Приговор по уголовному делу, в отношении А.Ю. Климова, обвиняемого по ст.166 ч.1 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                КОПИЯ:

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В.,                                                                                                                подсудимого : Климова А.Ю., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, не в/о, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: "Адрес", проживающего по адресу: "Адрес" ранее не судимого,

защитника: Сятойкиной Е.Д., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер" ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием "Потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Климов А.Ю. совершил угон при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 23 часов 30 минут Климов А.Ю., находясь у "Адрес", неправомерно, без цели хищения, действуя умышленно, желая использовать в своих личных интересах, завладел автомобилем ..., регистрационный "Номер", принадлежащим "Потерпевшему", а именно: с этой целью в дневное время "Дата", проходя мимо данного дома, Климов А.Ю. увидел ключи от водительской двери автомобиля ... регистрационный "Номер", после чего подошел к автомобилю и забрал ключи с собой. Около 23 часов 30 минут "Дата" Климов А.Ю. вернулся к "Адрес" и открыл дверь автомобиля имеющимся у него ключом, после чего вставил ключ в замок зажигания и провернул его, от чего привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совершил поездку на данном автомобиле по улицам "Адрес", а затем оставил автомобиль в "Адрес".

          Климов А.Ю. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

"Потерпевший" согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с Климова А.Ю. в возмещение материального ущерба        ...руб. за сожженное Климовым А.Ю. при поездке сцепление.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Климов А.Ю. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение      Климова А.Ю. по ст.166 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от 07.03.2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Климова А.Ю.

Следовательно действия Климова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания Климову А.Ю. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Климов А.Ю. совершил преступление средней тяжести, написал явку с повинной / л.д.75/, страдает гепатитом « С», что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Климов А.Ю. написал явку с повинной, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск "Потерпевшего" в сумме ...руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Климова А.Ю. в связи с его признанием.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...руб. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Климова А.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства и копию доверенности- следует хранить в материалах уголовного дела; автомобиль ... гос. "Номер" необходимо оставить по принадлежности у "Потерпевшего"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Климова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Климову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Климова А.Ю. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Климова А.Ю. в пользу "Потерпевшего" ...руб. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства и копию доверенности - хранить в материалах уголовного дела; автомобиль

...руб. гос. "Номер"- оставить по принадлежности у "Потерпевшего"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                   подпись                                  И.Л.Березина.

Копия верна- Судья-

Справка: Приговор не вступил в законную силу. Судья-