Приговор по обвинению И.Н. Молчанова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п`г` УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                                             "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

подсудимого Молчанова И.Н., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного и проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, работающего имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочь Анастасию, "Дата" рождения, ранее судимого:

"Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

"Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгород от "Дата" и окончательно осужденного к 3 годам 6 месяцам лишения своды. Освобожден "Дата" условно-досрочно на основании постановления от "Дата" Дзержинского городского суда Нижегородской области на 1 месяц 4 дня,

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Молчанова И.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 16 часов Молчанова И.Н., находясь в "Адрес" "Адрес" у своей бабушки "Потерпевшей", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у "Потерпевшей" передать ему денег, на что "Потерпевшая" ответила отказом. После чего, Молчанов И.Н. реализуя свой умысел, применил к "Потерпевшей" насилие, не опасное для ее здоровья, умышленно толкнув ее рукой в область груди, от чего она упала на пол и испытала физическую боль, стала кричать, на что Молчанов И.Н. закрыл ей рот рукой, подавляя ее волю к сопротивлению и не давая возможности позвать на помощь. Затем воспользовавшись уходом "Потерпевшей" из комнаты, Молчанов И.Н. похитил из комнаты икону стоимостью ...руб. В этот момент его преступные действия были замечены "Потерпевшей", которая попыталась отобрать у Молчанова И.Н. похищенную им икону, на что Молчанов И.Н. с целью удержания похищенного им имущества и беспрепятственного ухода с похищенным с места преступления, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно ударил ладонью "Потерпевшей" по левой руке, причинив ей физическую боль. После чего, Молчанов И.Н. с места преступления с похищенным скрылся, причинив хищением "Потерпевшей" материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Действия Молчанова И.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

С данным обвинением Молчанов И.Н. согласен. Вину признал.

Молчанов И.Н. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, "Потерпевшая" согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Молчанов И.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Молчанову И.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Молчанова И.Н. суд квалифицирует: по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории тяжкого, Молчанов И.Н. ранее судим, положительно характеризуется. На учете у нарколога и психиатра не состоял.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие у него .

        Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, что исправление и перевоспитание Молчанова И.Н. возможно с изоляцией от общества, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

           Оснований для назначения наказания Молчанову И.Н. с применением правил ст. 62, ст.68 ч.3, ст. 73, ст. 64 УК РФ, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания, Молчанову И.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

          Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы с учетом состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным к нему не применять.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Молчанова И.Н, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молчанову И.Н. оставить прежней заключение под стражей. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Молчанову И.Н. отменить.

Срок наказания Молчанову И.Н. исчислять с "Дата" с момента задержания в порядке ст. 91УПК РФ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Н.Е.Варнакова