Приговор по уголовному делу, в отношении А.В. Коновалова, обвиняемого по ст.264 ч.1 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                   КОПИЯ:

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата".

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокуроров Глебовой И.Е и Гурьянова А.В.                                                                                                                 подсудимого : Коновалова А.В., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, в/о, не женатого, детей не имеет, официально не работающего, зарегистрированного по "Адрес", проживающего по "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Созонова В.Г., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер";                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием "Потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Коновалов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    "Дата" в 18 часов 40 минут водитель Коновалов А.В., управляя технически исправным автомобилем ..., регистрационный "Номер", принадлежащим ему на праве собственности, двигался по проезжей части дублера "Адрес" в "Адрес" в направлении от "Адрес" и приближался к въезду на прилегающую территорию, расположенную перед "Адрес". За левой границей дублера, относительно движения автомобиля, находился тротуар, по линии которого начал осуществлять переход проезжей части въезда на прилегающую территорию в направлении от "Адрес" "Потерпевший","Дата" рождения. Спокойная дорожная обстановка, достаточные условия видимости и обзорности позволяли водителю Коновалову А.В. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры к предотвращению совершения дорожно-транспортного происшествия. Однако он обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, проявив преступную небрежность, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, допустил нарушение требований пунктов 8.1 и 8.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым « Перед началом движения, перестроением, поворотом ( разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны- рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения» и « При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги- пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает», в результате чего, осуществляя левый поворот на прилегающую территорию, выехал на линию тротуара, где не уступил дорогу "Потерпевшему" и совершил на него наезд, причинив по неосторожности согласно заключению судебно-медицинской экспертизы "Номер"-Д от "Дата" телесные повреждения в виде закрытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей левой голени и верхней трети со смещением отломков, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( согласно п.6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от "Дата" "Номер"н). Тем самым Коновалов А.В, нарушил требования части 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Между наступившими последствиями- причинением тяжкого вреда здоровью "Потерпевшему" и нарушениями Коноваловым А.В. требований п.п. 8.1, 8.3 и ч.1 п.1.5 ПДД РФ имеется прямая причинная связь.

          Коновалов А.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявленным потерпевшим гражданским иском, связанным с возмещением материального ущерба и морального вреда, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

"Потерпевший" согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с Коновалова А.В. в возмещение материального ущерба ...руб. в возмещение морального вреда. Просит не применять к Коновалову А.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Коновалов А.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Коновалова А.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от 07.03.2011 года по ст. 264 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Коновалова А.В., поскольку в ней отсутствует нижний предел санкции статьи.

Следовательно действия Коновалова А,В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Коновалову А.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Коновалов А.В.совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший просит строго не наказывать, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу и мнения потерпевшего, суд считает возможным не применять к Коновалову А.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск "Потерпевшего" в сумме ...руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Коновалова А.В., так как причинен действиями Коновалова А.В. и размер иска признан самим подсудимым.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред, заявленный "Потерпевшим" сумме ...руб., подлежит взысканию с Коновалова А.В. в связи с его признанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Коновалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Коновалова А.В. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Коновалова А.В. в пользу "Потерпевшего"     ...руб. в возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Коновалова А.В. в пользу "Потерпевшего" ...руб. в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                             подпись                           И.Л.Березина.

Копия верна- Судья-

Справка: Приговор не ступил в законную силу. Судья-