Приговор по уголовному делу в отношении С.В. Панфилова, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ.



Дело "Номер"                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата".

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В.,                                                                                                                  подсудимого : Панфилова С.В., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Созонова В.Г., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер" ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием "Потерпевший",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панфилова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Панфилов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" Панфилов С.В. был принят на должность ... к ИП "Потерпевшему", осуществляющему свою деятельность по "Адрес". При приеме на работу с ним был заключен трудовой договор от "Дата" и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от "Дата", согласно которому работник принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ему работодателем имущества. "Дата" Панфилов С.В. согласно накладной на поставку продукции в ИП ..., получил со склада ИП "Потерпевшего" товарно-материальные ценности на общую сумму 152 813 рублей, имея при себе доверенность на получение денежных средств за поставленный товар. Доставив продукцию ИП ..., осуществляющему свою деятельность в "Адрес", Панфилов С.В. на основании доверенности "Номер" от "Дата" на получение денежных средств и расходного кассового ордера "Номер" от "Дата" получил от ИП ... денежные средства в размере ...руб., которые обязан был сдать в кассу ИП "Потерпевшего", расположенную по "Адрес" В тот же день у Панфилова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему ИП "Потерпевшим" денежных средств путем присвоения. "Дата" Панфилов С.В., являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что он имеет доступ к денежным средствам, принадлежащим "Потерпевшему", вверенные ему денежные средства в сумме ...руб. в кассу ИП "Потерпевшего" не сдал, а похитил их путем присвоения и потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Панфилов С.В, причинил ИП "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на сумму ...руб..

          Панфилов С.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

"Потерпевший" согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с Панфилова С.В. с учетом частично возмещенного ущерба ...руб..

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Панфилов С.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 160 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Панфилова С.В. по ст.160 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Панфилова С.В. правильно квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Панфилову С.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

      Панфилов С.В. совершил преступление средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием ( бронхиальная астма), частично возместил ущерб, что смягчает его ответственность, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Панфилов С.В. принял меры к частичному добровольному возмещению ущерба, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным при назначении наказания не применять к Панфилову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск "Потерпевшего" в сумме ...руб. подлежит удовлетворению и взысканию с Панфилова С.В., так как причинен его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан самим подсудимым.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...руб. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Панфилова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Панфилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Панфилова С.В. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Панфилова С.В. в пользу "Потерпевшего" ...руб. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                         И.Л.Березина.