает как избранный каждым способ защиты.

Их доводы о том, что на территории ОАО "Завод..." они не находились, а были задержаны сотрудниками милиции рядом с забором ОАО "Завод...", никакого металла они не пытались похитить и реально похитить такое количество металла они не могли, а сотрудники охраны завода "Свидетели 2 и 3" их оговаривают, так как возможно они получили прибыль к заработку, не состоятельны, опровергаются совокупностью перечисленных доказательств.

Свидетели "2 и 3" показали, что "Дата" они находились напротив "Номер" проходной, так как с площадки склада "Номер" неоднократно пытались похитить принадлежащий заводу металл. Около 14-30 часов, находясь в гараже за полузакрытыми воротами они наблюдали на протяжении полутора часов до приезда сотрудников милиции, как Шутихин А.Е., Репин Е.В. и двое неустановленных следствием лиц, находясь на территории завода трижды перетаскивали на руках и в принесенном с собой мешке с площадки склада "Номер" к воротам проходной "Номер" металлический лом, принадлежащий заводу. При этом между ворот была ими установлена распорка, Шутихин А.Е. каждый раз перелезал через забор за территорию завода и принимал металл от Репина Е.В. и двоих неизвестных через отверстие в воротах. Затем Репина Е.В., Шутихина А.Е. и двоих неизвестных что-то спугнуло и они скрылись от них, несмотря на преследование с их стороны. После задержания Репина Е.В. и Шутихина А.Е. сотрудниками милиции "Свидетели 2 и 3" сразу их опознали по внешнему виду, росту, телосложению, одежде и лицу как лиц, принимавших участие в краже металла с территории завода.

Как пояснили свидетели "2 и 3" они наблюдали за Шутихиным А.Е. и Репиным Е.В. около полутора часов, так как ждали сотрудников милиции и не могли вдвоем задержать четверых, поэтому хорошо запомнили Шутихина А.Е. и Репина Е.В.. Кроме того, во время преследования на протяжении 300 метров Репин Е.В. оборачивался и они видели его лицо.

Свидетели "5, 6 и 7" показали, что выехав по заявке о хищении металла на "Номер" проходной завода, они задержали около забора завода Репина Е.В. и Шутихина А.Е., которые, заметив машину сотрудников милиции, стали вести себя подозрительно, метались в сторону ГСК напротив завода. После задержания Репина Е.В. и Шутихина А.Е. привезли к главной проходной завода, где их опознали охранники завода, среди которых была охранник-женщина.

При этом, как пояснили свидетели "Свидетели 3, 2, 5, 6 и 7" одежда Шутихина А.Е. и Репина Е.В. была грязная, на руках у Репина Е.В. были перчатки. Около ворот и за территорией завода был разбросан металл, а также между гаражами и забором был обнаружен мешок с металлом и металлический лом, который охранники завода опознали как металл своего завода.

Свидетель "8" показала, что она в составе СОГ выехала на место по заявке о попытки хищения металла с территории ОАО "Завод...". Увидела двух задержанных, в которых узнала ранее судимых Шутихина А.Е. и Репина Е.В., одежда которых была грязной, на руках у Репина Е.В. были перчатки. Она также участвовала в осмотре места происшествия и составляла протокол, в котором отразила, что между створками ворот лежал металлический пресс, перед воротами и с другой стороны ворот лежал металл, в крайнем гараже напротив проходной "Номер" был обнаружен мешок с металлом, который был изъят, также был собран весь металл, который пытались похитить Шутихин А.Е. и Репин Е.В. и двое неизвестных лиц.

Доводы подсудимых о том, что они не могли похитить такое количество металла и переносить его вдвоем, либо вчетвером, не состоятельны, опровергаются показаниями свидетелей "3 и 2" о том, что Шутихин А.Е., Репин Е.В. и двое неустановленных лиц переносили металл вчетвером на руках и в мешке от склада "Номер" до ворот проходной "Номер"

Кроме того, согласно показаний свидетелей "2, 3 и 8" весь металл, который пытались похитить Репин Е.В., Шутихин А.Е. и двое неизвестных, был собран.

Исходя из показаний представителя потерпевшего Паршина Д.Н. и свидетеля "4". весь лом, который пытались похитить "Дата" Репин Е.В., Шутихин А.Е. и двое неизвестных, был взвешен на весах, общий вес металла составил 3600 кг.

Доводы подсудимых Репина Е.В. и Шутихина А.Е. о том, что свидетели "3 и 2" их оговаривают, так как, по их предположениям, за их задержание они получили прибыль к заработку, не состоятельны, опровергаются показаниями свидетеля "2" о том, что за задержание Шутихина А.Е. и Репина Е.В. она никакого вознаграждения и прибавки к зарплате не получила, так как это её работа.

Доводы подсудимого Репина Е.В. о том, что в момент задержания он был одет в дубленку цвета, не состоятельны, опровергаются показаниями свидетелей "2, 3, 5, 6, 7, 8" о том, что оба подсудимых были одеты в грязную одежду, на них были куртки, никакой чистой дубленки цвета ни на Шутихине А.Е., ни на Репине Е.В. не было.

Не доверять показаниям представителя потерпевшего Паршина Д.Н., свидетелей "2, 3, 5, 6, 7 и 8" у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, взаимно дополняют друг друга и согласуются с другими доказательствами по делу.

Преступление не оконченное, так как Шутихин А.Е. и Репин Е.В. с похищенным были задержаны сотрудниками милиции, не имея реальной возможности распорядиться похищенным.

Квалифицирующий признак покушения на кражу нашел своё подтверждение в судебном заседании.

Действовали Шутихин А.Е., Репин Е.В. и двое неустановленных следствием лиц совместно, согласованно, с единым умыслом, с распределением ролей, своими действиями помогая друг другу, то есть в наличии группа лиц по предварительному сговору.

Прежняя редакция ФЗ РФ от 24.07.2007 года по ст. 119 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Репина Е.В., так как не имеет основного наказания в виде обязательных работ, поэтому действия Репина Е.В. по эпизоду от "Дата" следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007 года) по признаку угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

"Дата" около 08-00 часов Репин Е.В., находясь у "Адрес", встретил ранее знакомого "Потерпевшего 1" и его друга "Свидетеля 1" В ходе разговора между Репиным Е.В. и "Потерпевшим 1", Репин Е.В. беспричинно устроил словесную ссору, оскорбляя его нецензурной бранью, после чего стал высказывать угрозы убийством, крича- « я тебя положу». При этом Репин Е.В., исполняя свой преступный умысел, подошел к "Потерпевшему 1", правой рукой достал из одежды принесенный с собой нож и, направил лезвие ножа в сторону "Потерпевшего 1", при этом высказывал угрозы убийством, крича, что сейчас зарежет. В этот момент Репин Е.В. вел себя агрессивно и находился в непосредственной близости от "Потерпевшего 1", который угрозы Репина Е.В. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал отходить назад от него, при этом предлагая последнему успокоиться. Репин Е.В., держа нож в правой руке, приблизился к "Потерпевшему 1" и левой рукой нанес несколько ударов по лицу, причинив ему физическую боль но не причинив вреда здоровью. После этого Репин Е.В. отошел в сторону от "Потерпевшего 1", продолжая при этом высказывать угрозы его жизни и здоровью. "Потерпевший 1" вышеуказанные угрозы Репина Е.В. воспринимал реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз по причине того, что ему было известно, что Репин Е.В. ранее судимый и агрессивно к нему настроен.

Подсудимый Репин Е.В. признал, что "Дата" он угрожал убийством "Потерпевшему 1", достав из кармана нож и пригрозив ему, отчего "Потерпевший 1" испугался.

Частичное признание вины подсудимым Репиным Е.В. суд расценивает как избранный им способ защиты.

Доводы Репина Е.В. о том, что убивать "Потерпевшего 1" он не хотел, не состоятельны и не влияют на квалификацию его действий, поскольку Репин Е.В. только угрожал убийством "Потерпевшему 1", а не пытался его убить.

Кроме того, доводы о том, что всех тех словесных угроз, которые указаны в обвинении, не высказывал, не состоятельны, опровергаются показаниями потерпевшего "1" и свидетеля "1" о том, что Репин Е.В. достал правой рукой из одежды принесенный с собой нож и, направив лезвие ножа в сторону "Потерпевшего 1", стал высказывать угрозы убийством, говоря « я тебя положу», при этом угрозу убийством "Потерпевший 1" воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз, так как "Потерпевшему 1" было известно, что Репин Е.В. ранее судим, был агрессивно к нему настроен и направлял на него нож.

Не доверять показаниям потерпевшего "1" и свидетеля "1" у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Доводы Репина Е.В. о том, что свои показания на следствии / л.д.199-201,т.1/, датированные "Дата" и протокол ознакомления с материалами дела, датированный "Дата" он подписывал под физическим и психологическим давление со стороны сотрудников милиции, хотя "Дата" года его из СИЗО "Номер" "Адрес" не вывозили, адвокат не присутствовала, не состоятельны, поскольку в самом протоколе допроса от "Дата" / л.д.199-201,т.1/ указано, что Репин Е.В. допрашивался в СИЗО "Номер" "Адрес", при допросе от "Дата", а также при ознакомлении с материалами дела "Дата" / л.д.245,т.1/ присутствовал адвокат, о чем имеется её ордер и подписи в протоколах, никаких замечаний как при допросе, так и при ознакомлении с материалами дела не поступало.

Кроме того, по данным обстоятельствам проводилась служебная проверка, в ходе которой доводы подсудимого Репина Е.В. не подтвердились, о чем вынесено постановление от "Дата" об отказе в возбуждении уголовного дела / л.д. 90-91,т.2/.

При назначении наказания Шутихину А.Е. и Репину Е.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности каждого.

Шутихин А.Е. ранее судим и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Однако учитывая, что Шутихин А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, суд считает возможным назначить ему наказание без учета рецидива, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что Шутихин А.Е. совершил покушение на кражу, при назначении наказания к нему следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

Репин Е.В. ранее судим и вновь совершил одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Однако учитывая, что Репин Е.В, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, суд считает возможным назначить ему наказание за каждое преступление без учета рецидива преступлений, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что Репин Е.В. совершил покушение на кражу, при назначении наказания за данное преступление к нему следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, считает возможным не применять к Шутихину А.Е. и Репину Е.В. дополнительного наказания за покушение на кражу в виде ограничения свободы.

    В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2384 рубля за осуществление защиты подсудимого Шутихина А.Е. на следствии адвокатом Осокиной О.А., следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с подсудимого Шутихина А.Е.

    В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...рублей за осуществление защиты подсудимого Репина Е.В. на следствии адвокатами Савиной Т.В. ( в сумме ...рублей) и Шальновой И,А. ( в сумме ...рублей) следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с подсудимого Репина Е.В.

Вещественные оказательства: мешок с металлическими мелкими деталями, плашки для нарезки резьбы, две раскладушки, литой квадрат, металлический стержень, металлический пресс, металлическую болванку, ящик с металлическими деталями от станков, металлическую конусную шестерню- следует оставить по принадлежности в ОАО "Завод...".

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Шутихина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.3 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шутихину А.Е. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шутихину А.Е. исчислять с 10.02.2011 года / л.д. 118, т.1/.

Репина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года ( по эпизоду от "Дата") и ст. 119 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007 года ( по эпизоду от "Дата") и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ- в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года ( по эпизоду от "Дата") с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.3 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007 года ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Репину Е.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Репину Е.В. исчислять с 10.02.2011 года / л.д.158,т.1/.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Шутихина А.Е. процессуальные издержки в сумме ...рублей     в федеральный бюджет.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Репина Е.В. процессуальные издержки в сумме ...рублей     в федеральный бюджет.

Вещественные оказательства: мешок с металлическими мелкими деталями, плашки для нарезки резьбы, две раскладушки, литой квадрат, металлический стержень, металлический пресс, металлическую болванку, ящик с металлическими деталями от станков, металлическую конусную шестерню- оставить по принадлежности в ОАО ФИО479.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                        И.Л.Березина.