Приговор в отношении С.В. Муравьева, обвиняемого в совершении претсупления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                         Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: помошника прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Муравьева "Адрес" адресу: г.Н.Новгород, "Адрес", работающего: , холостого, образование среднее, ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден "Дата" по отбытию наказания,

защитника Бахтина С.В., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Муравьева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                             Установил:

      Муравьев С.В., "Дата" около 10 часов 00 минут, находясь у "Адрес" "Адрес" у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления двадцать два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 0,991 грамма (0,024+0,050+0,042+0,039+0,056+0,046+0,053+0,031+0,051+0,044+0,041+0,047+0,055+0,045+0,057+0,042+0,059+0,047+0,049+0,030+0,044+0,039). Приобретенное наркотическое средство Муравьев С.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе во внутреннем кармане надетой на нем куртки, и в тот же день, "Дата" около 13 часов 05 минут у "Адрес" Муравьев С.В. был задержан сотрудниками батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду, которые в ходе личного досмотра Муравьева С.В. во внутреннем кармане, одетой на нем куртки, обнаружили и изъяли, находящееся в двадцати двух свертках наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой ...гр.. Масса изъятого у Муравьева С.В. указанного выше наркотического средства ...гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является крупным размером.

        Действия Муравьева С.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Муравьев С.В. согласен. Вину признал.

Муравьев С.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Муравьев С.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Муравьеву С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Муравьева С.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Муравьева С.В. ранее судим, и вновь совершил аналогичное преступление, характеризуется участковым отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Муравевьев С.В. состоит на учете у нарколога с синдромом наркотической зависимости от опиоидов в средней стадии, активная зависимость, нуждается в лечении от наркотической зависимости. Муравьев С.В. состоит на учете .

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Муравьев С.В. обнаруживает . Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишить Муравьева С.В. способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Муравьев С.В. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому развитию Муравьев С.В. в настоящее время может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.67-68)

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания , нахождение на иждивении отца пенсионера Муравьева В.В.

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому с изоляцией от общества, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Муравьеву С.В. с применением правил ст. ст. 68 ч.3, 73 УК РФ или назначения иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая наличие у Муравьева С.В. психического расстройства, не исключающего его вменяемости, с учетом содеянного, данных о личности, суд не находит оснований для применения в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ принудительных мер медицинского характера к Муравьеву С.В.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии строгого режима.

         Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" на территории Ленинского района при УВД по г.Н.Новгороду, подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Муравьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Муравьеву С.В. подписку о невыезде отменить. Избрать Муравьеву С.В. меру пресечения заключение под стражей, взять Муравьева С.В. под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Муравьеву С.В. отменить.

      Срок наказания Муравьеву С.В. исчислять с "Дата".

      Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" на территории Ленинского района при УВД по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.            

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Н.Е.Варнакова