Приговор в отношении В.А. Клокова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`г` УК РФ.



Дело "Номер".                                                                     КОПИЯ:

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А.,                                                                                                                 подсудимого : Клокова В.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по "Адрес", ранее судимого: "Дата" мировым судьей судебного участка "Номер" Канавинского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания; "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания,

защитника: Труфановой Е.В., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер" ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клокова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Клоков В.А. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 12-00 часов Клоков В.А., находясь в ТЦ "..." в "Адрес", подошел к ранее незнакомой "Потерпевшей" и, воспользовавшись тем, что она отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, рукой залез в правый карман надетой на "Потерпевшей" куртки и тайно похитил принадлежащие ей кошелек, стоимостью ...руб. с находящимися в нем деньгами в сумме ...руб. и 2 дисконтными картами, стоимостью по ...руб. каждая, а всего имущества "Потерпевшей" на общую сумму ...руб.. Однако довести свой преступный умысел до конца Клоков В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны с похищенным имуществом.

          Клоков В.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

"Потерпевшая" в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к Клокову В.А. не имеет, так как похищенное возвращено сотрудниками милиции, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Клоков В.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Клокова В.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Клокова В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Клокову В.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Клоков В.А.страдает хроническим заболеванием, что смягчает его ответственность, по месту жительства и прежнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В связи с тем, что Клоков В.А. совершил покушение на кражу, при назначении наказания к нему следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В действиях Клокова В.А. в наличии рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ, при этом при признании рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость по приговору от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Канавинского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ не учитывалась.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным при назначении наказания не применять к Клокову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 894 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Клокова В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме ...руб. и 2-мя дисконтными картами- следует оставить по принадлежности у "Потерпевшей"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

     Клокова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клокову В.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Клокову В.А. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 12.04 по "Дата" / л.д.24-25,34/.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме ...руб. и 2-мя дисконтными картами- оставить по принадлежности у "Потерпевшей"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                    подпись                                            И.Л.Березина.

Копия верна- Судья-

Справка: Приговор не ступил в законную силу. Судья-