Приговор подсудимого Агафонова Д.Н., совершившего преступление, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лимоновой Н.А.

подсудимого Агафонова Д.Н., "Дата"., уроженца г. "Адрес", зарегистрированного: "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, ранее судимого: "Дата". Московским р/с "Адрес" по ст. 160 ч 3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; "Дата". на основании постановления "Адрес" освобожден условно досрочно на 1 год 11 месяцев 26 дней,

защитника Мерзловой Н.А., представившего удостоверение №1552 и ордер №29326

при секретаре Блей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агафонова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 160 ч 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           "Дата" Агафонов Д.Н. был принят на работу на должность водителя-экспедитора к ИП "Потерпевшей"., осуществляющей свою деятельность по адресу: "Адрес" В тот же день с Агафоновым Д.Н. был заключен договор трудовой деятельности и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Агафонов Д.Н. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем ИП Марковой С.Б. имущества.

Агафонову Д.Н. была передана топливная карта «ИНФОРКОМ» "Номер" для заправки служебного автомобиля топливом. В соответствии с агентским соглашением "Номер" от "Дата". ООО «ИНФОРКОМ-ЦЕНТР» оказывает услуги по организации заправки автотранспорта ООО «Авто-Магия» дизельным топливом в Сети АЗС ИНФОРКОМ. Данные топливные карты ООО «Авто-Магия» передала ИП Марковой С.Б., которая производила оплату за использованное топливо.

"Дата" у Агафонова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему топлива. Реализуя свой преступный умысел, Агафонов Д.Н. вернувшись из рейса и сдав путевой лист, но имея в своем распоряжении топливную карту «ИНФОРКОМ» "Номер" с лимитом 250 литров для заправки автомобиля, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества путем растраты части топлива марки DT в количестве 180 литров на сумму ...руб, растратил, передав водителям неустановленных автомобилей, чем причинил "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на указанную сумму

          Суд действия Агафонова Д.Н. квалифицирует по ст. 160 ч 2 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Агафонов Д.Н. согласен. Агафонов Д.Н. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Агафонов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Агафонову Д.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Агафонову Д.Н. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Агафонов Д.Н. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступления, что признается судом отягчающим ответственность обстоятельством.

Агафонов Д.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил материальный ущерб, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Агафонова Д.Н. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Агафонова Д. Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Агафонову Д.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - заявление Агафонова Д.Н. о приеме на работу, приказ "Номер" от "Дата" о приеме работника на работу, копия трудовой книжки Агафонова Д.Н., путевой лист "Номер" от "Дата"., кассовый чек ООО «Инфорком» от "Дата"., кассовый чек ООО «Инфорком» от "Дата". кассовый чек ООО «Инфорком» от "Дата"., кассовый чек ООО «ИНфорком» от "Дата"., кассовый чек ООО «Инфорком» от "Дата"., кассовый чек ООО «Инфорком» от "Дата"., кассовый чек ООО «Инфорком» от "Дата"., данные ООО «Инфорком» по топливной карте "Номер" - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись:

Копия верна. Судья: