Приговор по обвинению А.А. Прохорова в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п.`г`, 161 ч.1 УК РФ, М.А. Бочкарева по ст.ст.112 ч.2 п.`г`, 161 ч.1 УК РФ, Е.С. Комарова по ст.112 ч.2 п.`г` УК РФ.



                                                           

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

"Адрес"                                                                       "Дата"Дело "Номер"                                  

Судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Варнакова Н.Е.

С участием пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.,                                                           

подсудимого Прохорова А.А., "Дата" рождения, урож. "Адрес", прож: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, холостого, раб: , не судимого,

защиты в лице адвоката Созонова В.Г., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",

подсудимого Бочкарева М.А., "Дата"., урож. "Адрес", прож: "Адрес", гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, раб: , не судимого,            

защиты в лице адвоката Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение "Номер" ордер "Номер"

подсудимого Комарова Е.С., "Дата"., урож: "Адрес", прож: "Адрес", гражданин России, средне специальное, холостого, раб: , не судимого,

защиты в лице адвоката Кончуровой М.А., представившей удостоверение "Номер" ордер "Номер",

"Потерпевшего",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прохорова А.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, Бочкарева М.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, Комарова Е.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УКРФ

                                              УСТАНОВИЛ:

          Прохоров А.А. и Бочкарев М.А. "Дата". около 21 час.45м. находясь в помещении кафе "...", расположенного "Адрес" в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений с находящимся в кафе "Потерпевшим"., действуя умышленно, группой лиц с целью причинения вреда здоровью "Потерпевшему", нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и телу "Потерпевшего", отчего последний испытал сильную физическую боль, и упал на пол. После чего, Прохоров А.А. и Бочкарев М.А. вместе с вбежавшим в кафе ранее знакомым им Комаровым Е.С., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью "Потерпевшему". умышленно нанесли несколько ударов руками и ногами, лежащему на полу "Потерпевшему", отчего он на время потерял сознание. После того, как "Потерпевший" пришел в сознание и встал на ноги Прохоров А.А., Бочкарев М.А. и Комаров Е.С. вновь умышленно нанесли несколько ударов "Потерпевшему", отчего "Потерпевший" снова упал на пол и потерял сознание. Придя в сознание, "Потерпевший" встав на ноги, вышел на улицу, но Прохоров А.А., Бочкарев М.А. и Комаров Е.С. проследовали за ним. Находясь на улице около кафе, Прохоров А.А. и Бочкарев М.А. умышленно нанесли "Потерпевшему". несколько ударов по голове, отчего "Потерпевший". потерял сознание и упал. Продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, группой лиц Прохоров А.А. и Бочкарев М.А. перенесли находящего в без сознательном состоянии "Потерпевшего" за здание кафе, где он начал приходить в сознание. После чего находящийся там Комаров Е.С. нанес "Потерпевшему" несколько ударов по телу, а также прыгнул на спину "Потерпевшего" коленями. Действуя совместно Прохоров А.А., Бочкарев М.А. и Комаров Е.С. нанесли "Потерпевшему" несколько ударов ногами и руками по голове и телу, от чего "Потерпевший" снова потерял сознание. Продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, группой лиц Прохоров А.А., Бочкарев М.А. и Комаров С.Е. причинили лежащему на земле "Потерпевшему", закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, от чего он, почувствовав хруст и сильную физическую боль в правой ноге, пришел в сознание. В результате преступных действий Прохорова А.А., Бочкарева М.А. и Комарова Е.С. у "Потерпевшего" согласно заключения медицинской судебной экспертизы "Номер" от "Дата". имелись «сотрясение головного мозга, закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, ушибленная рана подбородочной области, закрытый перелом костей носа со смещением, гематомы лица, которые в совокупности причинили редней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья».

Кроме того, Бочкарев М.А. "Дата". около 21ч.51м. находясь около кафе "...", действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил выпавший из руки "Потерпевшего" принадлежащий ему сотовый телефон "..." imei "Номер" стоимостью ...руб., с сим картами не представляющими материальной ценности сотовых компаний "..." с абонентским "Номер", на балансе которой находилось ...руб. и "..." с абонентским "Номер", на балансе которой находилось ...руб., причинив хищением "Потерпевшему". материальный ущерб на сумму ...руб.. С места преступления с похищенным имуществом Бочкарев М.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прохоров А.А. виновным себя признал частично и пояснил суду, что "Дата" вечером, он пришел в кафе- бар "...", расположенное "Адрес". В кафе он встретил Бочкарева М.А., Комарова Е.С., "Свидетелей 1 и 2", сидевшими за столиком, он подсел к ним за столик, стали выпивать спиртное. В какой то момент, Комаров вышел на улицу, а "Свидетель1" отошла к барной стойке, и сидела там с барменом "Свидетелем 3" и продавцом магазина "..." "Свидетелем 4" Затем в кафе вошел незнакомый мужчина, как позже выяснилось его фамилия ..., который сначала подошел к барной стойке, после этого направился к их столику. "Потерпевший" находился в нетрезвом виде, поскольку у него была шаткая походка. Бочкарева М.А. сидел спиной к барной стойке и выходу из кафе. "Потерпевший" подошел и встал со спины Бочкарева М.А., и сказал, что сейчас их всех будет убивать. После этого "Потерпевший" схватил Бочкарева М.А. за воротник куртки надетой на нем, он заступился за Бочкарева М.А. и оттолкнул "Потерпевшего", в ответ "Потерпевший" ударил ему, он ударил "Потерпевшего" рукой в грудь. Затем "Потерпевший" ударил Бочкарева М.А., между Бочкаревым М.А. и "Потерпевшим" началась обоюдная драка, он стал их разнимать, пытаясь оттащить их, друг от друга, присутствующие в кафе, также стали их разнимать. Он нанес "Потерпевшему" около десяти ударов руками по голове и телу, не наносил "Потерпевшему" удары ногами. Не помнит сколько Бочкарев М.А. нанес ударов "Потерпевшему". Не видел как Комаров Е.С. наносил "Потерпевшему" удары. "Потерпевший" несколько раз падал в ходе обоюдной драки, а когда вставал на ноги, новь налетал на них драться, они в ответ ударяли ему. В ходе избиения "Потерпевший" потерял сознание, кто-то предложил вынести его на улицу. Как "Потерпевший" вышел из кафе не помнит. На улице он не избивал "Потерпевшего", также не осматривал содержимое карманов "Потерпевшего" и не похищал у "Потерпевшего" из кармана денежные средства. Наносил ли на улице удары "Потерпевшему" Комаров Е.С. или Бочкарев М.А., он не видел. В это время на улицу вышла "Свидетель3", подошла к ним и посмотрела что С "Потерпевшим". "Свидетель 3" сообщила, что она вызвала скорую помощь и вынесла нашатырного спирта. "Потерпевшего" с помощью нашатырного спирта привела "Потерпевшего" в сознание, в это время приехала скорая помощь, и "Потерпевшего" увезли. "Потерпевший" сам дошел до автомашины скорой помощи, при этом он не хромал. Не видел, как Бочкарев М.А. забирал телефон у "Потерпевшего". Считает, что закрытый перелом лодыжки не мог произойти от его действий, остальные телесные повреждения могли образоваться от его действий.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бочкарев М.А. виновным себя признал частично и пояснил суду, что "Дата". вечером он один пришел в кафе- бар «"...", расположенное "Адрес". В кафе он встретил Прохорова А.А., Комарова Е.С., а также "Свидетелей 1 и 2". Бармен была "Свидетель3". Все вместе сидели за столиком и пили спиртное. В какой-то момент Комаров Е.С. вышел на улицу, а "Свидетель 1" находилась за барной стойкой, и сидела там с "Свидетелем 3" и продавцом магазина "..." "Свидетелем4". Он сидел спиной к барной стойке и выходу из кафе. К их столику, к нему со спины подошел ранее незнакомый "Потерпевший" и стал говорить, то что их всех убьет, схватил его за грудки, он в ответ ударил "Потерпевшего", между ними началась обоюдная драка. За него вступился Прохоров А.А., "Потерпевший" ударил и Прохорова А.А., между Прохоровым А.А. и "Потерпевшим" также началась обоюдная драка. В процессе драки он нанес "Потерпевшему" около пяти ударов руками по различным частям тела и голове. Сколько Прохоров А.А. нанес ударов "Потерпевшему", не помнит. Возможно от ударов руками в голову, "Потерпевший" потерял сознание. Помнит, что в процессе драки Комаров Е.С. их всех разнимал. Как на улице оказался "Потерпевший" не помнит. На улице не избивали "Потерпевшего". Сотовый телефон он у "Потерпевшего" не похищал. Не видел, чтобы "Потерпевшему" наносили удары ногами. Не видел, чтобы Прохоров А.А. похищал денежные средства у "Потерпевшего". В явке с повинной действительно дал показания о том, что они избивали "Потерпевшего" и на улице, поскольку, ему сообщили, что на просмотренном диске видно, что они избивали потерпевшего на улице у кафе, поэтому и дал такие показания. Считает, что они на улице не избивали потерпевшего.     

      Допрошенный в судебном заседании подсудимыйКомаров Е.С. виновным себя признал частично и пояснил суду, что "Дата" около 21 часа он находился в кафе "..." расположенном на "Адрес", где также находились Бочкарев М.А., Прохоров А.А.. Втроем сели за столик, где к ним подсели две девушки "Свидетели 1 и 2", выпивали спиртное, пиво. На некоторое время он вышел из кафе, затем вернулся. В это время через стекло в двери он увидел, что в кафе происходит борьба, драка, в которой участвовали Бочкарев М.А. и Прохоров А.А.. Он забежал в кафе, и увидел, что Бочкарев М.А. и Прохоров А.А. борются с каким-то незнакомым мужчиной, как в дальнейшем выяснилось "Потерпевшим". Последний периодически падал, а когда вставал, то снова налетал драться на Бочкарева М.А. и Прохорова А.А., они отвечали. Когда он вбежал в кафе, то стал разнимать дерущихся, оттаскивал их друг от друга. Сам, он ударов не наносил "Потерпевшему", а только их разнимал. Все происходило быстро. Как "Потерпевший" вышел на улицу, не помнит. Поскольку, на улице "Потерпевший" долго не приходил в сознание, то он вбежал в кафе и попросил вызвать "Потерпевшему" «скорую помощь». Когда "Потерпевшего" вынесли на улицу он, Прохоров А.А. и Бочкарев М.А. "Потерпевшему" удары руками и ногами не наносили, не избивали его. Почему на него указывают свидетели на то, что он избивал "Потерпевшего", объяснить не может. Допускает, что часть телесных повреждений у потерпевшего могла возникнуть от его действий, когда он разнимал дерущихся.

     Помимо частичного признания подсудимыми своей вины, вина подсудимых Прохорова А.А., Бочкарева М.А., Комарова Е.С. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, вина Бочкарева М.А. в открытом хищении имущества подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

     "Потерпевший" пояснил суду, что "Дата". около 21ч.45м. он возвращался от своих знакомых и зашел в кафе "..." расположенное в одном строение вместе с магазином "..." в "Адрес", чтобы положить деньги на сотовый телефон. Зайдя в кафе, терминала не обнаружил, и поэтому подошел к стойке бара, где находились бармен и еще две девушки. Слева от барной стойки за столиком сидели ранее ему не знакомые Бочкарев М.А. и Прохоров А.А. и "Свидетель2". Бочкарев М.А. и Прохоров А.А. сидя за столиком громко выражались нецензурной бранью находясь в общественном месте. Он подошел к их столику и сказал, чтобы они не выражались и вели себя прилично, на что Бочкарев М.А. ответил ему грубо, он в ответ схватил Бочкарева М.А. за воротник куртки и тут же отпустил, и предложил выйти на улицу и там поговорить. В ответ Прохоров А.А. оттолкнул его сильно руками в плечи, затем Прохоров А.А. начал ему наносить удары руками по лицу, от чего он, не удержался на ногах и упал на пол. Затем, лежащему на полу ему, стали наносить удары руками и ногами по телу, удары наносили ему Бочкарев М.А. и Прохоров А.А., после чего, в кафе вбежал еще одни, как в дальнейшем выяснилось, Комаров Е.С., и также нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела. Свидететли 2 и 3", пытались их оттащить от него. По времени избиение происходило не менее 4-5 минут. На протяжении всего избиения он раза два, три терял сознание, когда приходил в себя, пытался встать, но его снова продолжали избивать. Затем ему удалось выйти на улицу, где он хотел позвонить по телефону, взял сотовый телефон в руки, но в этот момент к нему на улице подбежали подсудимые, Прохоров А.А. справа, Бочкарев М.А. слева, стали наносить ему удары, Комаров Е.С. со спины ударил ему локтем в спину. От чего он упал, Прохоров А.А., Бочкарев М.А., Комаров Е.С. лежащему на земле продолжил наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, кто-то прыгнул коленом ему на спину, считает, что Комаров Е.С.. После чего, избиение прекратили, в ходе избиения у него из рук выпал сотовый телефон, "...", видел, как Бочкарев М.А. поднял его телефон с земли и положил к себе в карман. Затем его оттащили от кафе за угол, он потерял сознание. Очнулся от боли, а также от того, что кто-то проверял содержимое его карманов, кто именно осматривал его карманы, не видел. Но предполагает, что Прохоров А.А., поскольку, он стоял ближе к нему. Затем выяснилось, что у него из кармана пропали денежные средства в сумме ...руб., предположил, что деньги мог взять Прохоров А.А.. О своих предположениях сообщил и в ходе следствия. Не согласен с его показаниями, оглашенными в суде, данными им на очной ставке с Прохоровым А.А., из которых следует, что он видел, как Прохоров А.А. похищал у него деньги из кармана, поскольку таких показаний не давал и не видел момента хищения у него денег Прохоровым А.А.. В ходе избиения ему были причинены повреждения: сотрясение головного мозга, перелом ноги, перелом носа, ссадины и гематомы. Находился на лечении в больнице "Номер", позвонил своему другу "Свидетелю9" и попросил его забрать из больницы. "Дата". он обратился за медицинской помощью в больницу ГУВД, где находился на амбулаторном лечении с "Дата" у врача травматолога. Бочкарев М.А. у него похитил телефон "..." imei "Номер", в корпусе цвета, стоимостью ...руб., в котором работала сим карта сотовой компании "..." с абонентским номером "Номер", и с сим картой "...", лежащей под крышкой телефона, с абонентским номером "Номер", но данная сим.карта не была подключенной к оператору. На балансе этой сим.карты было ...руб. Всего от хищения телефона ему был причинен ущерб на сумму ...руб..

        "Свидетель3" пояснила суду, что она работает барменом в кафе "...". В одном строении вместе с кафе "..." находится минимаркет "...", в одной из смен которого продавцом работает - "Свидетель4". Подсудимых ранее видела, они часто заходили с кафе, "Потерпевшего" ранее не знала. Около 21ч.45м. в бар вошел "Потерпевший", который подошел к барной стойке и что-то спросил, у кого именно она не помнит. В кафе терминала для оплаты баланса сотового телефона нет, в минимаркете расположенном в одном строении такой терминал есть. "Потерпевший", подойдя к барной стойке, спиртное не приобретал и не заказывал. В то время когда в кафе вошел "Потерпевший", "Свидетели1 и 4" сидели за барной стойкой, Бочкарев М.А. и Прохоров А.А. и "Свидетель2" сидели за одним из столиков, а Комаров Е.С. в это время вышел из кафе ненадолго. В какой момент "Потерпевший" подошел к столику, где сидели Прохоров А.А., Бочкарев М.А. и "Свидетель2", она не видела. Услышала только шум в зале, повернувшись, она увидела, как "Потерпевший" отлетел к барной стойке, затем видела, как Прохоров А.А. ударил "Потерпевшего" рукой по телу, от чего "Потерпевший" упал. Сколько было нанесено "Потерпевшему" ударов, ей не было видно из-за барной стойки, затем в кафе вбежал Комаров Е.С. и нанес лежащему на полу "Потерпевшему" удары ногами, нанес Комаров Е.С. "Потерпевшему" около 4-5 ударов. Затем все вышли на улицу, что там происходило, не видела, через некоторое время вбежал в кафе Комаров Е.С. и попросил вызвать «скорую помощь» "Потерпевшему". Она взяла стакан воды, а также нашатырный спирт, для того чтобы привести "Потерпевшего" в сознание. На улице, за кафе, лежал "Потерпевший", рядом с ним стояли Бочкарев М.А., Прохоров А.А., Комаров Е.С. и "Свидетель2", она привела его в сознание. "Потерпевший" стал кричать, что у него сломана нога. Не помнит, была ли кровь на лице и теле "Потерпевшего", на улице было темно. Спустя несколько минут, приехала скорая помощь и увезла "Потерпевшего".

        Свидетель "5" пояснила суду, что она является собственником кафе "..." и магазина "..." расположенных в одном строение на "Адрес". Режим работы кафе с 08ч.00м. до 22ч.00м., а магазина круглосуточно. В помещении магазина и кафе видеться видеонаблюдение, а также снаружи, а именно со стороны входных дверей в магазин и кафе. В кафе барменом работает "Свидетель3", которая работала в кафе 14.11.2010г. с 09ч.00м. до 21ч.00м., в магазине продавцом работала "Свидетель4". 14.11.2010 года она находилась в кафе примерно с 17ч.0м. до 19ч.00м. Ближе к вечеру несколько раз звонила "Свидетелю3", но она не отвечала на телефонные звонки, затем ответила и сообщила, что в кафе произошла драка, помогала пострадавшему, которого увезла «скорая помощь». 15.11.2010г. она пришла в магазин и кафе, просмотрела видеозапись, на записи увидела драку, а именно "Свидетелей 4 и 3", которые пытались разнять дерущихся Комарова Е.С. и каких-то мужчин. Мужчину в драповом пальто "Свидетелеи 3 и 2" пытались оттащить от других мужчин, которые избивали данного мужчину, как в дальнейшем выяснилось "Потерпевшего". Позже она спросила у "Свидетеля3", что именно произошло, на что она ответила, что не знает из-за чего произошла драка.

      Свидетель "2".пояснила суду, что вечером 14.11.2010г. она вместе со своими знакомыми Бочкаревым М.А., Прохоровым А.А. и Комаровым Е.С., "Свидетелем1" находились в кафе "...", расположенном на "Адрес", все вместе сидели за столиком и общались, употребляли спиртное. Затем "Свидетель1" с Коамаровым Е.С. куда-то отошли, в кафе зашел ранее ей незнакомый "Потерпевший", который был в нетрезвом виде. "Потерпевший" подошел к их столику и сказал, что будет их убивать, схватил Бочкарева М.А. за воротник куртки, поднял его со стула, после этого замахнулся, чтобы нанести удар. После этого Прохоров А.А. и Бочкарев М.А. стали наносить удары "Потерпевшему", а он им в свою очередь стал наносить удары Прохорову А.А. и Бочкареву М.А.. Затем вбежал в кафе Комаров Е.С. и стал наносить удары "Потерпевшему". Сколько они нанесли друг другу ударов, она не помнит, так как вместе с барменом и "Свидетелем1" пыталась их разнять. Она не видела, когда упал "Потерпевший", так же не видела, как выносили "Потерпевшего" на улицу. Возможно, "Потерпевший" сам вышел на улицу. Она тоже вышла на улицу, то на улице она увидела около здания кафе Прохорова А.А., Комарова Е.С. и Бочкарева М.А., где в это время находился "Потерпевший" ей не известно. После чего, она зашла в кафе, через некоторое время за ней в кафе зашел Прохоров А.А., а Бочкарев М.А. и Комаров Е.С. остались на улице.

      Свидетель "Свидетель1" пояснила суду, чтовечером 14.11.2010г. она вместе со своими знакомыми Бочкаревым М.А., Прохоровым А.А. и Комаровым Е.С., "Свидетелем2" находились в кафе "...", расположенном на "Адрес", все вместе сидели за столиком и общались, употребляли спиртное. Затем Комаров Е.С. вышел из кафе, а она подошла к барной стойке. Затем в кафе зашел ранее ей незнакомый "Потерпевший", который был в нетрезвом виде. "Потерпевший" подошел к их столику и сказал, что будет их убивать, схватил Бочкарева М.А. за воротник куртки, поднял его со стула, после этого замахнулся, чтобы нанести удар. После этого Прохоров А.А. и Бочкарев М.А. стали наносить удары "Потерпевшему", а "Потерпевший" стал наносить удары Прохорову А.А. и Бочкареву М.А.. Затем вбежал в кафе Комаров Е.С. и стал разнимать дерущихся. "Потерпевший" в процессе избиения несколько раз падал, а когда вставал, снова лез с кулаками на Прохорова А.А. и Бочкарева М.А., и снова начиналась драка. Сколько они нанесли друг другу ударов, она не помнит, так как вместе с "Свидетелями 3 и 2", пыталась их разнять. Затем "Потерпевший", Прохоров А.А., Бочкарев М.А. и Комаров Е.С. вышли на улицу, что там происходило, не знает.

       Свидетель "4" пояснила суду, что работает в магазине "..." в должности продавца. В одном здании - строение с магазином также находится кафе - бар "..." по "Адрес". Подсудимых Комарова Е.С., Прохорова А.А. и Бочкарева М.А. она знает, поскольку они являются постоянными покупателями магазина, а девушки "Свидетели 1 и 2" являются постоянными посетителями кафе и магазина. 14.11.2010г. около 21ч.00м. у нее закончилась смена в магазине и она пришла в кафе пообщаться с "Свидетелем3". Пришла в кафе, села за барную стойку, где с ней сидела "Свидетель 1". В зале кафе находились за столиком Комаров Е.С., Прохоров А.А. и Бочкарев М.А. и "Свидетель 2". Примерно в 21ч.45м. в кафе вошел незнакомый ей мужчина, как в дальнейшем выяснилось "Потерпевший", что-то спросил, затем направился к столику, где сидели подсудимые и "Свидетель 2". После этого, услышав крики и шум, она, "Свидетели 1 и 3" выбежали из за барной стойки и увидели, что Прохоров А.А., Бочкарев М.А. и "Потерпевший" дерутся, кто именно кого бил, было не понятно. Была общая борьба. Она, "Свидетели 1, 2 и 3" стали разнимать дерущихся. В это время в кафе вошел Комаров Е.С. и, как ей показалось, тоже стал принимать участие в драке. Не обратила внимания, кому и сколько нанес ударов Комаров Е.С.. Кто кому и сколько нанес ударов, не помнит. Из-за чего началась драка ей не известно. Драка длилась около 5 минут. Когда драка закончилась, "Потерпевший" и подсудимые вышли из кафе. Спустя несколько минут, она вышла на улицу и увидела, что с торца кафе на земле сидел "Потерпевший", к которому вышла "Свидетель 3", принесла вводы и нашатырный спирт, для того чтобы "Потерпевшего" привести в сознание. У "Потерпевшего" была кровь на лице. Кто-то вызвал «скорую помощь». После чего "Потерпевшего" увезли на «скорой помощи» в больницу. Когда "Потерпевший" шел к «скорой помощи» он хромал.

         Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "6" следует, что он работает дворником. Его территория уборки находится на "Адрес" около пятиэтажных домов. Рядом с данной территорией находится строение, в котором расположены магазин "..." и кафе "...", по "Адрес". "Дата". около 09ч.30м. "Свидетель 6" вышел на уборку своего участка. В это время когда он находился сзади кафе, к нему подошел незнакомый мужчина узбекской национальности, который уточнил работает ли "Свидетель 6" дворником на данном участке. После этого мужчина попросил "Свидетеля 6" оказать ему помощь и достав из кармана сотовый телефон "...", imei "Номер", в корпусе цвета передал "Свидетелю 6" и просил его пользоваться телефоном до тех пор пока его не вызовут в милицию и не попросят его отдать, а если не вызовут оставить телефон себе навсегда. Мужчина пояснил "Свидетелю 6", что когда его вызовут в милицию, он должен будет там отдать телефон и сказать, что "Дата" около 09ч.30м. он нашел его на "Адрес" на земле около дерева, расположенного на расстоянии примерно 6 метров от кафе "...", сзади. Мужчина обещал позже найти "Свидетеля 6" и отблагодарить. "Свидетель 6" согласился и взял телефон. После этого мужчина ушел. В сотовом телефона находилась карта памяти объемом 2 Gb, сим карта сотовой компании "...", под задней крышкой также находилась сим карта "...". "Дата" около 17ч.00м. придя домой "Свидетель 6" с находящей в сотовом телефоне сим карты "..." производил звонки на номера сетевых услуг оператора "...", для того чтобы узнать баланс. После этого "Свидетель 6" вставил в сотовый телефон находящуюся под задней крышкой сим карту "..." и с нее кому то осуществлял звонки. Позже "Свидетель 6" сим карты "..." и "..." выбросил. Поочередно вставлял в сотовый телефон сим карты "...", с абонентским номерами "Номер", "Номер" зарегистрированных на его знакомых Н... и Э... "Свидетель 6" пользоваться сотовым телефоном до тех пор пока ему не позвонили и не вызвали в милицию.(т.2,л.д. 72-76,85-86 )

      Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетеля7" следует, что проживает с детьми и мужем "Свидетелем 8" У "Свидетелей 7 и 8" есть друг семьи "Потерпевший", который иногда приходит к ним в гости. "Дата". около 16ч.00м. она ушла по своим делам, дома оставался муж. Около 21ч.30м. она вернулись домой и увидела, что у них в гостях находится "Потерпевший", который сидел с "Свидетелем 8" в комнате и разговаривал. В 21ч.35м. "Потерпевший" пошел домой. "Свидетель 7" видела, что перед уходом при "Потерпевшем" находился принадлежащий ему сотовый телефон, по которому он звонил. После ухода "Потерпевшего", около 22ч.00м. "Свидетель 7" позвонила "Потерпевшему", на его абонентский номер "Номер", для того чтобы проконсультироваться по юридическому вопросу, но на звонок "Потерпевший" не ответил. "Дата" "Свидетель 7" от мужа узнала, что "Дата" когда "Потерпевший" ушел от них на него около кафе или в кафе напали трое мужчин, которые похитили у него сотовый телефон. И "Свидетель 7" поняла, что именно поэтому она не смогла дозвониться до "Потерпевшего" "Дата" (т.1, л.д. 137-138)

         Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "9" следует, что у него есть друг "Потерпевший" "Дата" около 13ч.00м. "Свидетелю9" на сотовый телефон с незнакомого номера позвонил "Потерпевший" и сообщил, что он находится в больнице "Номер", у него перелом ноги, и попросил приехать, забрать его и перевести в госпиталь МСЧ ГУВД. Спустя 40 минут "Свидетель9" приехал и забрал "Потерпевшего". На лице у "Потерпевшего" были ссадины и синяки, было видно, что сломан нос. Лицо отекло, и были наложены швы. По дороге "Потерпевший" пояснил "Свидетелю9", что "Дата" около 20ч.45м. у кафе "..." на "Адрес" его избили и ограбили трое парней, а именно похитили сотовый телефон. Поэтому "Потерпевший" в больнице "Номер" взял у одного из пациентов сотовый телефон и позвонил с него "Свидетелю9". Одного из нападавших зовут Женя. Со слов "Потерпевшего" "Свидетелю9" известно, что нападавшие доставали из кармана его одежды служебное удостоверение, чтобы убедиться, что он сотрудник милиции и что один из парней прыгнул на "Потерпевшего", лежащего на земле. В то время, когда "Потерпевшего" избивали, он несколько раз терял сознание. От сильной боли, из-за того что "Потерпевшему" прыгнули на ногу, он пришел в сознание. (т.1, л.д. 139-140)

       Кроме того вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается письменными материалами дела:

- Заявлением "Потерпевшего" от "Дата", в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, одного из которых зовут Евгений, которые "Дата" около 21ч.30м. причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащий ему сотовый телефон "..." на "Адрес".( т.1,л.д. 18);

- Рапортом о получении сообщения о происшествииот "Дата", о том, что "Дата" в 22ч.45м. в больницу "Номер" каретой скорой помощи доставлен "Потерпевший", с диагнозом СГМ, ушибленной раной лица, переломом наружней лодыжки правой голени, с указаниями обстоятельств травмы: "Дата" в 22ч.00м. избит неизвестными у кафе. (т.1,л.д. 17)

- Протоколом выемки кассового чека на сумму ...руб. от "Дата" на сотовый телефон "...", накладной на оплату "Номер" от "Дата". на сотовый телефон "...", со штрихкодом imei "Номер", у "Потерпевшего" (т.1, л.д.32-33)

- Протоколом осмотра кассового чека на сумму ...руб. от "Дата" на сотовый телефон "...", накладной на оплату "Номер" от "Дата" на сотовый телефон "...", со штрихкодом imei "Номер", изъятых у "Потерпевшего" А.А.(т.1, л.д. 34-35)

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого "Потерпевший" опознал Бочкарева М.А., "Дата"р., и заявил, что "Дата" Бочкарев М.А. находясь на улице около кафе "..." ударил его не менее 3-х раз в голову, от чего "Потерпевший" упал на землю, и его сотовый телефон "..." выпал из руки на землю. Бочкарев М.А. подобрал сотовый телефон и положил его к себе в карман. (т.1, л.д. 147-148)

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого "Потерпевший" опознал Прохорова А.А., "Дата"р., и заявил, что "Дата" Прохоров А.А. находясь на улице около кафе "..." ударил его не менее 3-х раз в голову. С Прохоровым А.А. был мужчина, который также нанес "Потерпевшему" не менее 3-х ударов по голове и тот мужчина открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон "..." выпавший у него из руки. (л.д. 189-191)

- Протоколами очных ставок между "Потерпевшим" и подозреваемыми Бочкаревым М.А., Прохоровым А.А.,Комаровым Е.С., где "Потерпевший" под твердил ранее данные показания, о том, что "Дата". около 21ч.30м., находясь в кафе "...", на сделанное замечание, находящимся в кафе ранее незнакомым Прохорову А.А. и Бочкареву М.А., был избит последними, а также был избит вбежавшим в кафе ранее незнакомым Комаровым Е.С., после чего, все трое, продолжили его избивать на улице у кафе. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения, которые вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью, кроме того, Бочкарев М.А. похитил у него сотовый телефон "...", когда телефон выпал из его рук. (т.1, л.д. 150-152, 192-194, т.2,л.д.9-11)

- Справкой из МЛПУ ГКБ "Номер",согласно которой, "Дата". "Потерпевший" находился на лечении, с диагнозом сотрясение головного мозга, закрытый перелом наружной лодыжки правой голени с уд.ст. отломков, ушибленной раной, гематомой лица.(т.1,л.д.61)

- Справкой из клинического госпиталя ФГУЗ МСЧ ГУВД по НО,согласно которой, в хирургическом отделении госпиталя "Дата", "Потерпевший" находился на стационарном лечении с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения отломков, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ушибленными ранами, гематомами лица.(т.1,л.д. 68)

- Справкой из поликлиники МСЧ ГУВД по НО,согласно которой, "Дата", "Потерпевший" находился на амбулаторном лечении в поликлинике.(т.1,л.д. 66)

- Заключением медицинской судебной экспертизы "Номер" от "Дата" согласно которой «У "Потерпевшего" имелись «сотрясение головного мозга, закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, ушибленная рана подбородочной области, закрытый перелом костей носа со смещением, гематомы лица. Эти повреждения носят характер тупой травмы, вполне могли возникнуть "Дата" причинив в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.»(т.1.л.д. 53-55)

- Справкой об оплате лечения,предоставленные МЛПУ ГКБ"Номер" согласно которым лечение "Потерпевшего" в сумме ...руб.

- Справкой об оплате лечения,предоставленные ФГУЗ МСЧ ГУВД по НО, согласно которым лечение "Потерпевшего" в сумме ...руб. оплачено за счет средств федерального бюджета. (т.1,л.д. 71)

- Протоколом выемки DVD диска с видеозаписью у свидетеля "5". (т.1,л.д.125-126)

- Протоколом осмотра DVD диска с видеозаписью, изъятого у свидетеля "5", в ходе просмотра диска с видеозаписью видно, что трое мужчин избивают четвертого, а именно Прохоров А.А., Бочкарев М.А. и Комаров Е.С. избивают "Потерпевшего", а находящиеся в кафе женщины и девушки их разнимают. (т.1,л.д.127-128)

- Протоколом явки с повинной Бочкарева М.А., в которой он сообщает, что "Дата" около 21ч.30м. он вместе с Прохоровым А.А. находились в алкогольном опьянении в кафе "...", где в это время между ними и неизвестным мужчиной произошла ссора, в ходе которой Бочкарев М.А. и Прохоров А.А. избили и вынесли мужчину из кафе на улицу, где в дальнейшем его избивали, нанося удары ногами и руками по всем частям тела. Бочкарев М.А. и Прохоров А.А. нанесли мужчине более 20 ударов. (т.1,л.д. 141 )

- Протоколом выемки сотового телефона "..." imei "Номер", с флеш картой "..." объемом 2 Gb, у свидетеля "6" (т.1,л.д. 78-79 )

- Протоколом осмотра сотового телефона "..." imei "Номер", с флеш картой "..." объемом 2 Gb,     изъятого у свидетеля "6", фототаблица. (т.1,л.д. 80-82 )

- Ответом с информацией с сотовой компании "...",согласно которого в телефонный аппарат imei "Номер" подключался к сети "..." "Дата" с абонентским номером "Номер" зарегистрированным на имя Б..., "Дата" с абонентским номером "Номер" зарегистрированным на имя Э..., "Дата". с абонентским номером "Номер" зарегистрированным на имя Н... (т.1,л.д. 91-92 )

- Ответом с сотовой компании "...",согласно которого в телефонный аппарат imei "Номер" подключался к сети "..." "Дата" "Номер" зарегистрированным на имя "Потерпевшего" (т.1,л.д. 93)      

        Находя вину подсудимых Прохорова А.А., Бочкарева М.А., Комарова Е.С. полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, действия подсудимых Прохорова А.А., Бочкарева М.А., Комарова Е.С. суд квалифицирует: ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц,

     Действия Бочкарева М.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

      Прохоров А.А. и Бочкарев М.А., Комаров Е.С. "Дата" около 21 час.45м., находясь в помещении кафе "...", расположенного в "Адрес", в ходе ссоры возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с "Потерпевшим", действуя умышленно, группой лиц с целью причинения вреда здоровью "Потерпевшему", подвергли избиению последнего, нанесли ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, после чего, в продолжение своих действий, вышли за "Потерпевшим" на улицу и в продолжение своих действий умышлено подвергли избиению "Потерпевшего", нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив "Потерпевшему" сотрясение головного мозга, закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, ушибленная рана подбородочной области, закрытый перелом костей носа со смещением, гематомы лица, которые причинили в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья».

       Бочкарев М.А. "Дата" около 21ч.51м. находясь около кафе "...", действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил выпавший из руки "Потерпевшего" принадлежащий ему сотовый телефон "..." imei "Номер" стоимостью ...руб., с сим картами не представляющими материальной ценности сотовых компаний "..." с абонентским "Номер", на балансе которой находилось ...руб. и "..." с абонентским "Номер", на балансе которой находилось ...руб., причинив "Потерпевшему" материальный ущерб на сумму ...руб..

Доводы подсудимых данные в суде в той части, что перелом лодыжки у "Потерпевшего" не мог произойти от их действий, полностью опровергнуты в суде показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, данные доводы подсудимых суд расценивает как избранный ими способ защиты.

Квалифицирующий признак, группа лиц, вмененный в вину подсудимым нашел свое подтверждение в суде, в характере совершенных подсудимыми действий, которые, действуя совместно и согласованно, группой лиц, "Дата" находясь в кафе "..." и на улице у кафе, умышленно подвергли избиению "Потерпевшего", каждый, нанеся потерпевшему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела.

         Непризнание вины подсудимым Бочкаревым М.А. в открытом хищении сотового телефона у потерпевшего суд расценивает, как избранный им способ защиты. Поскольку, в ходе следствия и в судебном заседании "Потерпевший" пояснял, что именно Бочкарев М.А., находясь у кафе "...", расположенного в "Адрес" открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон "...", который выпал у него из рук, а именно, Бочкарев М.А. поднял с земли его сотовый телефон и положил его себе в карман.

         Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, при этом, показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются письменными материалами дела.

Обвинение, предъявленное органами следствия подсудимому Прохорову А.А.по ст. 161 ч.1 УК РФ в открытом хищении денежных средств у "Потерпевшего" не нашло своего подтверждения в суде и Прохоров А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием состава преступления. Поскольку, как в ходе следствия, так и в суде Прохоров А.А. отрицал факт хищения денежных средств из кармана "Потерпевшего"., Бочкарев М.А., Комаров Е.С. также не видели, чтобы Прохоров А.А. похищал денежные средства у "Потерпевшего". Как пояснил в суде "Потерпевший" он не видел, как Прохоров А.А. похищал у него из кармана денежные средства, в ходе следствия пояснил, что он предположил, что денежные средства мог похитить Прохоров А.А., поскольку, когда он очнулся, то почувствовал, что кто-то проверяет его карманы, рядом с ним стоял Прохоров А.А., поэтому предположил, что мог деньги у него похитить Прохоров А.А.. О своих предположениях сообщил следователю. При этом, "Потерпевший" пояснил в суде, что в ходе следствия, бесспорно, не утверждал, что деньги у него похитил "Потерпевший", поскольку, не видел, кто у него похитил денежные средства. Обвинительный приговор не может быть вынесен на предположениях. Все сомнения с учетом презумпции невиновности трактуются в пользу подсудимого.

      При назначении наказания подсудимым учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенные преступления относится к категории средней тяжести. Подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состояли. Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства отсутствуют.

      Суд признает смягчающими ответственность подсудимого Прохорова А.А. обстоятельствами: частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

      Суд признает смягчающими ответственность подсудимого Бочкарева М.А. обстоятельствами: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении родителей, которые являются инвалидами 2 группы, состояние здоровья родителей Бочкарева.

      Суд признает смягчающими ответственность подсудимого Комарова Е.С. обстоятельствами частичное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

      Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

       Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимых исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с учетом правил ст. 73 УК РФ, Бочкареву М.А. и Комарову Е.С., кроме того, и с учетом правил ст. 62 УК РФ, Бочкареву М.А. с учетом правил ст. 69 ч.2 УК РФ.

       Оснований для назначения подсудимым иного более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит с учетом содеянного.

                    В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, документы, приобщенные к материалам уголовного дела - подлежат хранению при деле, сотовый телефон с флешкартами, переданные на хранение потерпевшему, оставить последнему, диск с видеозаписью - подлежит уничтожению.

                      В соответствии со ст.ст. 131, 132, 309 УПК РФ с подсудимых Прохорова А.А., Бочкарева М.А. подлежат взысканию в порядке регресса процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета РФ как оплата за предоставленные им услуги адвокатов в ходе следствия.

                       На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Прохорова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прохорову А.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

          По ст. 161 ч.1 УК РФ Прохорова А.А. оправдать за отсутствием состава преступления.

          Признать Комарова Е.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Комарову Е.С. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

             Признать Бочкарева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ: по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бочкареву М.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бочкареву М.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

           Меру пресечения подсудимым оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

                    Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела - хранить при деле, переданные на хранение потерпевшему сотовый телефон с флешкартами - оставить последнему, диск- уничтожить.

                    Взыскать с Прохорова А.А. в пользу Федерального бюджета РФ ...руб. за оказанные ему услуги адвокатом Созоновым В.Г. в ходе следствия, взыскать с Бочкарева М.А. в пользу Федерального бюджета РФ ...руб. за оказанные ему услуги адвокатом Пучежановым Г.Н. в ходе следствия.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   Н.Е.Варнакова