Приговор по уголовному делу, в отношении С.О. Молевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               "Адрес"                                                         "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимой Молевой С.О., "Дата"р., урож: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, зарег: "Адрес"; прож: "Адрес", не работающей, не замужем, ранее не судимой

защитника Бормотова А.М., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело "Номер" в отношении Молевой С.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Молева С.О. совершила преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 16 часов у торгового павильона, расположенного по "Адрес", Молева С.О., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрела у неустановленного лица две таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - эфедрин, общей массой ...гр., которое незаконно хранила при себе в кошельке. "Дата" около 22 часов у "Адрес" Молева С.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, действуя умышленно, незаконно сбыла "Свидетелю", участвующему в качестве «покупателя», в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав за ...руб., две таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - эфедрин, внесенный в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 го да №964. В тот же день "Свидетель", добровольно выдал сотрудникам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по "Адрес", приобретенные у Молевой С.О., две таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - эфедрин, находящиеся в одном свертке, массой ...гр..

С предъявленным обвинением Молева С.О. полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимая Молева С.О. добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Молева С.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Молевой С.О. по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Молева С.О. совершила преступление средней тяжести, не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, страдает синдромом наркотической зависимости.

Как смягчающее ее наказание обстоятельство, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.

С учетом всей совокупности обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молеву С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание сроком на один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Молеву С.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Молевой С.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - сверток, сильнодействующее вещество(эфедрин), по уголовному делу "Номер", хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НО - уничтожить, денежные средства в размере ...руб. - оставить по принадлежности в УФСКН РФ по НО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: