Приговор в отношении подсудимого Менщикова А.В., предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Лимоновой Н.А.

          подсудимого Менщикова А.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого

          защитника Лузиной Н.Н. представившей удостоверение № 1557 и ордер № 1921,

          при секретаре Блей Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Менщикова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

"Дата". около 17 часов 00 минут Менщиков А.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, на "Адрес" встретился с неустановленной женщиной по имени «"О"» и попросил ее о помощи в приобретение на принадлежащие Менщикову А.В. денежные средства наркотического средства - героин, та согласилась, после чего они на автомашине "1" "Номер" приехали к "Адрес", расположенному "Адрес", одновременно во время поездки «"О"» получила для дальнейшего приобретения наркотического средства от Менщикова А.В. деньги в сумме ...руб. Прибыв около 19 часов 00 минут к "Адрес" на конечную остановку общественного транспорта, Менщиков А.В. остался ожидать, а «"О"» пересела в неустановленный автомобиль «"2"», стоявший здесь же на остановке общественного транспорта у д. 31 по ул. Зайцева Сормовского района Н. Новгорода, где у неустановленной девочки цыганской национальности незаконно без цели сбыта на деньги Менщикова А.В. приобрела три свертка с наркотическим средством в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2,668 грамма. Данное наркотические средство «"О"» передала Менщикову А.В. около 20 часов в автомашине "1" г.н. "Номер" в неустановленном месте и в дальнейшем Менщиков А.В. незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство во внутреннем левом и в боковом наружном левом карманах надетой на нем куртки.

"Дата". около 21 часа у "Адрес" Менщиков А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в период с 21.22 до 21.35 часов в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Менщиковым А.В. три свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению экспертов "Номер" от "Дата" и Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2,668 грамма, что согласно заключению экспертов "Номер" от "Дата". и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупны размером.

Суд действия Менщикова А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Менщиков А.В. согласен. Менщиков А.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Менщиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Менщикову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Менщикову А.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Менщиков А.В. характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет хронические заболевания, намерен трудоустроится. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Менщикова А.В. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Менщикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Меньшикова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Менщикову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Меньшикова А.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - 3 свертка со смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, изъятые у Менщикова А.В. в ходе личного досмотра "Дата". в двух бумажных конвертах остаточной массой 2,025 грамма и остаточной массой 0,514 грамма - хранить в камере хранения ОМ "Номер" УВД по "Адрес" по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      А.В. Сухоруков