Приговор в отношении Куницына В.В., совершившего преступление, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-321/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

обвиняемого Куницына В.В.

защитника Пирулина А.Ю., представившего удостоверение № 496, ордер №1962

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куницына В.В., "Дата". рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, работающего дворником, зарегистрированного "Адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куницын В.В. совершил преступление на территории "Адрес" при следующих обстоятельствах:

"Дата". около 11 часов Куницын В.В. предложил лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы оно не осознавало фактический характер и общественную опасность своих действий и не могло руководить ими, совершить тайное хищение цветного телевизора из "Адрес" На его предложение лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли "Адрес". Куницын В.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, дернул калитку рукой, открыв ее, после чего выбил ногой входную дверь, дернул с силой рукой вторую дверь и незаконно проник в дом. Далее, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, зайдя в комнату, тайно похитил с тумбочки телевизор ... стоимостью ...руб, принадлежащий гр. "Потерпевшей"., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Куницын В.В. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, с места преступления скрылись.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Куницын В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Куницын В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, согласившись с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об исключении из обвинения Куницына В.В. квалифицирующего признака группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Куницына В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку государственным обвинителем в ходе судебного заседания было заявлено ходатайство об исключении из обвинения Куницына В.В. квалифицирующего признака совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, то суд квалифицирует действий Куницына В.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание Куницына В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ - не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куницына В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Куницыну В.В. суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Куницына В.В..: вину признал, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Куницыну В.В. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Куницына В.В., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Куницыну В.В. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куницына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата" ) и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куницына В.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Куницыну В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цветной телевизор ... - оставить в собственности потерпевшей "Потерпевшей"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                 Ж.В.Игошина