Приговор в отношении Никольского М.Г., совершившего преступление, предусмотренного ст.159 ч.2 и т.д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                     "Дата"

№ 1-309/2011г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Павловской М.Г.,

подсудимого Никольского М.Г.,

защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение №339 и ордер №1957,

при секретаре Николаевой Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никольского М.Г., "Дата". рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеет, работающего строителем-отделочником, проживающего без регистрации "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Канавинским районным судом "Адрес" по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 23.10.2009 года освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никольский М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"Дата" примерно в 16 часов 50 минут Никольский М.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, прибыл на остановку общественного транспорта «Управление ГЖД» "Адрес", где встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого в этот же день примерно в 17 часов 50 минут рядом с остановкой общественного транспорта "Адрес" расположенной около дома "Адрес", за ...руб незаконно приобрел без цели сбыта 2 свертка из фрагмента полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, что согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (героин), общей массой 0,836 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно, без цели сбыта храня при себе один сверток в левом наружном кармане олимпийки, а второй сверток в носке на левой ноге, с указанным наркотическим средством, Никольский М.Г. проследовал на остановку общественного транспорта "Адрес", где по дороге около дома "Номер" "Адрес", примерно в 18 часов 20 минут он был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане олимпийки и в носке на левой ноге Никольского М.Г. было обнаружено и изъято по одному свертку из фрагмента полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,836 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никольский М.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Никольский М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Никольского М.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий Никольского М.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованна и подтверждена материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никольского М.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ является - состояние его здоровья, поскольку Никольский М.Г. имеет хроническое заболевание ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Никольского М.Г., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Никольскому М.Г., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Никольского М.Г.: вину полностью признал, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «синдром зависимости от героина средней стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Никольскому М.Г. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Никольского М.Г., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы. Поскольку Никольский М.Г. в судебном заседании пояснил, что употребляет наркотические средства на протяжении трех лет, суд считает необходимым вменить ему дополнительную обязанность «пройти курс лечения от наркомании.

Наказание Никольскому М.Г. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никольского М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Никольского М.Г. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Избрать в отношении Никольского М.Г. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка из фрагмента полимерной пленки черного цвета с наркотическим веществом, общей массой 0,776 грамма, хранящийся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД РФ "Адрес" (квитанция "Номер", номер уголовного дела "Номер" - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер" в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                          Ж.В.Игошина