Приговор в отношении подсудимого Буровой Т.В., предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лимоновой Н.А.

подсудимой Буровой Т.В., "Дата" рождения, уроженки "Адрес" проживающей и зарегистрированной "Адрес", гражданки РФ, имеющей среднее-специальное образование, не замужем, не работающей, ранее не судимой,

защитника Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590, ордер № 1811

при секретаре Блей Е.В., а также потерпевшего Кузьмина Г.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буровой Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата". около 14 часов 00 минут Бурова Т.В. находилась в помещении "Адрес", где совместно проживает с сожителем "Свидетелем 1". и его родителями "Потерпевшими 2 и 3". Находясь в вышеуказанном доме Бурова Т.В. случайно обнаружила сверток с денежными средствами, принадлежащими "Потерпевшему 2"., после чего у Буровой Т.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего "Потерпевшему 2". Исполняя свой преступный умысел, Бурова Т.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что она находится дома одна и осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила несколько купюр различного достоинства на общую сумму ...руб, принадлежащие "Потерпевшему 2"., а оставшиеся денежные средства вернула на прежнее место, после чего Бурова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями "Потерпевшему 2" значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб

Суд действия Буровой Т.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Бурова Т.В. согласна. Бурова Т.В. заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Бурова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, потерпевший согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Буровой Т.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Буровой Т.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Бурова Т.В. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признала, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Буровой Т.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурову Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бурову Т.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Буровой Т.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: