Приговор по уголовному делу, в отношении С.Ю. Валькова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    "Адрес"                                     "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры "Адрес" г.Н Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Валькова С.Ю., "Дата" рождения, гражданина РФ, урож: "Адрес", прож: "Адрес", образование средне-специальное, женатого, работающего , ранее судимого "Дата" Дзержинским г/с Нижегородской области по ст.162 ч.2 п.А,Б,В,Г УК РФ, к 11 г. л/с, постановлением Тоншаевского р/с Нижегородской обл. от "Дата" считается осужденным по по.162 ч.2 п.А,В,Г УК РФ к 9 г. л/с, "Дата" освобожден по отбытию наказания

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело "Номер" в отношении Валькова С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ

У с т а н о в и л:

Вальков С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 01 часа Вальков С.Ю., находясь в кафе "...", расположенном по "Адрес", подсел к столу за которым уже находился ранее ему незнакомый "Потерпевший", перед которым на столе лежал сотовый телефон "...". У Валькова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, Вальков С.Ю. тайно похитил со стола сотовый телефон "...", принадлежащий "Потерпевшему", стоимостью ...руб., в котором находились 2 сим карты материальной ценности не представляющих, на счету одной из них было ...руб., на второй денег не было, на общую сумму ...руб., причинив значительный материальный ущерб "Потерпевшему".

С предъявленным обвинением Вальков С.Ю. полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Вальков С.Ю. добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Вальков С.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Валькова С.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Вальков С.Ю. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, работает.

Как смягчающие его наказание обстоятельство суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Как отягчающее его наказание обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Валькова С.Ю. возможно без изоляции от общества и с применением ему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валькова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Валькову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Валькова С.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Валькову С.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки взысканию в порядке регресса с Валькова С.Ю. не подлежат.

Вещественное доказательство - телефон - оставить по принадлежности у "Потерпевшего"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: