Приговор по обвинению А.И. Чернышова по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                   Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                                              "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Громова К.А.,

подсудимого Чернышова А.И., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", прож: "Адрес", гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении сына, "Дата" рождения, раб. ИП "...", ранее судимого:

"Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, назначенного в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года,

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Чернышова А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                             Установил:

Чернышов А.И., "Дата" около 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного потребления пришел на остановку общественного транспорта "...", расположенной в "Адрес", где встретился в неустановленным в ходе дознания лицом, у которого в тот же день около 11 часов 00 минут за ...руб. действуя умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 1,356 грамма. Приобретенное наркотическое средство Чернышов А.И. незаконно без цели сбыта хранил при себе в верхнем левом кармане, одетой на нем куртки, с приобретенным наркотическим средством проследовал "Адрес". И в тот же день, "Дата" около 12 часов 00 минут около торгового павильона, расположенного по "Адрес" был задержан сотрудниками транспортной полиции, которые в ходе личного досмотра Чернышова А.И. в верхнем левом кармане куртки Чернышова А.И. обнаружили и изъяли сверток из полимерной пленки черного цвета с находившимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 1,356 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от "Дата" "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является крупным размером.

        Действия Чернышова А.И. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Чернышов А.И. согласен. Вину признал.

Чернышов А.И. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Чернышов А.И. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Чернышову А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Чернышова А.И. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Чернышова А.И. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоял, характеризуется положительно.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания .

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания Чернышову А.И. с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного более мягкого наказания, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом содеянного, данных о личности подсудимого, который в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, суд не находит оснований для сохранения Чернышову А.И. условного осуждения, назначенного ему по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", условное осуждение, назначенное Чернышову А.И. по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" подлежит отмене, и назначение наказания Чернышову А.И. по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Чернышову А.И., ранее не отбывавшему лишение свободы и совершившему преступление средней тяжести, отбывание наказания назначить в колонии-поселении.

         Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Чернышова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Чернышову А.И. по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" отменить.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Чернышову А.И. к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и окончательно Чернышову А.И. назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Чернышову А.И., что в соответствии с ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, он обязан получить в МРУИИ, осуществляющей исполнение наказания, предписание о направлении к месту отбывания наказания. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

      Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.            

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Н.Е.Варнакова