Приговор в отношении М.Р. Воронцова, обвиняемого по ст.159 ч.3 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                  КОПИЯ:

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В.,                                                                                                                  подсудимого : Воронцова М.Р., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, в/о, женатого, имеющего беременную жену, работающего ... в ПЧ"Номер", проживающего по "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Исполиновой Т.В., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер" ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием представителя потерпевшего Михайлина О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

           Воронцов М.Р. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

"Дата" Воронцов М.Р., находясь в ООО "...", расположенном по адресу: "Адрес", действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заключил кредитный договор "Номер", который был расторгнут "Дата", с ОАО "..." банк на приобретение автомобиля ..., стоимостью ...руб., под залог данного автомобиля, заранее не намереваясь исполнять условия кредитного договора. ОАО "..." банк свои обязательства по кредитному договору исполнило в полном объеме и перечислило на расчетный счет ООО "..." по договору купли-продажи "Номер" от "Дата", заключенному между ООО "..." и Воронцовым М.Р. денежные средства в сумме ...руб.. Однако Воронцов М.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами в сумме ...руб., принадлежащими ОАО "..." банку, продал автомобиль ... в "Адрес" гражданину П... за ...руб.. Вырученные от продажи денежные средства Воронцов М.Р. потратил на собственные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб ОАО "..." банку в крупном размере на сумму ...руб.

          Воронцов М.Р. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представить потерпевшего- представитель ОАО "..." банка- Михайлин О.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с Воронцова М.Р. в возмещение материального ущерба      ...руб..

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Воронцов М.Р. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Воронцова М.Р. по ст.159 ч.3 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от 07.03.2011 года по ст. 159 ч.3 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Воронцова М.Р. поскольку в ней отсутствует нижний предел санкции статьи.

Следовательно действия Воронцова М.Р. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

При назначении наказания Воронцову М.Р. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Воронцов М.Р. совершил тяжкое преступление, однако имеет беременную жену, частично возместил ущерб, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Воронцов М.Р. принял меры к частичному добровольному возмещению ущерба, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным при назначении наказания не применять к Воронцову М.Р. дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск ОАО « АК БАРС» банка в сумме 311 314 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Воронцова М.Р., так как причинен его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан самим подсудимым.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи, счета "Номер"; заявление-анкету; кредитный договор; доп. соглашение; приложение "Номер" к кредитному договору; кредитную заявку; заявление на перевод кредитных средств в автосалон- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Воронцова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Воронцову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Воронцова М.Р. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянного жительства и работы, принять меры к возмещению ущерба в течение 2-х лет, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Воронцова М.Р. в пользу ОАО "..." банка ...руб. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи, счета "Номер"; заявление-анкету; кредитный договор; доп. соглашение; приложение "Номер" к кредитному договору; кредитную заявку; заявление на перевод кредитных средств в автосалон- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                             подпись                                И.Л.Березина.

Копия верна- Судья-

Справка: Приговор не вступил в законную силу- Судья-