Приговор подсудимого Барцова В.В., совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. `в`УК РФ



Дело № 1-172/11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород                                   "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А., Глебовой И.Е.

Подсудимого Барцова В.В., "Дата"., Место рождения: "Адрес", место жительства и регистрации: "Адрес"., гражданство: РФ, образование: среднее профессиональное, разведён, имеет дочь "Дата"., не работает, военнообязанный, судим

"Дата" городским судом г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на 2 года 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

          Защитника адвоката Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590     и ордер № 66376 от 23.03.2011 г.,

Потерпевших Курсеитовой Л.А., Артеменко В.В.,

При секретаре Колесовой Е.В.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношении         Барцова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л:

                "Дата" около 08 часов Барцов В.В. находился в квартире "Номер" "Адрес" у ранее знакомых "Потерепевших 1и3". У Барцова В.В возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения. Убедившись, что "Потерепевший 3" спит в зале и не наблюдает за его действиями, а "Потерпевшая 1". находится на кухне и также за его действиями не наблюдает, Барцов В.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашёл в маленькую комнату указанной квартиры, взял с пуфика, стоящего у кровати сотовый телефон «...» стоимостью ...руб с находящейся в нём сим-картой сотового оператора « ...» на счету которой было ...руб, принадлежащих "Потерепевшей 1". и сотовый телефон « ...» стоимостью ...руб с находящейся в нём сим-картой сотового оператора «...» на счету которой было ...руб, принадлежащих "Потерепевшей 3". и положил их себе в карман. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Барцов В.В. увидел в той же комнате на полке у кровати шкатулку, открыл её и достал из шкатулки ювелирные украшения, принадлежащие "Потерепевшей 1"., а именно: кольцо обручальное женское из золота весом 3,5 грамма стоимостью ...руб, кольцо из золота «...» с пятью маленькими камушками красного цвета весом 5 граммов стоимостью ...руб, серьги из золота, изготовленные в виде бантика с красным камнем весом по 4 грамма золота каждая стоимостью ...руб, серьги из золота в виде капли с янтарём весом 2 грамма каждая стоимостью ...руб, подвеска из золота в виде капли с янтарём весом 2 грамма стоимостью ...руб, цепочка из золота якорного плетения длиной 60 см. весом 3 грамма стоимостью ...руб, цепочка из золота якорного плетения длиной 50 см. 2 грамма стоимостью ...руб, кольцо из золота, изготовленное в виде двух лепестков с мелкими камушками белого цвета весом 2 грамма стоимостью ...руб, кольцо, изготовленное из серебра с камнем красного цвета стоимостью ...руб и положил их себе в карман. В той же комнате на кресле Барцов В.В. увидел две женские сумки, принадлежащие "Потерпевшим 1и3" Продолжая свои преступные действия, действуя с целью наживы Барцов В.В. открыл сумку "Потерепевшей 1". и тайно похитил из неё денежные средства в сумме ...руб, принадлежащие "Потерепевшей 1". После чего открыл сумку "Потерепевшей 3". и похитил из неё зарядное устройство от сотового телефона «...», не представляющее материальной ценности, принадлежащее "Потерепевшей 3". Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно Барцов В.В. вышел в прихожую указанной квартиры, увидел висящую на вешалке куртку "Потерепевшей 3"., залез в карман, обнаружил там кошелёк и тайно похитил из него денежные средства в сумме ...руб, принадлежащее "Потерепевшей 3". С похищенным имуществом, принадлежащим "Потерпевшим 1и3" Барцов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "Потерепевшей 1" значительный материальный ущерб на сумму ...руб, причинив "Потерепевшей 3".. значительный материальный ущерб на сумму ...руб.

           Подсудимый Барцов В.В. в судебном заседании показал, что он ранее был знаком с          "Потерепевшей 3". с "Дата", они познакомились на работе. Между ними были нормальные приятельские отношения. С "Потерепевшей 1". был знаком до "Дата". Он встретился с "Потерепевшей 3". "Дата". вечером. "Потерпевшая 1". пригласила их к себе в гости. "Дата". они поехали к "Потерепевшей 1"., посидели, погуляли. Затем он уехал. А "Дата". он опять приехал к "Потерепевшей 1"., стали отмечать праздник. В квартире было много гостей: 2 женщины, одну из них звали "С", еще двое мужчин, одного из них звали "А". В квартире также были он, "Потерпевшая 1". и "Потерпевшая 3". В квартире они сидели, общались весь день. В 22 часа он лег спать. Остальные 6 человек пили водку. Он проснулся "Дата". в 10 часов, в квартире все 6 человек спали. Он попил кофе. "Потерпевшая 1" не спала, наносила макияж. Он был в квартире до вечера, уехал вечером "Дата". в 17 часов. Остальные 6 человек ходили туда-сюда по квартире, там все время кто-то приходят, кто-то уходят. У кого-то из них он брал сотовый телефон позвонить, позвонил и отдал. Телефон у "Потерепевших 1и3". не похищал. Золото у "Потерепевшей 1" не похищал. Золото в квартире он вообще не видел. У "Потерепевшей 3". он видел сотовый телефон, с него звонил. Деньги у потерпевших видел в магазине, но не похищал. Вину не признает. Из квартиры "Потерепевшей 1". ушел около 17 часов "Дата". В обед "Дата". вставил свою сим-карту, в телефон "Потерепевшей 1"., позвонил и вынул ее. "Дата". он с ее телефона не звонил, наверно перепутали числа. "Дата". в обед он уходил в кино. Потом вернулся, милицию он не видел.

      Вина Барцова В.В., несмотря на его не признание вины в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, иными материалами дела.

          Потерпевшая "1". в судебном заседании показала, что она ранее была знакома с Барцовым В.В., он просил устроить его на работу. Она помогла ему с работой. Он звонил часто ее подруге "Потерепевшей 3"., говорил, что у него нет денег. "Дата" они накрыли стол, отмечали праздник в квартире "Номер" "Дата", она там снимала комнату. Барцов В.В. пришел, посидели, выпили немного, отметили праздник. Она постелила ему на полу. Пока за столом сидели, Барцов В.В. ее спрашивал, почему она такая уважаемая женщина, не носит золото? Она ему ответила, что носит, когда надо. Утром она встала, пошла на кухню. Барцов В.В. проснулся, щелкал каналы по телевизору, лазил в ящиках, взял крем для рук, тщательно мазал руки кремом, чистил туфли в прихожей. Сейчас она понимает, что в это время он лазил по карманам и шкафам, искал, чего бы забрать. Затем быстро предложил сходить за пивом. Она спросила, зачем им пиво. А он быстро собрался и ушел. Она тут же посмотрела на стул, где лежал ее сотовый телефон, но его не было. У нее пропал сотовый телефон «...» стоимостью ...руб, телефон был новый, она его купила за 4 дня это было. Она стала искать в сумке кошелек. Пропал кошелек и деньги в сумме ...руб. Она сразу вспомнила, что Барцов В.В. спрашивал про золото. Она посмотрела шкатулку, которая стояла на полке в маленькой комнате. В этой шкатулке стояла еще одна шкатулка с золотыми украшениями. Из шкатулки пропали золотые изделия: обручальное кольцо женское размер 17, весом не менее 3,5 гр. стоимостью ...руб., кольцо «...» с пятью маленькими красными камушками весом не меннее 5 гр. стоимостью ...руб., серьги в виде бантика с английской застежкой с красным камнем весом не менее 4 грамм каждая стоимостью ...руб., серьги золотые в виде капли с янтарем весом не менее 2 грамм каждая стоимостью ...руб и подвеска в виде капли с янтарем стоимостью ...руб, цепочка золотая длиной 60 см якорного плетения весом не менее 3 гр. стоимостью ...руб., цепочка золотая длиной 50 см. якорного плетения весом не менее 2 гр. стоимостью ...руб., кольцо золотое в виде двух лепестков с белыми мелкими камнями размер 17 весом не менее 2 грамм, стоимостью ...руб, кольцо серебряное размер 18 с камнем красного цвета стоимостью ...руб. Общий ущерб ей причинен на сумму ...руб. Заявляет гражданский иск на указанную сумму. Ущерб для нее значительный, даже без учета золотых изделий. У нее зарплата небольшая: ...руб, кроме того она снимает квартиру. Из-за кражи она была вынуждена переехать на другую квартиру. После того, как она сказала "Потерепевшей 3"., что пропали вещи. "Потерпевшая 3". посмотрела на пуфик, где лежал ее сотовый телефон. Его тоже не было. Зарядное устройство для телефона у нее тоже пропал. И из кошелька у нее пропали деньги. Потом они позвонили в милицию. Барцов В.В. забыл в доме очки, но чашку за собой он тщательно помыл. Руки он тщательно намазал кремом. Приехала милиция, все осмотрела. Кроме Барцова В.В. в квартире никого посторонних не было. Похитить имущество мог только Барцов В.В., больше не кому. У нее с хозяйкой квартиры доверительные отношения. Золотые изделия у себя она видела за 3 дня до хищения. Но дома все это время никого не было, хозяйка была на даче. "Дата". она точно видела золото, но никого дома не было.

           Потерпевшая "3" в судебном заседании показала, что "Потерпевшая 1". ее знакомая, Барцова В.В. она знает давно, вместе работали в бригаде. "Дата". Она пришла в кв. "Номер" "Адрес", где проживала "Потерпевшая 1"., чтобы отметить праздник. Они пригласили Барцова В.В. Он пришел в 20 часов вечера. Отмечали праздник. В квартире была она, "Потерпевшая 1". и Барцов В.В. В квартире 2 комнаты, одну "Потерпевшая 1". снимала, в зале проживала хозяйк. В 22-23 часа они легли спать. Ее сотовый телефон лежал в комнате на пуфике. И сотовый телефон "Л" тоже там же лежал. Она проснулась утром. Барцов В.В. сказал, что ему надо за пивом сходить. Она спросила, нужны ли деньги, он сказал, что у него есть деньги. Она даже порадовалась за него, что у него наконец-то деньги появились, удивилась. Его долго не было. Они решили ему позвонить по телефону, но телефонов на месте, где они лежали, не было. "Потерпевшая 1" проверила золото, его тоже не было. У нее пропал телефон «...», и деньги ...руб из кошелька. Кошелек был в куртке, куртка висела на вешалке в прихожей. Общий ущерб ей причинен на сумму ...руб. Этот ущерб для нее значительный, так как у нее пенсия ...руб. Она уверена, что имущество похитил Барцов В.В. У нее на этот счет нет никаких сомнений. Барцова В.В. из квартиры выпускала Людмила, она же за ним дверь зарыла. Кроме него в квартире никого больше не было. У него никогда денег не было, он постоянно деньги просил. "Дата" они были в квартире "Потерепевшей 1" с обеда, где-то с 14-00 часов, стирали, готовили, по магазинам ходили, гостей не было.

        Свидетель "1" в судебном заседании показала, что подсудимого она не знает, "Потерпевшая 1" ее сестра, "Потерпевшая 3". - подруга сестры. От "Потерепевшей 1" ей известно, что в праздники "Дата". у "Потерепевшей 1" пропало золото. Подруга сестры к ней приходила в гости, с молодым человеком, после этого у "Потерепевшей 1" пропало золото: массивные золотые сережки, подвеска с янтарем на цепочке золотые, кольцо золотое с красными камнями, золотое кольцо с белыми камнями, серебряное кольцо с красными камнями, золотые сережки с красным камнем бантиком, золотое обручальное кольцо, золотая цепочка с крестиком. Часть украшений "Потерепевшей 1". покупал ее муж. Вес золотых изделий не маленький, так как сейчас такие украшения не делают. Эти все украшения она видела у "Потерепевшей 1", когда с ней встречались. Кроме того все это золото она одно время временно хранила у ее мамы. Ей также известно, что у "Потерепевшей 1". также пропал сотовый телефон.

           Вина Барцова В.В. в совершении преступления также подтверждается иными материалами:

- заявлением гр. "Потерепевшей 1"., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Барцова В.В., который тайно похитил из её квартиры "Номер" "Адрес" принадлежащее ей имущество, причинив ей значительный материальный ущерб. /л.д. 13 /

- заявлением гр. "Потерепевшей 3"., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Барцова В.В., который тайно похитил из квартиры "Номер" "Адрес" принадлежащее ей имущество, причинив ей значительный материальный ущерб. /л.д. 15 /

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата".: кв. "Номер" "Адрес", в ходе которого с линзы солнцезащитных очков изъят
след пальца руки /л.д. 18-19 /

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, /л.д. 20-21 /

- протоколом выемки от "Дата", согласно которому у потерпевшей "1". в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г. Н.Новгороду "Адрес"
был изъят чек кассовый на сотовый телефон «... » имей "Номер"

/л.д. 26/

- протоколом осмотра данного чека кассового на сотовый телефон «... »
имей "Номер", проведённый "Дата" в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.
Н.Новгороду "Адрес", /л.д. 28/

- запросом в сотовые компании с приложением - ответ из сотовой компании ООО

«...» с указанием данных лица - Барцова В.В., зарег "Адрес", который пользовался похищенным сотовым телефоном «...» имей "Номер" в период с "Дата". /л.д. 31-33/

- протоколом осмотра данного ответа из сотовой компании, проведённый "Дата". в
кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г. Н.Новгороду "Адрес" /л.д. 34/

- протоколом выемки от "Дата", согласно которому у потерпевшей "3".
в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г. Н.Новгороду "Адрес" был
изъят чек кассовый на сотовый телефон «... » имей "Номер" /л.д. 42/

- протоколом осмотра данного чека кассового на сотовый телефон «... »
имей "Номер", проведённый "Дата" в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.
Н.Новгороду "Адрес" /л.д. 28/

- протоколом очной ставки от "Дата" между потерпевшей "1". и подозреваемым Барцовым В.В., согласно которому "Потерпевшая 1" показала,
что "Дата". она со своей подругой "Потерепевшей 3" решили отметить праздник "Дата" в кв. "Номер" "Адрес". Они пригласили Барцова В.В.
Они посидели дома, поели, и Барцов В.В.. остался у них ночевать. Утром около 08 час.
"Дата" Барцов В.В. ушёл похитив их вещи, деньги, золотые украшения. Хищение
их имущества мог совершить только Барцов В.В., так как никого постороннего в
квартире больше не было. Барцов В.В. выслушав ответ "Потерепевшей 1". сказал, что
из квартиры он ничего не крал. /л.д. 85-87 /,

- личными фотографиями "Потерепевшей 1". на которых видно, что у "Потерепевшей 1" имелись ювелирные украшения.

- заключением судебно-психиатрического эксперта "Номер" от "Дата"., согласно которому: Барцов В.В. "Дата" обнаруживает клинические признаки ... в форме органического поражения головного мозга смешанного генеза с психопатизацией личности по возбудимому типу. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опастность своих действий и руководить ими. 2. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Барцов В.В. не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Барцов В.В. принимать участие в судебно- следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. 4) В применении принудительных мер медицинского характера Барцов В.В. не нуждается. ( л.д. 101-103).

             Находя вину Барцова В.В. в совершении преступления полностью доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными и действия Барцова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

          За основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевших "1и3"., которые неприязненных отношений к Барцову В.В. не имеют, оговаривать его у них нет оснований, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших которые согласуются с другими материалами дела, а именно с протоколом осмотра квартиры, в ходе которого осмотрена шкатулка, лежащая в комнате, протоколами осмотра кассовых чеков по оплате похищенных сотовых телефонов, ответом из сотовой компании ... в соответствии с которым сим карта "Номер" зарегистрированная на имя Барцова В.В. паспортные данные "Номер" выданного "Дата". "Адрес" была подключена к сети «...» с телефонным аппаратом IMEI "Номер" в период с "Дата", то есть телефонным аппаратом принадлежащим "Потерепевшей 1"., после того как он был похищен был использован с сим картой принадлежащей Барцову В.В.

           Как пояснили в судебном заседании "Потерепевшие 1и3". они пригласили к себе в гости ранее знакомого Барцова В.В., чтобы отметить праздник. Барцов В.В. видел у них сотовые телефоны, знал, что у "Потерепевшей 1". есть золотые украшения, так как она ему об этом сообщила. Утром "Дата" Барцов В.В. неожиданно без каких-либо причин ушел из квартиры, после чего потерпевшие обнаружили пропажу сотовых телефонов, денежных средств, золотых украшений. Посторонних лиц в квартире в указанный период не было.

           Квалифицирующий признак хищение причинение значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как пояснила потерпевшая "3". ее пенсия составляет ...руб, таким образом, стоимость у нее похищенного имущества превышает ее ежемесячный доход. Ущерб, причиненный "Потерепевшей 1". суд признает значительным, так как стоимость похищенного имущества у "Потерепевшей 1". сотового телефона и денежных средств на сумму ...руб, золотых изделий, а всего на сумму ...руб зарплата "Потерепевшей 1". превышает ее ежемесячный доход, который составляет ...руб, кроме того как пояснила потерпевшая "1". она вынуждена нести расходы по найму жилья.

         Не признание Барцовым В.В. своей вины в совершении преступления суд признает как его право на защиту и желание смягчить ответственность. Доводы Барцова В.В. о том, что он не похищал имущество потерпевших, "Дата" все время находился вместе с потерпевшими и иными лицами в квартире не обоснованны и не подтверждаются материалами дела. Потерпевшие "Дата" обратились в милицию с заявлением о совершенно преступлении, указывая, что данное преступление совершил именно Барцов В.В. Осмотр места происшествия сотрудниками милиции, согласно протокола осмотра был произведен "Дата" в период с 15 часов 05 минут, до 15 часов 45 минут. Барцова В.В в этот момент в квартире уже не было. Не было там и каких-либо иных лиц, на которых указывает Барцов В.В., говоря о том, что они находились в квартире Согласно ответу из сотовой компании «...» симкарта принадлежащая Барцову В.В. использовалась вместе с сотовым телефоном, похищенным у "Потерепевшей 1"., в период с "Дата" что также опровергает показания Барцова В.В. о том, что он находился в квартире "Потерепевшей 1". вместе с иными лицами и не совершал хищения.

               При назначении наказания Барцову В.В. суд учитывает тяжесть содеянного данные о личности подсудимого. Барцов В.В. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имел. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Барцова В.В. малолетнего ребенка, наличие заболевания. Суд также учитывает, что Барцов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно характеристики предоставленной заместителем начальника ФБУ МРУИИ "Номер" ГУФСИН России "Адрес" Барцов В.В. также характеризуется отрицательно. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Барцова В.В., суд приходит к выводу о том, что исправление Барцова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В связи с тем, что Барцов В.В. на момент совершения преступления судимости не имел, отбывание наказание Барцовым В.В. на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подлежит в колонии поселении.

          Потерпевшей "1" к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму ...руб, потерпевшей "3" заявлен гражданский иск на сумму ...руб. Барцов В.В. заявленный гражданский иск не признал. Принимая во внимание, что ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимого, размер ущерба подтверждается кассовыми чеками о стоимости сотовых телефонов, справкой о стоимости золота, которая составляет ...руб за один грамм, гражданский иск "Потерепевшей 3". на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере ...руб, гражданский иск "Потерепевшей 1". подлежит удовлетворению частично в размере ...руб

         В связи с необходимостью возмещения по гражданским искам, суд считает возможным не назначать Барцову В.В. дополнительного наказания.

         По делу имеются процессуальные издержки по оплате труда адвоката. В соответствии с ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в порядке регресса подлежат взысканию с подсудимого.

        Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии ст. 81-82 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

           Барцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

           Меру пресечения Барцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

           Срок наказания исчислять с "Дата" то есть со дня его фактического задержания.

           Для отбывания наказания Барцова В.В. направить в колонию поселение под конвоем.

           Наказание по приговору Дзержинского городского суда г. Н.Новгорода от "Дата" в отношении Барцова В.В., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон ..., кассовый чек на сотовый телефон ..., ответ из сотовой компании ... хранить в уголовном деле.

            Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Барцова В.В. в пользу Курсеитовой Л.А. ...руб, в пользу Артеменко ...руб

            Взыскать с Барцова В.В. в порядке регресса процессуальные издержки в бюджет РФ в размере ...руб.

             Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем необходимо письменно указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

        

                            Судья                                                               С.Е.Ефимов