Приговор подсудимого Ткачук А.В., совершившего преступление, предусмотренного ст.228 ч.2 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Лимоновой Н.А.

          подсудимого Ткачук А.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, детей не имеет, не работающего, ранее судимого: "Дата". Советским районным судом Н. Новгорода по ст. 161 ч 1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15 процентов на срок один год. Постановлением Советского районного суда Н. Новгорода исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 1 месяц 6 дней; "Дата". Приокским районным судом Н. Новгорода по ст. 30 ч 3, 33 ч 5, 228 ч 1, 228 ч 2, 64, 69 ч 3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; "Дата". освобожден условно-досрочно по постановлению Тоншаевского районного суда Н/о на срок 8 месяцев 13 дней.

          защитника Созонова В.Г. представившего удостоверение № 598 и ордер № 1831,

          при секретаре Блей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачук А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

"Дата" около 10 часов 30 минут Ткачук А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у не установленного следствием лица возле "Адрес" незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел 23 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 13, 737 грамма в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Ткачук А.В. хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в кармане куртки и карманах джинсовых брюк. "Дата". около 11 часов Ткачук А.В. у АЗС «...», расположенной "Адрес" был задержан сотрудниками милиции, которые в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли у Ткачук А.В. из карманов одежды, надетой на нем 23 свертка с наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, которые согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата". является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, Список 1. Общая масса вещества в 23 свертках составила 13, 737 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Суд действия Ткачук А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Ткачук А.В. согласен. Ткачук А.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Ткачук А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ткачук А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Ткачук А.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

          Ткачук А.В. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим его ответственность обстоятельством.

Ткачук А.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет хронические заболевания, имеет мать инвалида .. группы. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Ткачук А.В. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без применения дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткачук А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Ткачук А.В. под стражей с момента задержания "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - конверт с 23 свертками содержащими диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин - хранить в камере хранения ОМ "Номер" УВД "Адрес" по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               А.В. Сухоруков