Приговор по обвинению А.Б. Мирзоян, обвиняемого в соверешнии преступлений, предусмотренных ст.33ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                        Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                                         "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: зам. прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры ПФО Градобоева Д.В.,

подсудимого Мирзоян А.Б., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", прож: "Адрес", зарегистрированного: г"Адрес", гражданина РФ, образование незаконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении сына, "Дата" рождения, работающего ..., ранее не судимого,

защитника Енцовой О.Н., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Мирзоян А.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             Установил:

Мирзояну А.Б., "Дата" около 13 часов 15 минут на сотовый телефон позвонил Еленов А.Ф., действующий в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с просьбой приобрести для него наркотическое средство - героин на общую сумму ...руб., на что Мирзоян А.Б., имея умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта ответил согласием и договорился с Еленовым А.Ф. о встрече на трамвайной остановке "Адрес" около 14 часов 14 минут. После телефонного разговора Мирзоян А.Б., достоверно зная, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, прибыл к "Адрес", где у неустановленного следствием лица на собственные денежные средства на ...руб. незаконно без цели сбыта приобрел четыре свертка из фольгированной бумаги с находившимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 0,633 грамма. Приобретенное наркотическое средство Мирзоян А.Б. в продолжение своего умысла незаконно без цели сбыта хранил при себе, и в тот же день, около 14 часов 15 минут встретившись с Еленовым А.Ф. на трамвайной остановке "Адрес", действуя умышленно, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, выполняя данное Еленову А.Ф. обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, получил от последнего денежные средства в сумме ...руб., в счет ранее потраченных своих денежных средств. После чего, Мирзоян А.Б. вместе Еленовым А.Ф. проследовал к себе домой, где в тамбурном помещении "Адрес" Мирзоян А.Б. передал Еленову А.Ф. находящееся в четырех свертках, указанное выше наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой ...гр., оказав ему услугу в незаконном приобретении наркотического средства.

Масса приобретенного Мирзоян А.Б. для Еленова А.Ф. указанного выше наркотического средства ...гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является крупным размером.

Действия Мирзоян А.Б. органами следствия квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         С данным обвинением Мирзоян А.Б. согласен. Вину признал.

         Мирзояну А.Б., "Дата" около 14 часов 20 минут на сотовый телефон позвонил Еленов А.Ф., действующий в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с просьбой приобрести для него наркотическое средство - героин на общую сумму ...руб., на что Мирзоян А.Б., имея умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта ответил согласием и договорился с Еленовым А.Ф. о встрече "Адрес" около 14 часов 50 минут. В указанное выше время, Мирзоян А.Б., встретившись с Еленовым А.Ф. на остановке общественного транспорта ... на автомашине под управлением , прибыли около 15 часов к дому 58 по "Адрес", где находясь в салоне машины, Мирзоян А.Б., действуя умышленно, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, выполняя данное Еленову А.Ф. обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, получил от последнего денежные средства в сумме ...руб. для приобретения Еленову А.Ф. на них наркотические средства. После чего, Мирзоян А.Б. зашел в подъезд "Адрес", где на лестничной площадке первого этажа у неустановленного следствием лица на деньги полученные от Еленова А.Ф. незаконно приобрел без цели сбыта сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 0,662 грамма. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство без цели сбыта, Мирзоян А.Б. проследовал в автомобиль на котором приехал вместе с Еленовым А.Ф., где передал последнему находящееся в свертке, данное наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой ...гр., оказав ему услугу в незаконном приобретении наркотического средства.

Масса приобретенного Мирзоян А.Б. для Еленова А.Ф. указанного выше наркотического средства ...гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является крупным размером.

Действия Мирзоян А.Б. органами следствия квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         С данным обвинением Мирзоян А.Б. согласен. Вину признал.

Мирзояну А.Б., "Дата" около 16 часов 00 минут на сотовый телефон позвонил Еленов А.Ф., действующий в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с просьбой приобрести для него наркотическое средство - героин на общую сумму ...руб., на что Мирзоян А.Б., имея умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта ответил согласием и договорился с Еленовым А.Ф. о встрече у здания "Адрес". В тот же день, встретившись с Еленовым А.Ф. около 17 часов в назначенном месте, на автомашине под управлением прибыли "Адрес", где находясь в салоне машины, Мирзоян А.Б., действуя умышленно, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, выполняя данное Еленову А.Ф. обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, получил от последнего денежные средства в сумме ...руб. для приобретения Еленову А.Ф. на них наркотических средств. После чего, Мирзоян А.Б. вышел из машины, встретившись на остановке общественного транспорта ... с неустановленным следствием лицом, передал последнему денежные средства переданные ему Еленовым А.Ф. на приобретение наркотического средства. Через несколько минут в тот же день, Мирзоян А.Б. вновь встретился у "Адрес" с неустановленным следствием лицом, у которого Мирзоян А.Б. незаконно приобрел без цели сбыта три свертка из полиэтилена черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 2,723 грамма. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство без цели сбыта, Мирзоян А.Б. проследовал в автомобиль, на котором приехал вместе с Еленовым А.Ф., где передал последнему находящееся в трех свертках, данное наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой ...гр., оказав ему услугу в незаконном приобретении наркотического средства.

Масса приобретенного Мирзоян А.Б. для Еленова А.Ф. указанного выше наркотического средства ...гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является особо крупным размером.

Действия Мирзоян А.Б. органами следствия квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         С данным обвинением Мирзоян А.Б. согласен. Вину признал.

Мирзоян А.Б. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Мирзоян А.Б. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Мирзояну А.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Мирзоян А.Б. суд квалифицирует:

по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (за преступление совершенное "Дата"),

по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (за преступление совершенное "Дата"),

по ст.33 ч.5, ст.228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (за преступление совершенное "Дата").

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого, Мирзоян А.Б. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоял, характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Мирзоян А.Б. с применением правил ст. 64 УК РФ или назначения иного более мягкого наказания, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Мирзоян А.Б. не применять, в виду совершения преступлений впервые.

         Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, находящиеся в камере хранения УТ МВД России по ПФО хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, конверт с сотовым телефоном "..." imei "Номер" и находящейся в нем сим-картой вернуть Мирзоян А.Б.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Мирзоян А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, ст.316 ч.7 УПК РФ:

           по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

           по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

           по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Мирзоян А.Б. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мирзоян А.Б. считать условным с испытательным сроком на четыре года, возложить на Мирзоян А.Б. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни, установленные данным органом.

      Меру пресечения Мирзоян А.Б. оставить прежней подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.       

      Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения УТ МВД России по ПФО хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, конверт с сотовым телефоном "..." imei "Номер" и находящейся в нем сим-картой вернуть Мирзоян А.Б.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                            Н.Е.Варнакова